Утренний «кипиш», или О том, как Галину Разпутько спутали с Таней Даниленко

Воистину, информация — это сила. Люди, живущие в XXI веке с его современными коммуникациями, это давно поняли и научились пользоваться надежными и оперативными источниками. Из них, кстати, давно уже выпало телевидение. Для многих. Огромный объем информации требует от того, кто хочет ею обладать, определенных качеств: изрядной скорости «поглощения и переработки», аналитического мышления и т.д. Добавлю: информация, как сгусток энергии или волна, имеет свойство стареть, «протухать» и умирать, т.е. становиться невостребованной, ненужной.

Но поистине загадочные вещи происходят с информацией, если она передается в устной форме, несведущими людьми, не проверяется, не уточняется, то есть на «малой скорости». «Слышал звон, да не знает, где он» — гласит на этот счет народная поговорка.
Этот длинный «спич» мне понадобился, чтобы рассказать вам об утреннем «кипише», случившемся в стенах «Провинции» во вторник.

Сидим мы с интересным гостем, заглянувшим в редакцию, в конце нашего длинного коридора, под светлым окошком, беседуем, пьем кофеек. Хлопает дверь, — и по коридору к нам несется упитанный мужик в камуфляже с георгиевской ленточкой (это сейчас мода такая), громко крича: «Кто здесь начальник?»

— Что случилось? — спрашиваю у него оторопело.

— Я пришел вас предупредить, чтобы вы больше так не делали, или вам будет плохо! — объявляет воинственный мужчина.

— А что мы не так сделали? — удивляюсь я.— Женщина из «Провинции» выступила вчера по «Айситиви» и говорила гадости про нас, про Донецкую республику, — никак не может перевести дух визитер.

— Уверяю вас, это какая-то путанница, по Айситиви никто не выступал, — говорю я абсолютно честно и уверенно, но мужчина не унимается, продолжает настаивать на своем, говорит, что сам видел.

Провожу для него «опознание»: распахиваю двери компьютерной, где трудятся две девчонки: Оля и Лена. «Эта, эта?» — «Нет, не похожи», — сопит боец. Привлеченные шумом, в коридор выскакивают Людмила, наша главбухша, и Лена (убирает, готовит обеды в редакции).

— Кажись, эта, — бормочет боец, подходит и начинает вглядываться...

— Не а, не она, — говорит он, когда я поясняю ему, чем занимаются Людмила Александровна с Леной, — та была молоденькая, чернявая... А у вас есть молоденькие и черненькие? — оживляется боец.

— Нету! У нас больше блондинки...

Прочитав нам напоследок «лекцию» о том, как «Провинции» надо себя вести, и уже начав улыбаться, боец покидает редакцию.

Мы с Владимиром, — так зовут гостя (кстати, он вел себя как истинный мужчина, искушенный в подобных ситуациях, чем оказал нам большую моральную поддержку) едва успели вернуться к прерванной беседе, как — трах, бах! — в редакцию вваливается наряд милиции со словами: «Кто из вас звонил? Что у вас случилось?»... Выяснив, что «никто не звонил, ничего не случилось», наряд удаляется. Минут через 15 — снова милиция, только другие люди в погонах с сердито-озабоченными лицами, один — с гергиевской ленточкой на груди, и те же вопросы...

«Шо це було?» — крутилась целый день мысль. Полдня пытались дозвониться до Павла Дьяченко, пресс-секретаря горотдела милиции. Телефон не брал, на связь не выходил. Постепенно картина стала проясняться сама собой. Озвучиваю нашу версию причин утреннего «шабаша». В момент визита бойца ДНР, на пике его громких агрессивных претензий, когда началось «опознание», Ольга как раз разговаривала по телефону с Пашей. Вероятно, он профессиональным слухом уловил опасность ситуации и в редакцию был послан наряд милиции.

Есть версия и по поводу «телеинтервью» разгорячившего ополченца ДНР. Накануне вечером ваша покорная слуга в прямом телеэфире в телефонном режиме ответила на пару вопросов ведущей программы “Підсумки дня” “5 канала” умницы-красавицы Тани Даниленко. Она спрашивала, на чьей стороне выступает милиция, — сепаратистов? Я ответила: “Так. В городе зараз дуже небезпечно” и рассказала, как сама около 5 вечера подверглась нападению человека с георгиевской ленточкой. Так вот кого хотел увидеть боец в стенах “Провинции”! — поняла я. — Мужик спутал меня с Таней Даниленко!

Галина Разпутько.