Газовые перегибы, или «Хіба ревуть воли?»

После почти двухнедельного прессинга присоединиться к своим братьям по несчастью смогла героиня наших прошлых публикаций — Люся Богомазова, председатель инициативной группы жителей улицы Ново-Садовая. Напомним, что именно ее фамилия стояла под «письмом отчаяния», которое было направлено в адрес премьер-министра Украины, администрации президента и областное управление ДТЭК «Донецкоблгаз» с просьбой помочь разобраться в газовом давлении на малоимущих константиновцев. Как сообщалось ранее, работниками УГГ были опломбированы отопительные приборы, признанные непригодными к дальнейшей эксплуатации.

Как пенсионерке отомстили за газовое неповиновение

После шумихи, поднятой активистами, председатель облгаза Н.Масс успокоил заявителей (ответ пришел на адрес Люси Федоровны), сообщив о том, что УГГ составлен график замены отопительных приборов, а газоснабжение по указанным в обращении адресам возобновлено. И не обманул. По предложению юриста горгаза, собравшего жалобщиков возле дома Богомазовой, все желающие (в их числе была и наша героиня) подписались под обязательством об устранении выявленных в системе отопления недочетов до следующего отопительного сезона и передали их в УГГ. Буквально за несколько дней представители поставщика без проблем распломбировали всех подписантов «скандальной» жалобы. Да что там, — всех «опломбированных» горожан, за исключением Люси. Ее, по странному стечению обстоятельств, в списках горгаза на распломбировку не оказалось!

Инициатива, котораябьет инициатора

Документы на получение субсидии женщина сдала еще 7 сентября и проволочка со снятием пломбы на ее котле могла стать причиной для отказа в назначении субсидии. Поэтому, когда все соседи отчитались о том, что благополучно открыли отопительный сезон, Люся, «обделенная» вниманием газовщиков, демонстративно обходивших ее дом стороной, решила действовать. Звонки в газовую службу результата не принесли: сначала там заявили, что в глаза не видели ее «заявления-обязательства», а затем и вовсе обвинили в том, что она сама препятствует тому, чтобы контролеры сняли пломбы с котла. Спустя несколько дней, когда замерзающая в остывшем доме пенсионерка лично пошла искать правды в Горгазе, ей объявили, — мол, ждите, обязательно придем! И знаете, таки пришли, ровно за день до крайнего срока сдачи документов на субсидию. Правда, перед этим дали убедиться, что инициатива в газовых делах — дело наказуемое, а жалобщики строго караются по всем понятиям «газового кодекса»!

Подготовила О.Панина.