Светофорам дали зеленый свет!

Лидером обсуждений форумов константиновских групп в социальных сетях стал вопрос городских светофоров. Жалобы на их работу на протяжении двух последних лет регулярно поступали и в исполком горсовета, и вышестоящие инстанции. Одних водителей не устраивало качество лампочек, в солнечные дни было трудно разобрать, какой свет горит на том или ином авторегулировщике. Других раздражало то, что большую часть времени эти объекты находились в нерабочем состоянии, или нейтральном режиме (типа «желтый мигающий»). Третьи требовали вообще убрать ненужные конструкции и дать участникам дорожного движения возможность передвигаться согласно общепринятых правил. Тем более, что наибольшее количество самых трагических аварий происходят именно на регулируемых перекрестках, где бравые гонщики постоянно стараются пролететь «на красный». Такими местами концентрации ДТП в Константиновке стали перекрестки на 5-й больнице, Спутнике и выезд на донецкую трассу. К слову, здесь светофор также не работает уже несколько месяцев. Главная причина «заминки» в проведении дорогостоящих ремонтов и замены стратегических объектов дорожной инфраструктуры, по словам чиновников, — был банальный дефицит бюджетных средств. Но, даже несмотря на многочисленные жалобы самой заинтересованной службы - ГАИ, вопрос долгое время не двигался с мертвой точки.

Первый пошел

В начале 2013 года коммунальщики подготовили объемный проект по созданию единой сети светофоров на всем протяжении проспекта Ломоносова, которые будут работать в режиме «зеленой улицы», т.е. без образования пробок и заторов на самых оживленных перекрестках центра. Ввиду острого дефицита собственного бюджета, городу пришлось просить деньги у области. Требуемую сумму там вроде выделили. Накануне нового года, естественно, надеясь на предоплату, подрядчик, выигравший конкурс, приступил к подготовительным работам. Из-за застоя казначейских перечислений «пятилетку» не неопределенное время пришлось заморозить. Но после принятия бюджета, которое затянулось до конца января, работа закипела с новой силой.

По словам начальника УКХ первыми на очереди — установка нового светофора на пересечении улиц Шмидта-Ломоносова и замена объекта на перекрестке Ломоносова-Леваневского. По плану здесь появятся современные установки, оснащенные качественными светодиодными лампами, а для пешеходов будет установлен дублирующий светофор с обратным отсчетом времени. Сегодня донецкая фирма ООО «Интерстрой» завершает здесь подготовительные работы. «По нашим подсчетам установка и подключение первых двух светофоров произойдет уже до конца февраля. Думаю, что нам удалось избежать массы дополнительных расходов на восстановление ландшафта в районе установки этих сложных в инженерном плане объектов. Мы попросили подрядчика не вскрывать асфальт, а сделать подземные проколы для прокладки подводящих сетей, - отметил Д.Заварзин. - Таким образом восстановить нужно будет лишь небольшие участки тротуаров».

Кто следующий?

Следующий на очереди — автоматический регулировщик на самом оживленном транзитном повороте улицы Мирошниченко (выезд на Донецк). Как оказалось, здешний старенький агрегат не пережил морозов. С их приходом он окончательно отрубился и перестал выполнять свои функции. В таком же предобморочном состоянии находится еще пара его «братьев по разуму» - светофор на Ломоносова-Калинина, а также временно-постоянно демонтированный дорожниками объект на пересечении с ул. Бульварной, что на поселке Красный Октябрь. Но когда очередь дойдет и до них, в исполкоме, по понятным причинам, прогнозировать не берутся. Мол, на все воля областного бюджета!

Списать нельзя помиловать

А вот доля еще одного скандально зарекомендовавшего себя трехглазого инвалида, прописанного на пересечении улиц Громова и Калинина, что называется, висит на волоске. Недавно на одной из страничек соцсети «В контакте» обеспокоенные его будущим жители Константиновки выложили ответ на свой запрос в облгосадминистрацию за подписью заместителя городского головы В.Василенко. Последний сообщил, что обслуживанием указанного объекта занимается Константиновское ДРСУ, причем за средства, выделяемые местным бюджетом в рамках программы соцэкономразвития города. Оказывается, в 2014 году на нужды всех городских светофоров город предусмотрел всего около 100 тысяч. Но найдутся ли у Константиновки указанные средства хотя бы во втором квартале текущего года, одному Богу известно. Тем более, что еще с прошлого года горбюджет задолжал предприятию (за уже выполненные работы) порядка 140 тысяч гривен. А пока перемигиваться с водителями на здешнем перекрестке будут только девушки с хорошим настроением.

Подготовила О.Панина.