О пляжном сезоне лучше забыть

С его открытием в Константиновке напряженка вот уже несколько лет. С тех пор, как для городских предприятий благоустройство пляжей из обязанности превратилось в добровольную помощь, наши и без того неухоженные зоны отдыха на первом и фрунзенском ставках, официально именуемых водоемами балок Долгая и Долгенькая, приобрели совершенно убогий вид. В этом году, похоже, ситуация только ухудшилась, но никому из ответственных служб до этого особого дела нет, есть проблемы и посерьезней.

Так что в коммунальном управлении на тему пляжного сезона говорили неохотно. Специалист управления Александр Шевченко долго отнекивался и требовал получить разрешение на беседу у руководства. Получив его, сообщил немного.

— Решение исполкома о подготовке мест массового отдыха к летнему сезону было принято 15 апреля, — пояснил Александр Владимирович. — Были обследованы водоемы балок Долгенькая, Долгая и Берестовой. Последний закрыт для купания несколько лет из‑за несоответствия нормам микробиологических показателей воды. На остальных двух требовались ремонт туалетов, установка пляжного оборудования и завоз песка. Исполком закрепил эти территории за промышленными предприятиями. Представители предприятий, будучи на исполкоме, неудовольствия не высказали, вроде бы все согласились. Но помог только «Стройстекло-Трейдинг» — завез на первый ставок 96 тонн песка и отремонтировал туалет. Водоем находится на балансе КП «Объединение парков и кинотеатров», которое должно там убирать и косить траву. За прудом еще закреплены «Кварсит» и «Спецтехстекло», и они обещали выполнить свою часть работ, но прислали нам смету. А ведь это для горожан, предприятия должны как‑то к ним повернуться. Ведь написано в решении «по согласованию», то есть никакой принудиловки.

Официально открыть купальный сезон нельзя. Для этого надо иметь паспорта на водоемы. На этом тему пляжного отдыха чиновник исчерпал, и объяснить толком, что такое этот паспорт, какие требования включает и кто его выдает, отказался. Прибавил только, что в связи с этим официально готовят к сезону не конкретно пляжи, а «места отдыха».

— Наши водоемы фактически бесхозные, — заявила специалист городской СЭС Виктория Горобец. — Осенью прошлого года облгосадминистрацией было издано распоряжение о том, что до начала сезона необходимо определить собственников водоемов или арендаторов и оформить по ним документы. Ни один паспорт на городские рекреационные пруды до сих пор оформлен не был. А наличие этого документа имеет значение. Мы получили распоряжение из областного управления сократить расходования бюджетных средств на исследование воды. Теперь на водоемах, где не оформлены паспорта, денег на анализ воды не предусмотрено и еженедельного забора проб, как это было раньше, больше не будет.

Правда, вопреки всему сказанному, Виктория Евгеньевна заверила, что микробиологические показатели в водоемах нормальны, в начале июня СЭС все‑таки делала пробы воды:«Пока не было жары, люди почти не купались, а все загрязнения только от них».

Для горожан все эти подробности могут означать одно — в наши водоемы этим летом лучше не лезть. Плескаться в воде придется на свой стах и риск, и спросить в случае форс-мажора будет не с кого.

В. Гейзер.