На пути к Норвегии

Часто мы живем бок о бок с выдающимися людьми, о которых, ввиду их скромности, ничего не знаем. Если бы мы не услышали из случайного разговора об этой паре молодых ребят, то их занятия и достижения, как минимум в ближайшее время, так и остались бы неизвестными. Конечно, называть их выдающимися еще рано, но то, что они заслужили, чтобы о них узнали горожане, — это бесспорно.
 
 

Антонина Марочко работает учителем физкультуры в 1‑й школе, а ее супруг Александр Князев сейчас тренер в физкультурно‑спортивном центре «Радуга», что на правобережье. А до этого и он несколько лет преподавал физкультуру в школе № 11. Встретилась эта красивая, а главное, пышущая здоровьем пара (ему сейчас 23, а ей 22) в Славянске, когда они были абитуриентами при поступлении в педуниверситет. Александр вовлек Тоню в свой любимый пауэрлифтинг (от англ. powerlifting: power — сила, и lift — поднимать, пока еще не олимпийский вид спорта, связанный с достижением результатов в упражнениях: приседание со штангой на плечах, жим штанги лежа и тяга штанги). Хотя начал тренироваться в зале всего лишь с 2007 года, Александр уже смог добиться успехов в соревнованиях разного уровня среди юниоров и взрослых, занимал призовые места в городских, областных и всеукраинских соревнованиях, выполнил норматив вначале кандидата, а затем и мастера спорта Украины.

Однако, со временем Антонина смогла обойти своего наставника по спортивным достижениям. Всего лишь за 2 года занятия этим видом спорта в своей весовой категории до 67,5 кг, она уже смогла стать победителем в областных и всеукраинских соревнованиях среди девушек. Так же, как и Александр, Тоня за короткое время выполнила норматив мастера спорта.

Начало этого года стало судьбоносным для юной спортсменки. В феврале она стала призером чемпионата Украины в Харькове. А всего несколько дней назад на чемпионате Украины среди юниоров в Коломые А. Марочко достигла своего наивысшего показателя — выиграла золотые медали и заняла 3‑е место в абсолютном первенстве.

Вот так, медленно, но уверенно наша землячка вошла в юниорскую сборную страны и уже в прошедшее воскресенье уехала на сборы команды Украины в Юрьевку для подготовки на европейское первенство, которое этим летом состоится в Норвегии.

И на всех соревнованиях, где участвовали Александр и Антонина, звучало, что они представляют центр «Радуга» и Константиновку. Правда, от города помощи пока не было. Да и после неоднократных безрезультатных обращений хотя бы оплатить проезд, в спорткомитет они обращаться перестали.

Руководство «Радуги» оказывает посильную помощь, но чем дальше, тем больше возникает потребность в серьезном спонсировании.

Оба спортсмена с увлечением занимаются в спротцентре со школьниками. На наш вопрос — «Что бы они посоветовали ребятам для достижения таких успехов?», молодая пара ответила коротко: «Главное — выбрать цель и уверенно к ней идти».

В. Березин.