Жизнь в капле инсулина — III

В Константинoвке продолжается детективная история с инсулином. В начале августа город все же получил некоторое количество дефицитного препарата, хотя далеко не для всех и не полностью. Как сообщила главный врач ЦРБ Елена Лобас, по разовой дозе получили «аж» 82 человека. Это, конечно, капля в море при 500 жизненно нуждающихся в этом препарате горожан. Хотя медики твердят: инсулин раздали именно тем, кто принимает конкретные разновидности препарата, который «зашел» в город.

Народ, а некоторые горожане сидят без импортного «нордика» по семь месяцев, заволновался: что это — разовая «гуманитарка», или сигнал того, что системные поставки инсулина наконец понемногу налаживаются? Кто и по какому принципу распределяет объем благотворительных поставок? Как людям жить дальше? Многочисленные вопросы окружают туманную и путанную ситуацию, их не могут, а может и не хотят прояснить чиновники ни на местном уровне, ни на областном.

Начать с происхождения последней партии препарата. Е.Лобас объяснила, что она поступила согласно приказу МОЗ Украины № 251 от 29.07.2014 г. «О получении и распределении лекарств и изделий медицинского назначения» и ей не доложили, за какие деньги этот инсулин был приобретен.

Однако, тендера на закупку этого препарата, в Донецкой области, по сообщениям Минздрава, не проводилось. Зато на прошлой неделе пресс-служба МОЗ сообщила, что ведущие производители предоставили для Донеччины инсулин в качестве гуманитарной помощи на 4 млн грн и часть этих поставок уже получена. Вслед за этим одно из местных региональных изданий в прошлую среду сообщило, что в Краматорск и Славянск в рамках «гуманитарки» пришли и пять тысяч доз инсулина.

Досталось ли что-то из этого из этих щедрот Константиновке и почему в таком скромном количестве — покрыто мраком и тайной. Рядовые медицинские клерки вообще предположили, что последняя поставка, — скорее всего, просто перераспределение остатков и это очень похоже на правду. Почему же тогда МОЗ-овская гуманитарная помощь не дошла до нашего города, и как ее добиться? Медики пожимают плечами и раздраженно переругиваются с активистами, зачем, дескать, те еще и прессу сюда подключили, пусть идет куда «повыше».

Выяснить это «повыше», например, у заместителя губернатора Е.Петряевой, курирующей областное здравоохранение, тоже оказалось проблематичным. После внезапной «атаки» чиновницы активистом Николаем Саманковым, по совместительству внештатным корреспондентом «Провинции», случившейся неделю назад на ее краматорской пресс-конференции, госпожа Петряева, возможно, чтобы не утомлять себя, телефонных контактов с представителями СМИ избегает. Впрочем, ее можно понять: оговорка по-Фрейду, что она обращалась к террористам за содействием по доставке инсулина, а те отмолчались, — может дорогого стоить... Хотя, следует сказать, инсулин в Донецке появился. И в достаточном, кажется, количестве...

Эту сенсацию «разнюхали» опять же неугомонные константиновцы, которые от отчаяния изобретают нестандартные ходы и готовы вырвать драгоценный инсулин хоть из чертовой пасти. Один из таких горожан, Александр, не побоялся бомбежек и артобстрелов и помчался за дефицитным препаратом аж в Донецк, вместе с такой же больной матерью. Оказалось, что в мятежном, осажденном городе раздобыть лекарство проще. «Мы обзвонили все известные и неизвестные горячие линии и благотворительные фонды, взяли паспорта, наши амбулаторные карты и поехали в третью городскую больницу Донецка. Нам там сразу же дали препарат на месяц. С ним как-то легче тендера ждать, который то ли был, то ли не был», — невесело шутит смелый горожанин. — Почему же Украина «телится»?

Бездействовать и ждать наиболее активные горожане не согласны, они ищут другие возможности. Николай Саманков рассказал, что продолжает пробивать поставку по линии общественной организации МБО «Международная медицинская помощь», о которой рассказывалось в нашей первой подаче. Там начали сбор пожертвований, но аккумулировать удалось пока всего треть необходимых средств. Решили не ждать и оформить заявку на собранные деньги. ЦРБ, как говорит Николай, подготовила корректировку быстро, так что есть надежда, что препарат, хоть и всего треть, придет еще в августе.

Иногда ситуация с инсулином, несмотря на весь драматизм, приобретает черты фарса. Речь — об аптеке № 226, принадлежащей ООО «Донецк-Фармация-Трейдинг», на которую три недели назад была возложена почетная функция раздачи бесплатного инсулина. Фармацевты послушно закупили холодильники и стали ждать препарат. Но пока сюда лишь валом валят возмущенные пациенты, утешить и обнадежить которых аптекарским работникам совершено нечем.

На днях сюда впустую заглянул и Н.Саманков, хотя давно уже не верит чиновникам на слово. Оказалось, не склонный к наивности человек послушал киевских журналистов, посоветовавших ему срочно бежать в эту аптеку. Коллеги, впечатленные константиновской проблемой, позвонили в область и получили честное-пречестное слово пресс-службы облздрава о том, что инсулин на область уже поставлен и можно ехать и получать.

Расследование продолжается.

В.Данько.