Жители города Константиновка — это Украина. А к госслужащим органов местного самоуправления вопрос: «Вы с кем???»

В предыдущих выпусках газеты "Провинция" поднимался вопрос оказания помощи военнослужащим в проведении ремонтных работ здания, в котором они расквартированы и были показаны (фото) условия их проживания: отсутствие водопровода, канализации, отопления.

Все это время жители города Константиновка оказывали им посильную помощь и активно участвовали в решении бытовых проблем.

Выражаем особую благодарность (всех перечислять пришлось бы долго):

— Максиму, который перед новым годом купил и подарил военным два бойлера и обещает купить еще один;
— Валентине Михайловне, которая постоянно поддерживает связь, закупает и передает военным недостающие материалы, а для пенсионерки сумма 1300 грн. — это существенное пожертвование из своего бюджета;
— частному предпринимателю Сергею, который по первому зову передал сантехнических материалов для системы водопровода на 1600 грн.;
— секретарю гор. совета Разумному Ю., который также откликнулся на обращение волонтеров и помог приобрести недостающие материалы, согласно их списка, на сумму 2500 грн.

Мы побывали у военнослужащих и предоставляем фото работ, которые уже выполнены.

В настоящее время запущена система водопровода (в одной части здания), смонтированы умывальники, унитазы, стиральные машины (подаренные ранее харьковчанами), завершаются работы по подключению бойлеров и душевых кабин (также только в одной части здания).

В свободное время (но его бывает очень мало) ребята сами принимают активное участие в ремонте, есть у них очень хорошие специалисты. За свои деньги они покупают гипсокартон, USB, плитку, строят из гипсокартона перегородки в туалетах, облицовывают стены плиткой, сами красят. Некоторые за свои деньги закупили современные умывальники, намного лучше тех, которые им были выделены через исполком (маленькие и неудобные).

К сожалению, не всем достались стиральные машины-автомат (поставленные харьковчанами), и ребята опять « сбрасываются» и покупают б/ушную стиралку-автомат.

Но еще очень много вопросов, связанных с ремонтом, предстоит решить:

— так, необходимо будет выполнить точно такие же работы по второму стояку водопровода и канализации и по третьему (связанному с пищеблоком) с еще большим количеством материалов;
— очень серьезный вопрос с электропроводкой, которая сейчас просто подлежит полной замене, от самого в вода полностью по всему зданию (сначала хотя бы — к установленным электроприборам в пластиковых коробах).

В ВОПРОСЕ УСТРОЙСТВА НОВОЙ ЭЛЕКТРОПРОВОДКИ ПРОСИМ ИСПОЛКОМ ПОДКЛЮЧИТЬ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ РЭСа и квалифицированных электриков (возможно, инженера — электрика)

С этой просьбой обращаемся через газету, так как уже имели опыт общения с В.Василенко (зам. председателя мэра) в телефонном режиме, когда остро стоял вопрос в организации работ по прочистке наружной канализации, подходящей к зданию, где расположены военнослужащие. И получили ответ (причем, не только волонтер-координатор, но и уполномоченный батальона занимающийся, бытовыми вопросами): "Я работаю только с представителем штаба (бригады), и все вопросы будут решаться только через штаб». Получается, чтобы прочистить намертво забитую наружную канализацию, нужно вызывать представителя штаба, который, как мы знаем, находится в другом городе???

СПАСИБО МАСТЕРУ И НАЧАЛЬНИКУ СЛУЖБЫ КАНАЛИЗАЦИИ горводоканала, которые сразу же после нашего звонка и человеческого общения в телефонном режиме, приехали вместе с ремонтными бригадами и прочистили канализацию. И знаете что они достали из нее тросами? Многолетние корни деревьев.

Хочется спросить у Виктора Василенко: «Когда у вас в здании находились ДНР-овцы с гранатометами, — Вы тоже выстраивали такую же вертикаль общения с их командирами-бандитами (через Донецк), или просто активно участвовали в решении всех их бытовых, организационных и других вопросов???»

ЗАЧЕМ НАМ ТАКОЙ «КРУТОЙ» ЗАМ. МЭРА и ЕГО «КРУТАЯ» КОММУНАЛЬНАЯ КОМАНДА??? Может быть, «занадто» уже таких «хороших» управленцев и лучше сэкономить на ваших зарплатах? Может быть, вам нужно взять пример с простой пенсионерки, которая ежемесячно помогает военным, имея доход намного меньше, чем вы, сама звонит и спрашивает — чем помочь и как все организовать?

НАШИ ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ, которые в любой момент могут отдать свою жизнь, ежедневно под пулями и «Градами», постоянно находясь в стрессовой ситуации, НЕ ДОЛЖНЫ ДУМАТЬ О БЫТОВЫХ ПРОБЛЕМАХ, которые, к сожалению, у них есть. МЫ ВСЕ ДОЛЖНЫ ОБЪЕДИНЯТЬСЯ И ПОМОГАТЬ ИМ!

ОТ ИМЕНИ ВОЕННОСЛУЖЩИХ бат.№90 ВЫРАЖАЮ ГЛУБОКУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ МАСТЕРУ И НАЧАЛЬНИКУ СЛУЖБЫ КАНАЛИЗАЦИИ, СОТРУДНИКАМ ГАЗЕТЫ "ПРОВИНЦИЯ", ВСЕМ НЕБЕЗРАЗЛИЧНЫМ ЖИТЕЛЯМ КОНСТАНТИНОВКИ. ВМЕСТЕ МЫ СИЛА! СЛАВА  УКРАИНЕ!!!

Светлана, волонтер-координатор.

Желающие помогать материалами, могут узнавать информацию через редакцию газеты "Провинция", которая превратилась в штаб волонтерского движения.