Возвращение Будулая

Конец прошлой рабочей недели ознаменовался для Константиновки вторым пришествием Будулая. Такое прозвище у горожан получил некий Александр, который на протяжении этого лета периодически «украшает» и одновременно шокирует город своим колоритным видом в самых многолюдных местах. Одно время одноногий мужчина располагался в районе магазина Константиновского хлебокомбината, днями сидел под здешними деревьями, принимая подношения от сердобольных горожан. Одни давали несчастному продукты, другие воду и тонизирующие напитки, третьи — просто подогревали деньгами и табаком. И все без исключения переживали, что несчастному некуда податься и не к кому обратиться за помощью.

Наши журналисты обнаружили полуголого (видно, спасался от жары) и не вполне трезвого мужчину практически на пороге исполкома, он спал на зеленом газоне между елями. Дело было в конце рабочего дня и казалось, что до одиноко лежащего под палящим солнцем инвалида с разбросанными по дороге вещами и костылями никому не было никакого дела, пока о «находке» не сообщили дежурным исполкома. Уже через несколько минут бедолагу госпитализировали в местный травмпункт.

Как выяснилось позже, Александр — герой наших же публикаций. О его тяжелой судьбе «Провинция» рассказывала около месяца назад, о том, как вернувшись на Родину после 20-ти лет скитаний по тюрьмам, мужчина оказался инвалидом без жилья, документов и средств к существованию. О том, как соцслужбы города пытаются оформить ему паспорт и пенсию по инвалидности для устройства в интернат для людей пожилого возраста и инвалидов. Как говорили чиновники, в больнице, где мужчине предстояла операция по ампутации ноги, он  будет жить до оформления всех необходимых документов. Однако, коротать месяцы ожидания в медучреждении под пристальным наблюдением людей в белых халатах без спиртного и сигарет пациенту, видимо, надоело. И в один прекрасный день, сменив инвалидное кресло на костыли, мужчина подался путешествовать по городу. Удерживать силой на больничной койке взрослого человека медики, естественно, права не имели. Поэтому  скитания одноногого мученика продолжались до тех пор, пока с ходатайством о его госпитализации в исполком не обратились те же сердобольные горожане. Но продолжительного эффекта так и не получилось, после обследования и удаления образовавшегося от сидения на холодной земле чиряка, бродяга снова пустился в свободное плавание. А недавно с подозрением на солнечный удар его снова доставили в больницу. Но на долго ли...

Соб.инф.