Помощь переселенцам района

Аппаратное совещание в райадминистрации Константиновского района в прошлую среду практически не отличалось от довоенных, если бы не упоминание о переселенцах. И.о. председателя райадминистрации С.Ивахнин заинтересовался, почему из общего количества ставших на учет в районе 1121-го человека (699 семей), больше всего (224) поселилось на территории Иванопольского сельсовета. Уж не фикция ли это? Председатель дал поручение соцслужбам проверить эту цифру, тем более, что соцработники обладминистрации собираются как раз приехать с комиссией и проверить условия проживания этих людей у нас и достоверность данных. Более всего зарегистрировалось переселенцов в сельсоветах: Александро-Калиновском - 135, Катериновском - 126, Ильича - 123, Правденском 120, в остальных менее 100 человек.

По информации директора Центра социальных служб для детей и молодежи Г.Лободы, в настоящее время получено от Управления гражданской защиты обладминистрации 440 упаковок молочных смесей «Малыш» и «Малютка» и, в соответствии с поданными сельсоветами списками, 26 детей переселенцев в возрасте до 2-х лет будут их получать. Интересно, что проживают семьи этих детей на территории 13-ти сельсоветов.

Что касается гуманитарной помощи, то от Фонда Рината Ахметова 16 декабря в очередной раз получали продуктовые пакеты 332 семьи переселенцев, проживающих в районе.

Также по двум проектам от благотворительных фондов Чехии сейчас идет заполнение анкет нуждающимися для получения 300 долларов (60 человек уже получили карточки, на которые будут перечислены эти средства), а также готовятся списки на получение ваучеров и отоваривание (скорее всего в феврале в Экомаркете) переселенцами на сумму 600 гривен.

По всем интересующим переселенцев района вопросам можно обращаться в Центр соцслужб для детей и молодежи (тел.2-77-23) или созданный в районе координационный штаб по вопросам решения социально-бытовых проблем граждан, которые перемещаются из районов проведения АТО.

В.Березин.