Обвиняемые в избиении А.Аксенова ведут себя нагло

В Константиновском суде продолжаются слушания дела по факту зверского избиения директора с/х предприятия «АКС», депутата Константиновского райсовета А.Аксенова, после которого тот оказался в больнице, где и скончался. Дело ведет судья А.Малинов.

В прошлый четверг была заслушана потерпевшая сторона — представитель вдовы А.Аксенова и также избитые вместе с фермером его брат и племянник. Ими была нарисована ужасная картина трагедии, которая разыгралась этим летом, 6 июля, в Ближней Дилеевке на дороге между Константиновкой и Дзержинском. Потерпевшие не видели начало конфликта, а только кинулись на крики окровавленного и стоявшего на коленях Александра Владимировича и громкие ругательства тех, кто его по сути добивал.
Вдова дала показания о том, что А.Аксенов непосредственно перед смертью рассказал ей, что среди группы людей, наносивших ему удары, он узнал человека, являющегося близким к одному из жителей Дзержинска, который некоторое время назад был осужден за то, что нанес Аксенову огнестрельное ранение. Это в своих предсмертных словах фермер и назвал главной причиной конфликта.

Потерпевшие племянник и брат Аксенова свидетельствовали на суде, что группа дзержинцев не только зверски избила Аксеновых, но и пыталась втащить их в автомобиль, чтобы увезти с собой. И только благодаря неимоверным, нечеловеческим усилиям, окровавленный Александр Владимирович сумел завести автомобиль, в который на заднее сидение дзержинцы перед этим затащили его брата, такого же избитого, и сбежать с места события. Аксеновы умчались на авто с открытыми дверями.

Выступавшие на суде родственники покойного рассказали о том, что эта группа на джипе преследовала и пыталась догнать Аксеновых. Лишь хорошее знание местности, а также то, что всё село встало на защиту, спасло потерпевших от более зверской расправы.

В ходе судебного разбирательства прокурором и судьей были высказаны замечания некоторым обвиняемым за то, что они вели себя вызывающе — улыбались и даже смеялись во время допроса потерпевших.

В суде присутствовали четверо обвиняемых (молодые, крепкие, коротко стриженные парни), еще двое находятся в розыске. Из шести обвиняемых сразу был задержан только один, который теперь выпущен на подписку о невыезде.

Мы будем продолжать следить за судебным процессом по резонансному делу и информировать читателей.

В.Березин.