Банк-off

Одним из пренеприятнейших последствий случившейся у нас «революции» на прошедшей неделе стал банковский кризис. После длинных первомайских выходных главное и второстепенные отделения, а также банкоматы «ПриватБанка» приостановили свою деятельность на неопределенное время. «Мы переходим на особый режим работы в Донецкой и Луганской областях. В нынешних условиях мы не имеем права подвергать угрозе жизни клиентов и сотрудников, когда в отделения банка врываются люди с оружием, в городах захватывают автомобили инкассации и похищают деньги, – сообщает пресс-служба ПриватБанка. – Все счета клиентов находятся в безопасности – к ним есть доступ через Интернет-банк Приват24, мобильные приложения. Без ограничений можно рассчитываться картами в магазинах, совершать безналичные операции через терминалы самообслуживания. Проценты по депозитам продолжают насчитываться в обычном режиме, управлять своими вкладами можно через Приват24». Прочие вопросы при этом клиентам предложено решать в отделениях, расположенных в соседних областях.

Карточные проблемы

И все бы ничего, но в Константиновке услугами Привата пользуется большая часть населения. На карточки этого банка поступают зарплаты бюджетников, соцвыплаты и пенсии, а целый ряд предприятий держит в нем свои счета. Несмотря на обещания руководства утрясти все мелкие нюансы, «удаленный» доступ к собственным деньгам сегодня имеется далеко не у всех. Так, в аптеках и некоторых городских магазинах безналичные расчеты по пластиковым картам Привата не принимаются. В то время, как у терминалов самообслуживания (банкоматов) других «активных» банков выстраиваются длинные очереди, а инкассация едва справляется с подвозом наличных. Когда верстался номер, стало известно, что согласно официальным письмам, которые администрация банка разослала клиентам-юрлицам, в том числе и нашей редакции, возобновление работы отделений «ПриватБанка» запланировано на 12 мая.

Пенсиям быть

Кроме того, 5 мая в сети Интернет появилось заявление пресс-службы еще одного банка. «Райффайзен Банк Аваль» сообщил следующее: «В сети "Райффайзен Банка Аваль" по всей Украине 5 мая временно не работают три отделения в Луганской области и 22 отделения в Донецкой области. Остальные отделения банка работают в обычном режиме». Входит ли в этот список Константиновка, пока неизвестно, но на двери единственного в городе отделения данного финучреждения написано, что отделение не работает с 06.05.14, при этом окончательная дата «приостановки» не указывается. После того, как в редакцию пришла пенсионерка Людмила, которая много лет получает свои деньги в кассе «Аваля», мы обратились в городское управление ПФУ. Его начальник Наталья Полякова сообщила, что повода для беспокойства пока нет: «Все платежные ведомости с нашей стороны подготовлены вовремя. Задержек по финансированию пенсий пока нет. Я лично созванивалась с представителями банка «Аваль», они убедили меня, что отделение должно открыться уже в среду, 7 мая. Что же касается «ПриватБанка», то в Краматорске, например, он уже работает. По нашим данным, вопрос по Константиновке будет решен в ближайшие дни. Тем, кто пожелает перестраховаться и перевести свою пенсию в другие банки, можно будет написать заявление уже сегодня. Но зачисления на эти новые карты будут возможны только с июня».

Подготовила О.Панина.