В.Маринич: «Сил и мужества для жестких решений у меня хватит…»

Распоряжением Президента Украины № 1384/2014-рп от 29.12.2014 Владимир Александрович Маринич был назначен на должность председателя Константиновской районной государственной администрации. Итак, в новый год наш район входит с новым председателем райадминистрации. Мы взяли «быка за рога» и в первый рабочий день после новогодних праздников попросили Владимира Александровича ответить на наши вопросы.

— Давайте сразу решим – как будем с Вами работать дальше, информировать о Вашей деятельности, давать возможность читателям задавать вопросы...

— Согласен. Я буду работать, как и работал – двери моего кабинета открыты для всех, номер моего рабочего мобильного телефона – 0501007031.

«Провинции» же я хотел предложить вариант ведения моей личной колонки, как блога, размышления о ситуации, моего мнения по ряду вопросов.

— Согласны. Да и, думаю, на аппаратных совещаниях журналисты всегда смогут задавать Вам вопросы. Расскажите о себе.

— Я коренной житель Константиновки, закончил 12-ю школу (кстати, выступал против ее закрытия). 8 лет прожил в Донецке, когда учился в Донецком национальном университете и после окончания работал в коммерческих предприятиях, в т.ч. на руководящих должностях. Также заочно закончил Днепропетровскую госакадемию управления при Президенте Украины. 9,5 последних года работал на должности заместителя председателя Константиновской райгосадминистрации. Женат, имею полный «боевой комплект» детей – мальчика и девочку.

— Как вы попали на эту должность?

— Мне еще в октябре, когда было понятно, что С.Чертков уходит, позвонили из обладминистрации и спросили – смогу ли я. Я объяснил, что имею опыт и базовое образование, поэтому смогу.

— Почему предложили Вам? Потому что только Вы из руководства не состояли в ПР?

— Не думаю, что только в этом дело. Я всегда стоял вне политики, и для меня главной целью было – работать на район. Проблем много, и я всегда старался решать их сообща, объединять людей с различными взглядами. Два года подряд район работает в «минусе» по доходам, а теперь так вообще... Понятно, что наши проблемы не сравнить с городскими, где населения в 4 раза больше. Если по сравнению с довоенным периодом экономика города упала примерно на 20%, то района — на 10%. Сельское хозяйство более стабильная отрасль. Но и у нас проблем хватает. Сельхозпроизводители терпят сейчас крупные убытки.

— В принципе, сейчас работает старая команда. Как Вы считаете, с ней Вы сможете держать в руках район?

— Посмотрим. Скорее всего, нам все же, придется кое с кем расстаться. Я сейчас вникаю в те сферы, в которых не работал, и буду делать выводы. Особенно — экономика и сельское хозяйство. В любом случае это не займет много времени, ведь я многими вопросами косвенно, но занимался. Непопулярные кадровые решения все равно придется принимать, т.к. в любом случае предстоит сокращение аппарата на 20%. Тоже самое, по моему мнению, нужно делать и в аппаратах сельских советов. Да и само их количество – 20, требует пересмотра и укрупнения. Должны остаться самодостаточные органы местного самоуправления.

— В чем видите главную экономическую задачу?

— Помощь предприятиям и предпринимателям. У нас, на самом деле, не так уж и много полномочий. Фактически райадминистрация может управлять только врачами и учителями. Землю, недра у нас забрали. Поэтому главная задача – хотя бы не мешать развиваться тому, что работает. Но то, что у нас происходит и происходило в последнее время по налоговой администрации, у меня вызывает, по крайней мере, недоумение. Я хочу откровенно сказать, что недоволен их работой. Ситуация, когда предприниматели говорят, что они уезжают отсюда, потому что на них давит налоговая, не может быть нормальной. У налоговой много инструментов и полномочий для работы. И если будет реальная децентрализация, то местные бюджеты от ухода предпринимателей будут нести невосполнимые потери. А когда после проверок начисляются штрафные санкции, а потом предприятие выигрывает у налоговой суд и всё отменяется, и это происходит не раз, – то это вызывает определенные вопросы. Руководство налоговой – это не карающая рука Бога...

— Общественность интересуется: что Вы будете делать по увековечиванию памяти Олексы Тихого?

— Меня давно интересовал вопрос о восстановлении дома, где родился Алексей Иванович и создания на его базе музея-мемориала. И это мы будем делать. Лучше всего, конечно, получить на это грант. Получается, что его везде знают и чтут, кроме нас.

— А что будете делать для приближения победы в войне?

— Напрямую, мы, конечно, победу не куем. Задача властей — организовать помощь тем подразделениям, которые расположены на территории района. Мы помогали – например, купили насос, пробурили скважину для добычи артезианской воды, приобрели и передали бензопилы для заготовки дров, помогли провести электроэнергию (вроде и мелочь, но поверьте, заключить договор с ДТЭКом не так уж и просто) и т.п. Безусловно, мы оказывали и будем оказывать всю возможную помощь.

— Наш район всегда был вотчиной регионалов и коммунистов. А теперь еще и появились сильные антиукраинские настроения. Что будете с этим делать?

— Наша задача — создавать людям рабочие места, стабильно выплачивать пенсии и зарплаты. Мы должны делать всё возможное, тогда люди это оценят. Когда мы покажем, что живем лучше, чем в так называемой ДНР (а там сейчас в отличии от нас на 80% падение производства), — люди от них отвернутся. Хотя я сам не понимаю, что такое ДНР.

Наша долгосрочная цель – вхождение в Европейский Союз и мы должны к ней идти. Чтобы интегрироваться в европейскую экономику, нам еще много чего надо сделать. И надо понимать, что в этом нам никто не поможет. Нужно засучить рукава и работать. Люди поймут, за кого голосовать, только через реальное улучшение жизни.

— Ваше понимание земельной проблемы?

— На самом деле наша проблема в том, что порядка 6 тысяч гектар было отдано в личные подсобные хозяйства, а не сдано в аренду. Поэтому мы и теряем серьезные средства (порядка 3 млн грн). Землями, расположенными вне пределов населенных пунктов, распоряжается областное управление земельных ресурсов, которого де факто нет. Все вопросы земли просто парализованы.

— Люди спрашивают у Вас через наш сайт: «Хватит ли у Вас мужества очиститься от тех, кто предал Украину, кто сотрудничал с сепаратистами?». Да и скажите – где Вы были во время оккупации?

— Я был на своем рабочем месте. Тех, активных сепаратистов, которые у нас были, здесь уже нет. Этой работой мы занимались и занимаемся со спецорганами. Помощь, которая необходима от райадминистрации, будет оказана. И ту работу, которую надо проводить по патриотическому воспитанию, украинской культуре и традициям, мы будем проводить.

Что касается мужества – я Вас уверяю, что во мне хватит и силы, и мужества, чтобы активно бороться с антигосударственными силами, которые хотят разорвать Украину на части. Безусловно, это будет большая и командная работа, и я к ней готов.

В заключении хочу поздравить всех жителей района и города с наступившим Новым годом и наступающим Рождеством. Желаю, чтобы 2015-й принес не просто надежды, а и уверенность, что завтрашний день будет лучше предыдущего. Но это возможно только благодаря терпению и совместной работе. Благополучия, крепкого здоровья и мира всем вам!

— А Вам — успешной очистки «авгиевых конюшен» и успешной работы на благо жителей Константиновского района!

Беседовал В.Березин.