«Могло б не быть событий этой ночи...»

В Константиновке в сквере по ул.Циолковского теперь фактически создан крупный мемориальный комплекс, состоящий из расположенных полукругом по обе стороны от памятника афганцам, слева — величественного храма, а справа — открытой в прошлый четверг своеобразной «стены плача» чернобыльцам.

Таким же полукругом выполнена и форма самого памятного знака ликвидаторам последствий аварии на ЧАЭС. По словам автора проекта, сотрудника отдела архитектуры горисполкома А.Полубехина, форма мемориала выбрана не случайно, круг, — это символ объединения людей.

На черных мраморных досках мемориала выписаны фамилии более 200 человек, кто участвовал в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, и с 1988 по 2013 годы ушел в мир иной.

Торжественной и вместе с тем печальной была атмосфера на открытии мемориала.

Открылось мероприятие с литии, которую прочитал Благочинный Константиновки о.Вадим, высказавшийся словами Библии, что «нет больше подвига, чем положить жизнь ради други своя». Затем несколько слов сказал секретарь горсовета Ю.Разумный, обративший внимание на то, что около 10 лет чернобыльские организации упорно стремились создать такой памятник и вот сегодня логическое завершение их усилий. «Эта катастрофа подорвала здоровье людей и повлияла на генофонд нашей великой нации», сказал Юрий Григорьевич и пожелал всем ныне живущим чернобыльцам, чтобы их фамилии еще долго не появлялись на этих плитах.

Председатель Союза Чернобыля В. Кабанец в своей речи поблагодарил городского голову С.Давыдова за помощь в создании мемориала своими личными средствами и наградил за это его специальным общественным орденом.

Подарки за вклад в создание памятника получили директор РДЦ О.Панченко, депутат горсовета Л.Ефремов, а также присутствующий на встрече, как его назвали, руководитель Союза офицеров Константиновки Ю.Роженко. Не забыли отметить и автора проекта А.Полубехина.

Большое участие в мероприятии приняла многочисленная и весьма эффектно выглядевшая (в хакки, черных беретах и со знаменами) группа чернобыльцев и афганцев из Севастополя. Чернобыльцы из Артемовска, Донецка, Дружковки, Красноармейска, Николаевки Славянского района также приехали поддержать своих коллег. Все они отмечали, что в их городах нет такого теплого сотрудничества властей и ликвидаторов.

Хорошо сказала ликвидатор из Николаевки Славянского района: «Я верю, что сюда будут приходить не только чернобыльцы и власти в памятные дни, но и молодожены на свадьбы возлагать цветы...»

На этом митинге-реквиеме много было прочитано поэтических строк и спето песен. Упор был взят на защиту атомной энергетики. Такой же проатомный акцент сделал в своем выступлении и первый зам. председателя правления «Союза Чернобыль Украины» генерал-майор П.Прокопенко: «Мы не должны отказываться от атомной энергетики — мы должны выполнять инструкции. Если не будем выполнять — будет то, что произошло недавно на Фукусиме».

Но всех примирило четверостишие известного поэта Льва Ошанина, выгравированное на мраморной плите:

Могло б не быть событий этой ночи,
А сколько жизней отдано и сил
За то, что кто-то где-то был неточен
За то, что кто-то в чём-то поспешил...

Жаль только, что имя под этими строками поставлено не Л.Ошанина, а, по недоразумению, некоей константиновской девушки, «заслуга» которой состоит только в том, что она нашла эти великолепные строки в Интернете.

В.Березин.