Наши в Индии

Продолжение. Начало в №51 (2009 г.)


Главное правило было только одно — сигналить постоянно и как можно чаще, отчего вокруг стояла неимоверная какофония из множества мелодий клаксонов. К слову, корова в Индии — животное священное, и поэтому нередко можно было наблюдать картину, как вереница машин стоит и ждет, пока одна корова неспешно пересечет улицу, она может на пол пути остановиться и задуматься о чем‑то своем, о коровьем, но никто не прогонит ее и не дай Бог не ударит, терпеливо и спокойно будут ожидать, пока не освободится путь. Еще Индия встречает обилием запахов, контраст второй — это приятные запахи благовоний, острой пищи со множеством ароматных специй, готовящейся прямо на улице, сюда примешиваются нотки запахов диковинных цветов и трав, и с другой стороны, — это запахи выхлопных труб автотранспорта, работающего в основном на дизеле, зловоние помоек и запах мочи, так как общественные туалеты в Индии большая редкость.
 

Муж встречал меня в аэропорту города Райпура (столица нашего штата), и дальше мы продолжали путь на машине к нашему будущему индийскому дому в город Бхилаи, что приблизительно в часе езды. Дом мы сняли в охраняемом комплексе с садом и фонтаном, это были новые постройки, которые отличались от наших домов своей плохой тепло- и звукоизоляцией, обилием кондиционеров во всех комнатах и мраморными полами. Как я потом выяснила, мрамор в Индии популярен, как у нас — керамическая плитка, им декорируют полы и панели, лестницы и фасады зданий.

Так началась моя жизнь в Индии. В принципе, она ничем в быту не отличалась от жизни в Украине. Я была такой же домохозяйкой, только немножко в других условиях и в другой обстановке. Мы ходили на местные рынки, покупали там диковинные для нас фрукты и овощи, новые сорта рыбы, однажды даже купили целую акулу, правда, небольшую. Языком общения с местным населением служит английский, который я знаю далеко не в совершенстве, но благодаря тому, что муж работает переводчиком, проблемы взаимопонимания с индийцами практически не было. Мы понемногу начали изучать хинди, когда заговариваем с местными на их родном языке, они чрезмерно радуются, видно, что им это приятно. Со временем у нас появились друзья среди местного населения, которые приглашали нас в гости и которых принимали у себя мы. Готовили каждый свои национальные блюда и удивлялись похожести и непохожести наших вкусов, обменивались рецептами и записывали названия. Индусы никогда не разогревают еду, приготовленную заранее, они каждый раз готовят свежие блюда. Большинство из них вегетарианцы, и хотя в их меню не входит мясо, рыба и яйца, зато молочные продукты все без исключения входят в рацион. К слову, Индия — крупнейший импортер молока в мире!
 

Жизнь в буйстве красок


Пожалуй, следующий контраст ощутился при моем взгляде на одежду местного населения. После нашей серой однообразности, вдруг попадаешь в какое‑то буйство красок и расцветок. Совершенно потрясает пестрота в одежде, сари самых ярких цветов, украшенных декоративной вышивкой, со стразами и паетками, бисером, лентами и сальвар комиссо (платье, штаны и легкий шарф) являются национальной одеждой индийских женщин. И они в большинстве своем носят именно ее. Тут прошу читателя задуматься о своей национальной одежде, как и сколько раз одевали вы вышиванку или полностью украинский костюм. Сари, состоящее из короткого топа и пятиметрового куска ткани, я научилась одевать со второго раза, конструкция не сложная, но надо знать как, что и куда. Также они любят украшать себя ювелирными изделиями и носят их в больших количествах, являются знатоками и владельцами прекрасных драгоценных и полудрагоценных камней. Хорошим приданным для невесты там до сих пор считается увесистое украшение из чистого золота практически 100 %-ного, и чем тяжелее оно будет, тем лучше. В магазине вы всегда желанный гость, перед вами раскинут лучшие образцы тканей, предложат самое красивое ожерелье и, если вы ничего не купите, то не обидите хозяина. Он знает, что хорошее отношение его к вам вернет рано или поздно вас к нему. А если нет, то тоже не беда, беседа с вами была для продавца приятной и он, скорей всего, пригласит вас зайти к нему еще.
 

Религиозный — значит терпимый


Индия подарила миру несколько основных мировых религий: индуизм, буддизм, сикхизм, зороастризм, джайнизм, это лишь немногие из многих. До сих пор здесь стоят древнейшие храмы, некоторым из них несколько сотен, а некоторым несколько тысяч лет.

Ольга Бялик.

Окончание следует.