Светит месяц, светит ясный... или Будьте здоровы!

Ничто не рождалось большее количество раз, чем месяц,
и не умирало большее количество раз, чем луна.
Народная мудрость.

 
Время сейчас сложное — каждый миг что-нибудь да случается. Эмоции на пределе. Люди в постоянном ожидании – кто в страхе, кто в стрессе, кто в надежде. Уверенность в завтрашнем дне «тает на глазах», что в свою очередь и начинает сказываться на нашем физическом и психическом состоянии. Кроме того, «жаркие» события в нашем в регионе, случайно или «не очень» совпали с полнолунием (если вечером посмотрите на небо, то сможете убедиться в этом сами). А это значит, что следует быть предельно внимательными к своему здоровью.
 
Ещё со времен древности было известно, что луна очень сильно влияет на природные процессы. В большей части она управляет водой, а значит всем живым. Вспомните школьные уроки географии, на которых мы учили, что приливы и отливы в морях и океанах напрямую зависят от фаз луны. А человек, как известно, на 70-80% состоит из воды – то есть, хотим мы того или нет, а луна оказывает на наш «водный баланс» определенное влияние, что и отражается на всех наших органах. Наиболее остро это влияние проявляется, когда спутник Земли находится в фазе полнолуния. Люди давно заметили, что в период полнолуния эмоции обострены, а это значит, что может нахлынуть как бурная радость, всплеск творчества и кипучей деятельности, так и фатальная обреченность, отчаяние, а также необъяснимые фобии.

На протяжении тысячелетий люди верили, что полная Луна обладает магической силой: согласно легендам, именно в полнолуние активизируется различная нечисть - вампиры, оборотни, вурдалаки и упыри.

Статистика показывает, что самый высокий процент убийств, самоубийств, массовых беспорядков, ДТП приходится именно на полнолуние. Если посмотреть динамику нарушений в статистике МВД и «наложить» её на лунный цикл, то можно увидеть, что в новолуние нарушений мало и они не самые тяжёлые (кражи, мошенничества), тогда как во время полнолуния количество преступлений резко возрастает, и они становятся более тяжкими. Сознание человека в такое время становится наиболее уязвимым и «открытым» для всякого рода внушений и провокаций.

В это беспокойное время также наблюдаются обострения различных хронических заболеваний, в том числе и психических — в первую очередь «страдает» нервная система, особенно у людей с тонкой и восприимчивой психикой. Психиатры и психотерапевты давно отметили, что 75% обращений за помощью приходится именно на неделю после полнолуния, с пиком на само полнолуние. Луна создает определенный фон, благоприятный для всякого рода отклонений в поведении, но не обуславливает их полность. Наблюдается повышенная раздражительность, появляется склонность к импульсивным поступкам, происходит нарушение сна и начинает мучить бессонница. Любые хирургические вмешательства и травмы в это время опасны для здоровья - органы полнокровны, а свертываемость крови плохая. Также происходит рост количества сердечных приступов. Так как количество жидкости в тканях возрастает, то стабильная работа сердца нарушается. Риск заболеваний ЖКТ и отравлений наиболее велик, так как в это время различные паразиты, вирусы и микробы наиболее активны. А у большинства алкоголиков начинаются очередные продолжительные «запои».

В полнолуние женская сила активна, а мужская ослаблена. Стоит отметить, что мужчины менее подвержены воздействию загадочной красавицы Луны, а самая «податливая» аудитория - это дети. На человека влияет не только луна, влияет также много других факторов, но как говорится, «береженого бог бережет». Поэтому во время полнолуния необходимо придерживаться следующих рекомендаций (см. таблицу).

Для любителей исследований можно рекомендовать поставить эксперимент на себе: в течение месяца отмечать свое состояние и настроение. Например, на листике календаря ставить «+» в конце дня, когда состояние и настроение хорошее и «-» - когда «не очень». Потом сверьте календарь с фазами луны и сделайте свои выводы. Лично я давно заметила, что не только состояние здоровья, но и дожди, грозы, ветры, суховеи очень связаны с фазами луны. Будьте здоровы!

Странно, но факт! Полнолуния 2014 года

Официальная медицина

Для медиков время полнолуния – горячая пора, больных поступает в полтора раза больше, чем в обычное время.

Немецкие врачи, проанализировав истории болезни 16 000 сердечников, обнаружили, что максимальное количество сердечных приступов приходится на полнолуние.
Американские врачи сделали выводы, что прооперированные во время полнолуния пациенты находятся в больнице в среднем около 14 дней, в то время как пациенты, прооперированные в другие фазы лунного цикла, проводят там же в среднем десять дней.

По результатам исследований британских урологов во время полнолуния увеличивается количество пациентов с почечной коликой.

Голландские исследователи установили, что пик госпитализации психически больных пациентов также приходится на полнолуние.

Людмила Таргонская.

 

Comments

"Американские врачи сделали выводы, что прооперированные во время полнолуния пациенты находятся в больнице в среднем около 14 дней, в то время как пациенты, прооперированные в другие фазы лунного цикла, проводят там же в среднем десять дней."

А вот здесь http://paranormal-news.ru/news/vrachi_podtverdili_silnoe_vlijanie_polnolunija_na_ljudej/2013-07-24-7350 говориться об обратном. "Также мы установили, что полнолуние сокращает длительность пребывания таких больных в лечебном учреждении”, - рассказывает кардиохирург Франк Селлке (Frank Sellke). Отчеты американских врачей подтверждают его слова: действительно, люди, которым сделали операцию во время полнолуния, находились в больнице в среднем в течение десяти дней, а вот пациенты, прооперированные в другие фазы лунного цикла проводили в лечебном учреждении около 14 дней."