Стрит-арт в Константиновке

Не понимаю, как можно не любить Константиновку. Город с богатейшей, лет под 300 историей, расположенный в живописных местах Донецкого кряжа, а главное, населенный народом трудолюбивым и талантливым.

Город украшают старинные, иногда дореволюционной постройки здания, образцы старой промышленной архитектуры, настенные уличные панно и фрески советской эпохи, церкви, парки и памятники.

В последнее время украшением городских стен занялась талантливая молодежь. Уличное искусство очень широко распространилось в мире за последние лет 40-50. Оно чаще всего анонимно, так как связано с нарушением закона, ведь расписывается чья-то собственность, а хозяину это может не понравиться.

Любители современного уличного искусства заметили работы местного райтера, подписывающегося ником (именем) «Maksorel» - Макс орел. Среди его глубоких философских работ — Смерть, Боб Марли, модель мироустройства, где на черепахе стоят слоны, а на их спинах водружен телевизор, и другие, выполненные в технике трафарета. Мы уважаем и гарантируем сохранение анонимного статуса художника, но может быть, он найдет возможность связаться с газетой, и поделиться своими мыслями о современном мире и искусстве? Ведь его талантливое актуальное искусство оказывает влияние на тысячи людей.

Но настоящим арт-событием 2012 года в городе стала роспись стен энергоцеха химзавода компанией «Уолл Стрит» из Киева. Эту огромную картину, занимающую всю площадь двух стен, высотой с пятиэтажный дом, прекрасно видно со стороны улицы Ленина. Компания «Уолл Стрит» молодая, зарегистрирована год назад, но коллектив художников, дизайнеров и рекламщиков подобрался опытный. Среди всего прочего, занимается оформлением фасадов домов, росписью стен, 3D граффити. В Киеве ее работы на актуальную в этом году футбольную тему можно увидеть в НСК «Олимпийский».

В Донбассе киевляне раньше не работали, поэтому Константиновка стала для них открытием нового региона. Трое художников прожили у нас неделю. Работали по 12 часов, темп был выдержан серьезный, а город наш увидели со стороны правобережья, поэтому впечатления у гостей остались такие: «Город провинциальный, промышленный, невысокий, одноэтажный». Хотя работала бригада художников, но авторство уличной росписи принадлежит фирме «Уолл Стрит», поэтому имена райтеров не разглашаются.

На огромной площади стен изображена техноапокалептичная модерновая фреска с огромным заревом пожара, как фоном технопейзажа. Находиться человеку в этом горячем техномире было бы крайне неуютно, но исполнено отлично.

Если принять определение Льва Рубинштейна: «Модернизм как бы принимает основные ценности традиционного искусства, но занимается обновлением художественных средств при решении так называемых вечных задач искусства. В этом смысле это то же традиционное искусство, но занятое новым языком для описания того же самого», то константиновская фреска будет далекой аллюзией на апокалипсис местного значения «Последний день Помпеи» Карла Брюллова. А еще она очень соответствует духу и колориту росписи остановки «Юбилейная», которая находится недалеко от Химзавода по той же улице Ленина, так что по духу вполне соответствует и местному настроению, и вписывается в наши городские арт-реалии.

Созданная в начале сентября фреска стала хорошим подарком городу к 6 сентября — городскому празднику. А преподнес его бывший директор химзавода Сергей Чертков. Он уже знал, что уходит с должности директора и хотел оставить о себе память, ну и немного оживить и украсить городской промышленный пейзаж. А украсить одно из зданий завода росписью пришло в голову одному из его друзей. Райтеров нашли в Донецке, но они были постоянно заняты, а время шло. В итоге вышли на киевскую фирму, о чем сейчас никто не жалеет, потому что работа удалась. А город стал немного красивее.

И.Бредихин, преподаватель истории КВПУ.