Украинский «вектор» развития,

или Несколько слов по поводу последнего опроса на сайте «Провинции»

Странный опрос, по мнению посетителей сайта, устроила газета «Провинция». Свой ответ на вопрос о политическом выборе в связи с последними событиями в Украине дали всего лишь 4 из сотен ежедневно посещающих сайт. Что это? Провинциальность мышления, безразличие или неполное понимание важности движения общества в восточном или западном направлении?

С формальной точки зрения, в Украине уже давно расставлены приоритеты в виде Закона об основах внутренней и внешней политики, где четко обозначен наш путь в Европейский Союз. А закон надо исполнять. Потому, все метания по разным сторонам света не только неразумно с любой точки зрения, но и преступно. И может случиться в стране то время, когда на скамье подсудимых будут сидеть люди из нынешних верхов за неисполнение сего закона. А уж как может закрутить все это наша правоохранительная и судебная системы, - мы видим на примерах сегодняшних сидельцев.

Но если все уже давно приняли за нас, то с какой стати нам отвечать на такие вопросы, даже если они и размещены на сайте «Провинции»? Логично? Да. Но все же, думаю, не в том дело, что не затрагивают «струны векторов» ранимой души простого константиновца, измученного медреформами, перманентным повышением цен на ЖКХ, безработицей и бесхозяйственностью. Просто очень трудно во всем разобраться вот так с кавалерийского наскока, коим хотели ворваться наши правители в широкие двери уютного Европейского дома.

Если даже они не поняли, что европейские ценности - это не Бентли, Луи Виттоны, Монако и закрытые частные швейцарские школы для детей элиты, а порядок, трудолюбие, достойная зарплата, законность, демократия, не преследование своих политических оппонентов, - то представьте, как тяжело пересичному жителю юго-востока осознать этот вектор. Ведь еще вчера местная элита изрекала сотни проклятий в сторону Запада, запугивала карами небесными тех, кто предпочтет закату - восход, а сегодня, как ни в чем не бывало, обнимается с теми, к кому нам на пушечный выстрел заказывали подходить. Шизофренией все это назвать как-то мягко даже будет. Какое-то «покращення вашего життя вже сегодня».

Может, потому и рвут в разные стороны эти 4 ответа на риторический вопрос «Куда идти Украине». Может, потому и нет желания ни на что отвечать. Ведь у каждого из нас есть дела поважнее. Есть ценности, приоритет, который выше всех цивилизованных выборов. Это доброта, взаимовыручка, взаимопонимание, добрососедские отношения. И я рад тому, что, например, Вячеславу Яхину, депутату горсовета, директору к/ф «Конти» было начхать на мой выбор, когда мне понадобилась помощь, и он первым протянул руку дружбы и выручил меня в затруднительной ситуации со словами: «Если мы не будем помогать друг другу по-соседски, то кто нам поможет». Этот его поступок доказал, что быть добрыми соседями намного выгоднее всех мелких склок, не стоящих выеденного яйца.

А потому, давайте поможем друг другу выбраться из той ямы, куда нас загнал кризис, а уж куда пойти, мы сможем определиться, лишь подняв голову.

А.Меланченко.

Comments

  Только почему Украина,обязательно,должна ползти толи на запад,толи на восток?  А наши правители что?  Сделать Украину сильной настолько,что бы запад и восток полз к нам - слабо?  У нашего президента и верховной рады что, одна извилина на всех? Да и та фуражкой надавлена? Или им важнее стать героями росии,чем правителями Сильной Украины?

  Мне кажется им просто насрать.

 

"У нашего президента и верховной рады что, одна извилина на всех?"

Тырить и тырить пока есть возможность. И вся политика.

"Странный опрос, по мнению посетителей сайта, устроила газета «Провинция». Свой ответ на вопрос о политическом выборе в связи с последними событиями в Украине дали всего лишь 4 из сотен ежедневно посещающих сайт. Что это?..."

Да ни чего странного. Просто плевать жителям и на этот вопрос, и на "независимую" газету

".... директору к/ф «Конти» было начхать на мой выбор...." это без сомнений.

А вот то, что обратились именно к нему, мягко говоря, должно   насторожить ваш электорат  и однопартийцев - соратников "не видимого фронта".

