В прифронтовой полосе не соскучишься

Жители нашего района осваиваются  в новых реалиях  и с  непривычными соседями — украинской армией. Военные расположились в нескольких населенных пунктах, и неординарные ситуации, связанные с соседством  тяжелой техники, вооруженных бойцов  с мирными обывателями, случаются. Расскажем о некоторых, поведанных читателями и услышанных в райсовете.

«Москвичок» «БМПэшке» не противник

В прошлую пятницу в селе Артема произошел инцидент, добавивший седых волос его участникам. В центре села, на дороге у школы, бронетранспортер помял «Москвич». Пострадавших, к счастью, не случилось, хотя старенькая машина «поранена» серьезно. Хозяева авто, семья бухгалтера Полтавского сельсовета, рассержены не на шутку — муж женщины, водитель с 40-летним стажем, специально съехал на обочину, уступая дорогу военной технике, двигавшейся в том же направлении. Тем не менее БМП дала машине «пинка», смяв левое заднее крыло и уехала, даже не заметив аварии.

Последнее больше всего обидело людей, тем более, что в автомобиле находилось пять пассажиров, в том числе двое внуков 6 и 9 лет. По информации зампредседателя районного совета Ларисы Степаненко,  к месту происшествия была вызвана ГАИ и составлен протокол. Наши же источники «с пеной у рта» утверждают, что «вояки на танке поехали в магазин за водкой и сигаретами»...

На тырло — в макияже

К счастью, в остальных случаях соседство с военными  несло селянам скорее положительные эмоции. В  Ново-Полтавке  украинские армейцы  наделили  местный детский сад макаронными изделиями и подсолнечным маслом,  поделившись с детворой собственными, дефицитными для них продуктами.

Селяне тоже не жадничают и  подкармливают ребят, по крайней мере многие степановские угощают солдатиков молочком. А местные хозяйки, после того, как заметили неподалеку скопление молодых и бравых мужчин в форме, на тырло (приют для скота на дальнем пастбище) без макияжа и приличной одежды больше не ходят.

Большая сушь кончается

Проблема водоснабжения в нынешний вторник решилась еще в нескольких селах района.  Водопровод ожил  в Новодмитровке, Иванополье и Плещеевке.  Ожидается прибытие долгожданной живительной влаги и в села Клебан Бык, Катериновка и Яблуновка. Поскольку все эти пункты находятся на одной трубе, есть надежда, что водица туда попадет в самое ближайшее время.  Дольше всего    терпеть безводье приходится  жителям Александро-Калиново, ввод там пока не запущен.

Соб. инф.