Листовка Донецкой Народной Республики

Не могу разобраться в листовке Донецкой Народной Республики.

Может, вы мне поможете?

Призывают Донбасс «вставать». За что? Разберемся по нескольким пунктам.

Листовка начинается так: «Независимость (автономия) это...» И сразу непонятки.

Независимость — это отдельное государство и от России, и от Украины, а автономия — это административно-территориальное самоуправление какого-либо региона в составе какого-либо государства. Кроме такой государственной автономии есть автономия культурно-национальная, т.е. предоставление особых прав в области культуры разрозненно проживающим этническим группам.

Так ДНР за независимость или за автономию?

Если за автономию, то грекам будем давать культурную автономию? А евреям? А как быть с украинцами? У них будет автономия, или и так утрутся?

«1. Все налоги и сборы остаются в республике», — это при независимости. Автономия хоть что-то должна отдавать центру. Донецкая область дотационная. Тратит больше, чем зарабатывает. При независимости — где возьмем деньги на угледобычу? Кто будет покупать наш самый дорогой в мире уголь? У России своего дешевого — хоть завались. А будут ли покупать бендерофашисты, в смысле Украина? Дальше — больше.

Признают ли ДНР в мире? Будут ли вообще с нами торговать? С непризнанными республиками никто не поддерживает торговых отношений.

Что будем делать с нашей сталью, химией? А если введут режим санкций ЕС и США? А ведь украинское правительство может такую гадость народу Донбасса устроить.

Будет ли признан в мире наш паспорт? Сможем ли выехать куда-нибудь, или только в Казахстан, Белоруссию и Россию. Лично я в Белоруссии не был. Будет куда съездить.

«2. Два государственных языка», — хватит ли работников в исполкоме переводить и распечатывать весь документооборот на двух языках? Некоторые чиновники не знают украинского — нужны ли будут переводчики в штате?

«5. Прекращение преследований по политическим убеждениям». Значит, оппозиционная «Провинция» может о своем будущем не беспокоиться.

«8. Возобновление торговых связей с Россией для возрождения промышленности и машиностроения». Вся Константиновка за! Какие заводы будут возрождены? Химзавод и бутылочный — их вроде еще не порезали на металл? Фрунзе? «Покойные» Автостекло, Красный Октябрь? Откуда придут деньги? Из России? Частные инвестиции будут или государственные?

«9. Возможность самим избирать руководителей региона». Ну и славненько. Об этом же печется «киевкая хунта», что пришла к власти после Майдана.

Так я не понял, мы в Россию идем автономно или в Украине остаемся регионально?

И.Бредихин.