В ожидании головы: Новая Полтавка

На прошлом аппаратном совещании в райгосадминистрации было объявлено, что вместе с выборами Президента Украины 25 мая 2014 года в трех сельских советах Константиновского района будут избираться новые сельские головы — в Предтечино, Иванополье и Новой Полтавке.

Мы решили ознакомить читателя с ситуациями в этих селах и начали с самого отдаленного — Новой Полтавки.

Погода выпала теплая и солнечная, село нас встретило пением птиц, бурным цветением первоцветов и завораживающей красотой водной глади каскадов прудов, на которых громко открывали плавательный сезон стаи домашних гусей.

Однако, увы, картину портили многочисленные несанкционированные свалки бытового мусора, разбросанные по зарослям на холмах. Также не радовал глаз и единственный магазин, у которого и вывески не было, а внутрь мы даже не смогли попасть — какой-то длинный перерыв с 12.00 до 14.00.

Сельский совет, что весьма оригинально, расположен в одном здании с детским садом. Поэтому здесь все время слышится щебет малышей и ощущается запах манной каши.

Но в кабинете головы сельсовета атмосфера была серьезная. Нас встретила хотя и молодая, но не по годам строгая Валентина Анатольевна Сердюк. Она долго изучала журналистское удостоверение и расспрашивала, кто и что мы.

Нам удалось узнать, что предыдущий сельский голова Кубарь Луиза Квентиновна еще летом прошлого года, сославшись на отъезд, покинула этот пост (хотя никуда так и не уехала). А Валентина Анатольевна, секретарь сельсовета, исполняет ее обязанности. По ее словам, особенного движения по выдвижению кандидатур на должность головы еще не началось. Не очень-то и хотят селяне взваливать на себя все проблемы. Хотя на предыдущих выборах головы тут была «настоящая рубка» — и Кубарь победила троих весьма сильных конкурентов. Есть надежда, что один из них, Р.Нагорный, всё же рискнет пойти на эту хлопотливую должность. Тем более, что этот, еще молодой человек 36 лет от роду, уже был один созыв головой.

Баллотировалась на председателя сельсовета и сама В.Сердюк, и хотя у нее подходящее образование (землеустроитель), большой опыт работы с жителями в сельском клубе, одевать на себя «такой хомут» она пока не настроена. Однако, нам показалось, что для Валентины Анатольевны, как для преданного члена Партии регионов, если «партия скажет»...

Местные жители, с которыми нам удалось пообщаться, к выборам относятся скептически. И в этом виновата не только политическая ситуация в стране. Мы почувствовали, что люди были искренни и всей душой поверили активной и многообещающей Л.Кубарь. А она подвела. Ну как после этого вообще на выборы идти?

Из 400 жителей села (избирателей около 300) большинство работают на расположенных неподалеку «Украинском беконе», АПК «Инвест», «Садах Донбасса» и, конечно, молятся Богу, чтобы эти производства «держались на плаву».

Прощаясь с Новополтавкой, мы поехали в сторону Красноармейска и «наткнулись» на, как минимум, четыре мощных модуля свинокомплекса АПК «Инвест». От них до села — пара километров. Поэтому вспомнили, что селяне, хоть и рады тому, что свинки дают им немного рабочих мест, но с тревогой ждут жарких дней и ветра с отстойников жидких и твердых отходов. «Пахнет, — ворчали они, — еще как пахнет...».

В.Березин.