О лжи и человеческом достоинстве

Заканчивается тяжелейший, кровавый год в Украине. Продолжается «революция достоинства», как прозвали события на Майдане его участники. Наблюдать события, подобные тем, что развернулись на Майдане и охватили всю Украину, издалека очень нелегко, если наблюдатель хочет составить себе непредвзятое мнение. Народ разделился на несколько неравных частей, причем, антагонисты дошли до окопов, стреляя друг в друга.

Что я вижу отсюда, с безопасных берегов Америки?

Когда восстание на Майдане лишь набирало силу, я обратился к социальной сети Фейсбук, надеясь на установление контактов с наиболее продвинутой частью украинцев именно там, - с тем, чтобы получать максимум информации из первых рук, не доверяя никаким СМИ – ни в Украине ни, упаси Бог, в России. Выбор источника информации оказался не просто правильным а единственно верным.

Фото - Маркіян Канюк

Суммируя, можно сказать, что картина украинской действительности у меня такова:

На Майдане произошла истинная революция достоинства, безо всякого преувеличения. Восстал народ, обладающий совестью и достоинством, когда счел более невозможным терпеть убийство страны кремлевской бандой уголовников, подонков, посадивших на владычество в Киеве путем самых подлых манипуляций, огромных денег, шантажом и подкупом, убийствами и ошеломляющими по лживости пропагандистскими кампаниями таких же негодяев, как и они сами.

Сегодня начали вскрываться лишь фрагменты, оставляющие полную картину порабощения Украины Москвой пока еще не раскрытой до конца. Догадаться и домыслить себе картину вполне возможно, поскольку нам видно все в общем, а детали не так и важны, хотя и интересны.

Пока Путин с его бандой выстраивал в России мощную обслугу для своих нефте- и газоносных труб, единственное место с еще дышащей промышленностью оставалось в Украине, что и требовало иметь ее полностью управляемой из Москвы. Возникла своего рода специализация: Москва торгует нефтью с газом, Украина транспортирует, получая гроши за транспортировку, - но и трудится на тех бывших советских заводах, собратья которых в самой России приходили в упадок и просто исчезали с карты страны.

Янукович оказался для Кремля идеальным сатрапом. Не рассчитали там лишь его патологической жадности – старому проходимцу хотелось жить на уровне главных ворюг Москвы. Но у тех-то есть нефть с газом и металлы с алмазами, а у этого бандита что?  Поэтому семейка принялась душить поднимавших голову украинцев, чье предпринимательство и давало шанс стране на нормальный рост без сырьевого достатка.

Кто такой предприниматель по своей сути? В Америке легко можно сообразить, с кем общаешься, встретившись с незнакомым человеком. У человека, ведущего бизнес, занятого созиданием, рождающего идеи и воплощающего их в осязаемую форму (пусть даже это виртуальные построения типа Интернет-коммерции), - так вот, у американского бизнесмена четко просматривается высокий уровень человеческого ДОСТОИНСТВА.

В Америке человек наемного труда, в особенности, занятый на непрестижной, низкооплачиваемой, работе, тоже виден легко и сразу. Этот человек стесняется своей работы. Если же он своей дешевой работой горд и не заявляет о своих устремлениях расти, - держитесь от него подальше. Это человек с низким уровнем достоинства. Он, как минимум, скучен в общении, как максимум – непереносим.

Люди-творцы: ученые, бизнесмены, люди, изобретающие нам на радость компьютеры, Интернет, электрические автомобили, графены, нанотехнологии и объемную печать – это элита человечества. И украинская часть этой элиты воспряла прошлой зимой, встала и пошла под пули, направляемые им в сердце и в голову из Москвы, - во имя своей страдающей родины. Люди не могли перенести подавления своего ДОСТОИНСТВА.

И достоинство этих людей было высочайшим, поскольку они умирали, не согнув спины перед негодяями. Героизм украинцев потрясал меня, мою семью и моих друзей в Америке до самой глубины души. Мы подскакивали с кровати чуть свет, зная, что в Киеве на семь часов «позднее» и там уже идут новые события. Мы со слезами на глазах провожали «небесную сотню» в ее последний путь, мы ставили себе компьютерными заставками на экран фотоснимки с морем цветов, устилавших Майдан...