Ответ на от N

Честно сказать не хотел.Думал откажет.Но оказалось все по другому.Помог вот так по человечески ,по соседски.Кстати если в городе есть крупные промышленики оранжевые вы уж сообщите.Буду к ним обращаться.А вообще человеческие отношения не делятся на цвета.И за это Яхину огромное спасибо.Надо быть справедливым , а не бороться с ветряными мельницами.

Ответ на от N

В первую очередь, должны помочь те, кто находится рядом (если у них есть такая возможность), а не проходить мимо. Вот тогда будет проще. А пока мы друг к другу будем относиться по цвету, а не по поступкам - будет разруха в туалетах.

Ответ на от Меланченко

Булгаков совсем не про то говорил.

Нет. Справедливость наступит тогда, когда будут верны идеям, а не кошелькам.

Не помощи просить, а требовать своё, заработанное. Парадокс, украинцев, простых смертных (в отличие от вас, к которым не спешат на помощь, как вы выразились, крупные промышленники)  цинично обворовывают/обманывают, а потом у этих же людей мы вынуждены просить о помощи?

Сколько сейчас в городе жителей? Банально, грубо -  но недастаящие в большинстве своём сдохли! Где предприятия? В карманах благодетелей!

А то что, как в сов. мультфильме "произошло чудо - друг спас друга", в данном случае, как в другом фильме " не может не настораживать"

 

 

Ответ на от Меланченко

Насчёт оранжевых промышленников -  вам виднее. Наверно, поизвела их тут "здоровая конкуренция". Больше встречаются в Центральной и Западной Украине. Кстати,  Порошенко не подойдёт? - тот тоже всё по сладостям и близко (в Мариуполе)

Извините, но ваши рассуждения похожи на логику знаменитого мальчиша-плохиша:  - дали бочку варенья и корзину печенья и цвет стал не важен. Ещё говорят "за полпирожка"

Ответ на от N

Сказать человеку "спасибо" за добро - значит продаться? Видно мало Вы меня знаете. Он помог и ничего не требовал взамен. Просто - по-соседски, по-человечески. Извините, что повторяюсь, но это так... Вы, видно, в жизни помогаете только за что-то?

Ответ на от Меланченко

Слова члена партии "Наша Украина":

"... членам "голубой" фракции уж очень хочется, чтобы народ находился в оппозиции к власти, а сами они - в кабинетах...." из статьи "В Киеве "дерибанят" власть, а в Долнецке - областные деньги" гавзета "Провинции" № 27 (809) от 05.07.2006 года.

и слова всё того же А.Меланченко:

"... А вообще человеческие отношения не делятся на цвета..."

Ответ на от Андрей

Конечно, Яхин относится к той фракции. И исполняет он партийную дисциплину. По этому поводу у меня нет сомнений. Но человеческие отношения-отношения людей друг к другу,- не имеют цветов. В чем я не прав? Когда мне надо было, он поступил, как человек, а не как член фракции Партии Регионов. Как доказательство его слова: "Если мы не будем помогать друг другу по-соседски, то кто нам поможет?"

Он помог мне не как члену "оранжевой" партии, а по-соседски. О взаимотношении людей, но не идеологических цветов эта статья, кто не понял.

политика "проститутки" (более точного и политкоррктроно сравнения на придумаешь), увы, прописано в нашем менталитете.

Логику что мы должны быть под кем-то (при этом мы славим борцов за "незалежність") на старательно вносят в мозг через СМИ и т.д.

Мысль о том что кто-то должен о нас позаботиться не покидает наших людей. 

 

  На Украинскоми векторе так весело...  И так все организовано....  И такая взаимовыручка....

  Или это бегство?.......  Трусость?......Обедненный словарный запас?.... Ауууууу....   Где выыыыыы.....  Я вас всех люблю!!!

Ответ на от Владимир Иванович

Провинциальность мышления, безразличие или неполное понимание важности движения общества в восточном или западном направлении

Ответ на от Меланченко

  Пока мы сами не поднимемся,хотя бы приблизительно,до уровня развития Европы или Росии,нас и на востоке и на западе будут воспринимать как дешевую рабочую силу, как тупых украинских лохов.