Всем готовиться к зиме!

На состоявшемся во вторник аппаратном совещании первый заместитель городского головы Надежда Тихая особо подчеркнула: «Ситуация в Константиновке стабильная, руководителям всех служб и организаций необходимо активизировать работу в трудовых коллективах, ориентировать людей на выполнение  главной задачи - подготовке города к зиме».

О работе и проблемных моментах в деятельности Службы единого заказчика говорил начальник Сергей Гонтаренко. По его словам, предприятие работает в штатном режиме, на сегодня 232 дома подготовлены к зиме, сотрудники ежедневно осуществляют покос травы, которой этим летом как никогда. «Есть и проблемы, они связаны с платежами  населения, снижение фиксируется на 20%»

Вода пошла

В последние время горожане остро ощутили нехватку питьевой воды. Причины известны: в результате боевых действий в Славянске был поврежден второй Донецкий водовод.

Как  сообщил на аппаратном совещании начальник местного водно-канализационного хозяйства  Аркадий Демченко, ситуация стабилизировалась с 14 июля: «Вода появилась практически во всех микрорайонах города. Кроме того, добавлю, сотрудники предприятия работают над устранением аварийного участка по ул. Космонавтов 5,7,9. Проблема изношенности коммуникаций еще актуальна».  

Ночью свет не ждите

Аварийная бригада РЭСа  свои функции с 22 ночи до 6 утра временно не выполняет. Подобная мера, на взгляд специалистов, обусловлена необходимостью обеспечить безопасность сотрудников, в связи с нестабильной ситуацией в регионе. Устранением поломок бригада занимается пока исключительно в дневное время.

В.Дилин стал «волонтером»

О буднях предприятия «Коммунтранс» рассказал начальник Виктор Дилин. «Мы работаем в штатном режиме, вывоз мусора по графику, особых жалоб со стороны населения нет». Однако, как отметил Виктор Леонидович, в последнее время упали платежи населения. Наряду с этим выросли тарифы на ГСМ.

Начнем экономить, наконец

В рамках аппаратного совещания, заместитель городского головы  Виктор Василенко зачитал собравшимся распоряжение Кабмина Украины относительно снижения  потребления  природного газа на 20%. А это значит, городу придется жить в режиме экономии и переходить на альтернативные источники тепла.

МЧСники ищут мины

По информации начальника Константиновского отделения ГУ СЧС в Донецкой области Сергея Нечволода, совместно с правоохранителями в городе проходит работа по разминированию. «Также этими днями нами было обнаружено  большое количество опасного химического вещества, оставленного террористами в здании бывшего наркологического отделения»

Александра Дружинина, внеш. кор.

Отгуляли праздничек

В минувшее воскресенье константиновская молодежь праздновала «свой» праздник — День молодежи. Город о таком дне, мягко говоря, забыл! Наполненные местные кафешки (разве что)  могли похвастаться хоть каким-то человеческим движением. А вот район, однако, решил  не уподобляться городским, и таки отгулял праздничек-то!  Конечно, в такое неспокойное время большой тусы не планировалось, но все же...

По информации начальника отдела молодежи и спорта Владимира Страшко, в тринадцати селах района были проведены мероприятия «праздного» характера: (концертно-развлекательная программа, спортивные направления). А вот благодаря районному Дому культуры День молодежи был проведен в селе Артема.

Так же в Константиновском районе (помимо знаменательных дат) не забывают о спорте. К примеру, в селе Коммуна Ильича на спортивной площадке с искусственным покрытием проходит турнир по мини-футболу.

Так что смело можно сказать, что молодым, талантливым и спортивным в Константиновском районе скучать не придется...

Беженцы района

Беженцы из горячих точек Юго-Востока - одна из самых «горячих» тем не только среди рядового населения, а так же среди  «большого начальства».  Вот и на минувшем аппаратном совещании в райгосадиминистрации этот вопрос был особо актуален.

Ситуация в соседних Славянске, Краматорске больше двух месяцев остается стабильно напряженной. Тысячи горожан уже покинули свои дома и выехали за пределы области. Подавляющее большинство обосновались в России, некоторые предпочли не выезжать заграницу, остаться в пределах Украины. Вот и наша Константиновка стала своеобразным оазисом для желающих покинуть зону боевых действий.

К примеру, в село «Стенки»  уже обращаются беженцы за предоставлением места их детям в детском садике. По словам заместителя председателя районного совета  Ларисы Степаненко, на сегодняшний день в Константиновском районе обосновалось 124 человека из Краматорска, Славянска. Все они разместились у своих родственников, друзей.

Т.Сидоренко, внеш.кор.