Путин не знает истории?

Президент России Владимир Путин на последней пресс-конференции заявил: «Харьков, Луганск, Херсон, Николаев, Одесса… Это Новороссия». В начале 19 века, действительно, несколько лет существовала на территории Украины губерния с таким названием. Правда, Харьков в нее никогда не входил.

Но что было до создания губерний на этих землях - Харьковской и Новороссийской? Эта территория контролировалась кочевниками Ногайской Орды. Называлась она — Дикое Поле. Кто первым стал осваивать эту пустынную и опасную для жизни человека степь? Украинские казаки. Свободные люди. На Харьковщине они получили название слободских, а на территории современных Запорожской, Днепропетровской, Херсонской, Николаевской, Одесской, Луганской, Донецкой — запорожских. Центр их владений — славная Запорожская Сечь. Вот их первые поселения на территории нашей области с 16-го века по свидетельству епископа Екатеринославского Ф.Макарьевского, автора «Материалов для историко-статистического описания Екатеринославской епархии» (Екатеринославская губерния была создана в начале 19-го века. В ее составе Донетчина находилась до 1917 года). Итак, читаем: «…Старожитные запорожские поселения — Дружковка, Алексеевка на Волчьей, Андреевка там же, Государев Байрак, Гродовка, Никитовка-Зайцева, Железное, Алексндровка-Щеглова (сегодня Киевский район г. Донецк), Ясиноватая, Марьинское и многие другие». То же на территории Луганской области.

Но в 1775 году Запорожская Сечь царицей Екатериной была предательски уничтожена, поскольку на ее землях не было крепостного права (рабства по сути), а Россия была сплошь крепостной, рабской страной. Земли казацкие были розданы царским правительством помещикам-крепостникам. Началось переселение в наши степи крестьян. Больше всего украинских — из Полтавщины, Харьковщины, Черниговщины. По переписи 1926 года национальный состав округов Сталинской области (в нее входили сегодняшние Донецкая и Луганская области) был таким: Артемовский округ — 87% украинцев, Сталинский — 72,4%, Мариупольский — 61,2%, Луганский — 59,7%, Старобельский — 89,4%. Россиян в среднем по этим округам было от 10 до 18% от общего количества населения. Греков в Мариупольском округе — 18,1%. Представителей других национальностей — от 0,4 до 7,8% (см. Алферов. Миграционные процессы и их влияние на социально-экономическое развитие Донбасса, Донецк, 2008).

Именно поэтому российские большевики в начале 20-х годов 20-го века признали эти земли украинскими. Иначе большевистское руководство советской Украины не стало бы союзником Российской советской республики и не был бы создан СССР. Руководство Украины добилось и того, чтобы Конституция СССР гарантировала право выхода республик из союзного государства. Что, кстати, и позволило Украине, как и России, в 1991 году мирно выйти из СССР, опираясь на Конституционное право.

И еще о границах. Цивилизованный мир считает даже разговоры об их пересмотре недопустимыми. Представьте, Германия начнет вести речь о том, что Судеты (сегодня чешская), Силезия (сегодня польская), Восточная Пруссия (польская и российская) — это немецкие земли… Современная Германия таких речей себе не позволяет. А вот гитлеровская Германия сначала говорила об этом, а потом приступила к действиям. К чему все это привело - хорошо известно. История ничему не учит тех, кто не знает (или не хочет знать ее).

В.Качур, Товариство ім.О.Тихого.