Далее последовало то, что никогда не будет смыто с совести идиотов и подлецов, призвавших к себе на родину войну под совершенно вымышленным, насквозь фальшивым предлогом.

Понятно, что взлом границ Украины Москвой был запланирован издавна, на случай как раз такого, маловероятного, по их мнению, поворота событий, когда власть кремлевского сатрапа окажется сброшенной и страна попытается, впервые за столетие, расправив плечи, отойти от пропасти, куда ее тащили коммунисты и уголовники-регионалы.

Понятно, что отрыв Украины от России чисто политически означает гибель всей идеи, лежащей в основе «русского» менталитета. Куда ж деться от понятия о Киеве как о матери городов русских? Никуда не деться.

А куда деться, как оторваться от своего милитаристского индустриального комплекса мощнейших заводов Донбасса, Кривого Рога, Запорожья, Днепропетровска, Харькова, Киева, Львова? Никуда не деться и ничем не заменить.

Поэтому война была гарантированно неизбежной и она случилась. Повел ее Путин подло, грязно, обставив кампанией невероятной лжи, зазвучавшей из каждого утюга с оглушительной громкостью. А и вправду ведь: когда люди лгут, - они ведь делают это негромко, не привлекая к себе особо внимания, верно? А когда так оглушительно орут – то орут за правое дело, верно? И ужасная киевская «хунта» со страшными «правосеками», распинающими младенцев – ведь невозможно же такое придумать, это ведь подтверждено и кадрами на ТВ, и свидетельствами множества очевидцев, пострадавших из зон войны, и журналистами, и даже, вон, на Западе есть честные люди – такое пишут, что волосы дыбом…

Так и шельмовали революцию достоинства. Великую революцию замечательного народа, которая навсегда останется именно такой.

Боже, какие чудесные люди появились у меня в друзьях, пока заочно, через корреспонденцию в Фейсбуке! Интернет позволил мне вступить в прямой контакт с лучшей частью украинской нации – это и журналисты, и писатели, и ученые, профессура университетов, предприниматели со всех концов Украины, воины, молодые парни, девушки и старшее поколение патриотов, невероятных героев, вставших на защиту своей родины и вспомнивших свое воинское умение.

Мне недостанет слов выразить всю гордость за украинский народ. Я был бы рад поименно назвать их всех, лишь малой частью вошедших в мой, лимитированный пятью тысячами человек, аккаунт в Фейсбуке, - но лучше вы сами, войдя в него, пройдитесь по списку моих друзей.

От меня в Донбассе отвернулись многие (но не все) из тех, кого много лет считал друзьями. Ну что же, война так война, она прошла не только через людские дружбы но и через семьи и все вы такие примеры имеете или сами даже ими являетесь. Неважно.

На смену каждому заблудшему «другу-отказчику» у меня пришла тысяча новых. Которые рады каждому моему слову в Фейсбуке, которые делятся своими сокровенными мыслями и чувствами.

Мои геройские друзья в Украине не только стояли под пулями на Майдане, кормили и лечили раненых и выносили погибших. Мои новые геройские друзья сейчас защищают нашу общую родину с оружием в руках. Некоторые из них гибнут, и мы сообща оплакиваем их, некоторые получают раны и мы сообща помогаем им выздороветь.

Мои новые друзья в этой подлой войне получают от нас не только словесную поддержку. Нашими деньгами мы помогаем им воевать, мы снаряжаем их, кормим и вооружаем.

Пусть не будет сомнений ни у кого: Украина победит и отстоит свою независимость. Весь мир, - и я говорю это из Нью Йорка, США, - весь мир поддерживает мою родину. Всем миром мы обязательно отберем силу у величайшего негодяя на планете, Владимира Путина, - и если для того, чтобы вырвать ядовитые зубы у дракона миру придется убить его обиталище, можно не сомневаться – мир убьет Россию.

