Снова об инсулине

Прошлая среда принесла некоторые новости по этой болезненной теме. Главврач ЦРБ Ольга Лобас повстречала  журналистов «Провинции» в исполкомовском коридоре и оживленно сообщила, что «воз» с инсулином сдвинулся таки с мертвой точки.

«Напишите, что теперь бесплатный инсулин  константиновцы могут получить в Дружковке, в аптеке «Здравица» № 17, по  Проспекту Космонавтов,6, — обрадовала Ольга Николаевна. — Отпускаться он будет по рецепту наших врачей. Если кто-то  из больных не сможет поехать туда по состоянию здоровья,  я пошлю транспорт и мы будем раздавать инсулин  здесь. Это регулярные  поставки, которые должны быть ежемесячно. Пока временно  начали  с Дружковки, но, как только инсулин начнет получать объединение «Фармация»,  горожане смогу получать препарат в 226 аптеке, как и предполагалось ранее. В нынешнем привозе  лишь некоторые разновидности инсулина, украинского производтсва, тем кто ими пользуется,  мы уже сообщили.  Эндокринолог сказала мне, что прибывшей  партии хватит, чтобы отпускать препарат дней двадцать. Так что лед тронулся».

Сами пациенты эндокринологов настроены куда менее оптимистично. Например, активист  Николай, три месяца бьющий во все колокола, чтобы на проблему константиновских диабетиков обратили внимание,  утверждает, что эта партия  не закроет  даже части потребности. «Я получил рецепт за номером 39 в четверг и поехал в Дружковку, за хумодаром, — рассказал он, —  Там оставалось всего два флакона этого препарата, и это на второй день выдачи! А ведь у нас  на этом лекарстве «сидит» несколько сотен человек. Те, же кто живет на импортных инсулинах, вообще «пролетели». Так что до тронувшегося льда еще далеко».

К сожалению, благотворительная организация тоже не берется помочь с инсулином. Заявку в МБО «Международная Медицинская Помощь»  хотя бы на треть месячной потребности константиновские  медики оформили и даже переслали. Но в МБО приняли решение направить все собранные средства на инвентарь и препараты для госпиталей и прочие военные нужды.
Так что инсулина нет, а вопросы остались.

В.Данько.