Жизнь в капле инсулина - II

Прошла неделя с момента первой публикации по вопросу поставок инсулина в Константиновку и Константиновский район. Мы все давно и прекрасно знаем: отсутствие воды, электричества, медикаментов - все уже давно называют гуманитарной катастрофой. Поэтому отсутствие инсулина в городе и районе для инсулинозависимых диабетиков - это то же самое, что и отсутствие воды для большинства из нас. Так вот,  как мы писали ранее, - людей, мучимых инсулиновой жаждой, у нас порядка 500 человек. И все так же, как и ранее, уже почти полтора месяца эти люди ждут. Ждут не обещаний и увещеваний, ждут конкретных действий и результатов. Конкретный результат для этих людей - это флакон инсулина. А его все нет...

30  июня, в среду, в Краматорске состоялась пресс-конференция зам. губернатора области Е.Петряевой, курирующей здравоохранение. Я «просочился» на нее как нештатный корреспондент «Провинции». Прослушав доклад уважаемой чиновницы о том, как много делается ими для здоровья народа, я задал вопрос об отсутствии инсулина для взрослых в Константиновке. Госпожа  Петряева ответила, что она в курсе проблемы и этот вопрос решается. Что тендер по закупке инсулина проведен, и поставщики готовы доставить его в Донецк, откуда потом инсулин развезут в аптеки по всей Донецкой области и в Константиновку в том числе. И что облздрав и ОДА обратились к руководству ДНР с просьбой оказать содействие в этом вопросе и выписать пропуска для автомобилей, развозящих инсулин. Но  ответа от ДНР нет и ситуация подвисла...

Тут же Елена Борисовна отметила, что МОЗ так же обещал оказать гуманитарную помощь инсулином для жителей Донецкой области. И обещал произвести поставку инсулина к нам на Донбасс «северным путем», минуя территорию зоны АТО и Донецк. На уточняющий вопрос: «В какие сроки и в каком обьеме ожидается гуманитарка?» Елена Борисовна затруднилась ответить, и даже ее  телефонный звонок в МОЗ, сделанный в моем присутствии, не прояснил ситуацию. Люди из Министерства просто ответили, что «вопрос решается, но точных сроков они пока сказать не могут». Странное дело - а если бы воды не было в городе месяца полтора, и нас тоже поили бы только обещаниями?.. Что бы мы все делали  в такой ситуации? Вопрос, наверное, риторичен. Уже в пятницу на страничке Министерства охорони здоровья было размещено интервью министра Олега Мусия, в котором он говорил следующее: тендеры по закупке инсулина проведены во всей Украине, за исключением Донецкой области. Но Министерство обратилось к производителям  с просьбой оказать  гуманитарную помощь в размере 4 миллионов гривен. Иностранные производители, наряду с украинскими, откликнулись, и инсулин  будет в Донецкой области с понедельника и до конца недели.

Конечно же, очень хочется в это верить. Но, наверное, было бы не совсем правильно верить и ничего не делать. Поэтому небезразличные люди уже с понедельника опять  пытались хоть как-то повлиять на ситуацию. Опять был поход в ЦРБ к Елене михайловне Филипповой по этому вопросу. У нее в кабинете речь  пошла о заявке на гуманитарную помощь по инсулину для Константиновки, которую ЦРБ подало в МБО (Международная Медицинская Помощь) и о которой рассказывалось в предыдущей публикации. По нашей информации, люди из этого фонда к понедельнику уже собрали  треть суммы  от заявки, которая была подана в размере месячной потребности. Мы просили Елену Михайловну пообщаться с фондом и, может быть, разбить заявку на части, если это возможно. Надеемся, что это было сделано.

В принципе, в такой ситуации важен результат, и не важно, откуда прибыла пожарная машина для тушения пожара, и если она была заправлена водой на треть - это также может дать хоть какой-то промежуточный результат. Наверное, даже если каждый из нас во время пожара возьмет ведро с водой и поможет в тушении огня, то погорельцы в такой ситуации будут признательны всем. Поэтому мы просим всех небезразличных людей по возможности зайти на страничку МБО «Международная Медицинская Помощь» в интернете и также по возможности помочь в этом вопросе финансово. Наверное, в это непростое время  мы просто не имеем права оставаться равнодушными. А нерасторопным чиновникам и врачам мы просто скажем: свободный и честный человек не должен бояться в сложных ситуациях принимать решения, брать на себя ответственность. И мы надеемся, что  люди, по роду деятельности обязанные принимать решения, будут действовать быстро, решительно и небезразлично. А иначе при пожаре могут быть жертвы. И что мы все будем делать тогда? Когда просто может быть уже поздно.

Хочу сказать огромное спасибо разным небезразличным людям: это Виктория Ивлева - журналист и фотограф из Москвы, которая помогает собирать средства, это  Александр Лосев, и многие другие, просившие не называть их имен.

В понедельник я обращался по этому же вопросу в райадминистрацию, к Ивахнину Сергею Петровичу. Он при мне позвонил в ЦРБ Филипповой Елене Михайловне. По громкой связи на телефоне я слышал, как Елена Михайловна говорила, что  они получили разнарядку о получении инсулина в Краматорске. И что она же в понедельник звонила в Краматорск, но там пока ничего нет. Все больные ждут. Ждут и надеются. В том числе и на нас. На нас на всех, небезразличных людей. На чиновников всех уровней, между прочим, получающих зарплату из бюджета, то есть получающих деньги от нас за оперативное решение наших же проблем. Давайте будем все ответственны. Ответственны и действенны. Давайте «потушим пожар».

Николай Саманков.