Мы живем совсем в другой обстановке. Хотя орудия танков и артиллерии по-прежнему способны сносить с лица земли дома и даже города, - но злодейские режимы, подобные путинскому, сносятся оружием пострашнее ядерного: экономическим.

Сегодня в Украине многие люди испытывают упадок настроения: валюта валится вниз, цены подскакивают, правительство не знает, что творит и коррупция страшно душит бизнес-сообщество по-прежнему.

Да, народу придется пройти и это испытание, но на стороне Украины народы всех вменяемых государств на планете, - посмотрите на результаты только что прошедшей встречи G-20 и где там был Путин.

Если Украине суждено потерять территориально и демографически часть себя в виде захваченных Россией и превращенных в бандитские анклавы территории Крыма, ДНР и ЛНР, – это ненадолго, а исторически это и вовсе одно мгновение. Все будет возвращено – с извинениями и компенсацией. Также Украину в недалеком будущем ожидает и демографический взрыв, когда в страну валом повалит великая масса народу из России, вспоминая свои родственные и этнические связи с процветающей и обновленной Украиной.

Путин, будучи чекистом, смог сыграть партию против Обамы в Украине и довел дело до миттельшпиля. Все его движения сейчас выглядят чисто агонией, а не рывками исполненной силы державы. Как люди могут не видеть этого, как могут люди верить грязной брехне, которую даже словом «ложь» не хочется называть чтоб не возвышать ее литературно.

В Америке давно знают, кто такой Путин и его свора. Мы называем его бандитом все пятнадцать лет, зная, что и как происходило и происходит за кремлевскими стенами. Они могут таиться от собственного, не знающего международных языков, народа, - скрывать поступки и решения, принимаемые в кулуарах. Тут они тайну соблюдают, да. Но что происходит далее со всеми их тайнами, которые всегда ведут в западный мир, где плетется бесконечное кружево из фальшивых  компаний и открывается бесчисленное море новых и новых банковских счетов под награбленное. Вот тут-то они и открываются.

Они также открыты нам настежь, когда грозя ядерным апокалипсисом Западу, стаскивают к нам сюда рожать своих последышей в наши роддома, лечат свои саркомы и алкогольные синдромы в наших госпиталях, скупают дворцы и просто приличные дома по полмиллиона своим случайным любовницам.

Мы знаем о гнусном двуличии, бездушии и крайней, нечеловеческой жестокости путинской банды АБСОЛЮТНО ВСЕ.  Просто по результатам, видимым на Западе абсолютно всем.

Мы живем в чрезвычайно прозрачном, информационном, мире. Посмотрите на сайт А. Навального, - да ведь справки о российском ворье в состоянии собрать любой человек со знанием английского языка.

Почему же дончане пошли на создание «лугандона» с такой легкостью? О, я видел видео ваших сборов и митингов, ваши голосования в пользу «референдума», ажиотаж, нагнетавшийся недобитыми коммунистами и регионалами. Вы всерьез думали, что государство Украина, чье достоинство проснулось и было поддержано всем миром, не станет защищать свой суверенитет военной силой?

Да, у страны фактически не было армии. Да у нее и до сих пор ее почти нет. Но тот народ, что у Украины есть в достатке, сегодня воюет и отправляет в Россию «груз 200» непрерывным потоком, организуя его со скоростью, которой не видел и Афганистан в восьмидесятые. И это только начало.

Да, на Западе ждут начала настоящего движения в стране. Настоящей чистки государственного организма, люстрации, судов над виновными, настоящего движения к независимости от воровской модели, насаженной усилиями Москвы. Да, обе страны вышли из одного поганого, мерзкого Совка, - которым многие у вас по-прежнему гордятся и считают себя имеющими лишь одну родину, СССР.

Я вам, сссровцам – не верю. Вы лицемеры и тупицы. Вы прекрасно знаете, что это была за жизнь. Вы просто лентяи, не желающие заставить свой мозг шевелить извилинами и осмыслить происходящее.

Остальных же моих земляков от всей души поздравляю с праздником Достоинства. Это великий праздник и Америка всей душой с вами.

В.Зайчиков, Нью Йорк, США, Ноябрь 16, 2014.