Успехи экономики прирастать будут аграриями?

По прогнозам Управления сельского хозяйства Константиновской райгосадминистрации, будущий год, в связи с рекордным урожаем в прошедшем (90,1 тыс. тонн зерна, выполнение плана на 130,3%), район должен сработать похуже.

Так, на четверть ожидается уменьшение урожайности зерна, что, прежде всего, связано с сокращением площадей озимых культур. На столько же меньше планируется получить и семян подсолнуха. Это должно произойти по причине введения норматива посевов подсолнуха (до 20% от пахотных площадей).

Картофеля планируется получить на уровне 2013 года — 3,6 тис тонн, овощей - на 6,3%, и фруктов - на 19,2% больше прошлогоднего.

В сфере животноводства ситуация остается сложной. Численность крупного рогатого скота продолжит оставаться на уровне 5 тысяч голов. Хотя не каждый хозяин и не все сельсоветы всё записывают в похозяйственную книгу.

Люди не содержат хотя бы малые молочные фермы. Последним таким в прошлом году закрылось хозяйство СО «Урожай», где было немного, всего 40 голов, но в связи с проблемой реализации это оказалось хлопотно и невыгодно. Например, закупочная цена «НАК» — 10 грн за банку, когда на рынке она стоит 24 гривны.

То же самое и со сдачей молодняка на мясо — перекупщики берут по 8-9 гривен за кг. Даже кости на рынке стоят дороже.

Свиноводство, конечно, у нас благодаря АПК «Инвест», «на коне». За счет них в Новополтавке реализовано свинины на 216%! Однако, с другой стороны района — в Белокузьминовке, где работает «Красная звезда» агрофирмы «Шахтер», в связи с неурядицами поголовье уменьшилось почти вдвое и составило 17 тысяч голов.

По птице Щербиновская птицефобрика сработала достойно, выйдя на плановые 220 тысяч голов. Радует, что птицеводы в прошедшем году, на радость осязательных органов местного населения, почистили свои отходо-накопители.

В сфере животноводства выращивание мяса ожидается увеличить в 2014 г. на 1,1%, яиц - на 18,7%.

В целом производство валовой продукции сельского хозяйства в 2014 году ожидается на уровне 369,6 млн грн. или 93,9% от объема 2013 года.

По сравнению с 2012 годом, когда хозяйствами было закуплено 10 единиц крупной техники, 2013-й оказался не очень «модернизируемым» - приобретены всего два трактора, плюс один прицеп.

По материалам Управления сельского хозяйства Константиновской райгосадминистрации.