Пора положить конец преступным деяниям ПУ ВКХ

В газете «Провинция» № 51 (1250) от 24 декабря 2014 г. была опубликована статья «Это касается каждого», в которой разъяснялось действующее законодательство Украины и решение Константиновского горрайсуда Донецкой области, вступившее в законную силу, о порядке проведения плановой поверки счетчика холодной воды только за счет Константиновского производственного управления водопроводно-канализационного хозяйства коммунального предприятия «Компания «Вода Донбасса» (далее ПУ ВКХ) как исполнителя коммунальных услуг в области водоснабжения и водоотведения.

Директор Константиновского ПУ ВКХ Аркадий Демченко.

В адрес авторов статьи поступают вопросы читателей, касающиеся правоотношений потребителей воды с ПУ ВКХ по различным направлениям, что побуждает опубликовать дополнительную правовую информацию для жителей города и района.

Согласно ст. ст. 1, 19 Закона Украины № 1875- IV от 24.06.2004 г. «О жилищно-коммунальных услугах», граждане являются только потребителями услуг в области водоснабжения и водоотведения, а Константиновский ПУ ВКХ производителем и одновременно исполнителем указанных коммунальных услуг.

Правоотношения между потребителем и исполнителем услуг основываются и регулируются письменным договором. Процедура согласования всех условий договора осуществляется в течение 1 месяца (ч.5 ст. 26 Закона «О жилищно-коммунальных услугах»). В случае несогласия с условиями договора граждане имеют право его не заключать и в таком случае правоотношения регулируются обычаем делового оборота, то есть регулярная оплата за фактически получаемые услуги в области водоснабжения и водоотведения (ст. 7 Гражданского Кодекса Украины). При заключении письменного договора внимательно изучайте текст предлагаемого Вам документа, который в настоящее время носит несправедливый, противозаконный, агрессивный, диктаторский характер (ПУ ВКХ именует себя только производителем услуг, а кто же тогда исполнитель услуг? А в п.9 ст. 15 предлагаемого договора обязывают граждан самих оплачивать за проведение плановой поверки счетчика холодной воды).

При отсутствии счетчика холодной воды мы оплачиваем за нормативное потребление из расчета 198 л в сутки на 1 человека. Эта норма, явно завышенная, и утвержденная решением городского совета № ХХШ/28-18 от 21.12.2001 г., - практически покрывает все расходы ПУ ВКХ за неделями не устраняемые течи питьевой воды по нашим улицам. Видимо чиновники полагают, что мы дельфины, постоянно проживающие в воде. Интересно бы посмотреть в глаза чиновнику-бюрократу, расходовавшему на себя ежесуточно 20 ведер воды в осенне-зимний период. И это кроме взимания платы отдельно за полив площади приусадебного участка. Основанием для начисления такого вида платежей является наличие ежегодно составляемого Акта измерения именно посевной площади Вашего приусадебного участка. Отсутствие Акта дает Вам право не оплачивать за полив всей площади приусадебного участка.

Кроме того, Константиновский ПУ ВКХ начисляет гражданам, не имеющим счетчика холодной воды, оплату за полив и личное водопотребление в дни проливных дождей и когда на верхние этажи общих домов и на улицы, расположенные на возвышенности, вообще не поступает вода месяцами, а перерасчет возможен в течение 2-3 месяцев при поступлении письменного заявления от гражданина, даже не имеющего возможности добраться в офис ПУ ВКХ.

Зачастую неделями Константиновским ПУ ВКХ не устраняется течь питьевой воды по нашим улицам. На устные и письменные обращения директор Константиновского ПУ ВКХ Демченко А.В. заявляет, что водоводы не состоят на балансе предприятия и предлагает проводить ремонт либо замену линии водовода гражданам за свой счет. В то же время ПУ ВКХ самовольно и безвозмездно арендует указанные водоводы на протяжении 60 лет, но при этом не снижает тарифы за водопотребление и отказывается брать линии водовода на свой баланс.

Установление счетчика холодной воды осуществляется по личному заявлению гражданина специалистами ПУ ВКХ. Перед приобретением счетчика необходимо проконсультироваться с ПУ ВКХ о типе покупаемого Вами счетчика. Проектно-сметная документация на установление счетчика холодной воды выполняется ПУ ВКХ за оплату гражданина в кассу предприятия с получением на руки чека приходного кассового ордера (квитанции). Договор на выполнение работ по установлению счетчика, исполнительная схема установки прибора учета воды с техническими условиями и Актом ввода в эксплуатацию узла учета холодной воды, технический паспорт на счетчик необходимо хранить потребителю услуг у себя.

Внеплановая поверка счетчика холодной воды может проводиться как по инициативе владельца счетчика, так и по инициативе Константиновского ПУ ВКХ, при обнаружении фактов отсутствия пломбы, повреждений на пломбе или на самом корпусе счетчика при обязательном составлении Акта в присутствии 2-х понятых и проводится только за счет потребителя услуг, то есть гражданина.

Несмотря на вступившее в законную силу решение Константиновского горрайсуда Донецкой области от 08.08.2014 г. по гражданскому делу 233/4145/14-ц, обязывающее Константиновское ПУ ВКХ проводить плановую поверку счетчика холодной воды за счет средств предприятия от демонтажа счетчика с наличием пломбы до монтажа с опломбированием счетчика, что является официальным толкованием действующего законодательства для всех граждан, предприятий, организаций, учреждений и их должностных лиц, представители ПУ ВКХ продолжают принуждать граждан предоставлять счетчики холодной воды на плановую поверку за счет средств самого владельца счетчика (320-350 грн.). При несогласии предлагают потребителю услуг оплатить отдельно за поверку счетчика и его опломбирование в пределах 120 грн. с выполнением самостоятельно других операций (демонтаж, транспортировка и монтаж). Не торопитесь предоставлять счетчики холодной воды на плановую поверку без письменного предписания за подписью директора ПУ ВКХ, с указанием причины поверки, срока проведения поверки, за чей счет и в каком размере будет проведена поверка. В случае получения предписания, противоречащего законодательству, направляйте ксерокопию предписания с Вашим заявлением на имя городского головы для защиты законных прав и интересов.

Хотелось бы особо осветить роль наших государственных правозащитных учреждений в лице Константиновского городского совета и его исполнительного комитета. Еще 28 августа 2014 г. жители города Константиновки, руководствуясь ст. ст. 3, 22, 34, 40, 42, 50, 60 Конституции Украины, направили письменное обращение (всего 34 подписи) городскому голове и секретарю городского совета, в котором просили и требовали: немедленно пресечь преступную деятельность Константиновского ПУ ВКХ путем опубликования в местных газетах нашего обращения к жителям города, довести содержание нашего коллективного обращения до сведения всего депутатского корпуса городского совета, по согласованию с руководством коммунального предприятия «Компания «Вода Донбасса» совместно провести проверку хозяйственно-финансовой деятельности ПУ ВКХ с элементами гласности и прозрачности, быть инициатором начала процедуры взятия на баланс Константиновским ПУ ВКХ всех водоводов в городе. 1 октября 2014 г. и 25 декабря 2014 г. получили письменные келейные (тайные) ответы за подписью секретаря городского совета, в которых уведомляли, что обращение направили в коммунальное предприятие «Компания «Вода Донбасса», то есть как в знаменитой басне — наказали щуку и бросили ее в воду, коллегиально рассмотрели обращение 17 декабря 2014 г. с участием представителей громады. А также уведомили, что органы местного самоуправления не имеют права «втручатися» в хозяйственно-финансовую деятельность Константиновского ПУ ВКХ, являющегося предприятием областного подчинения. Эта информация является откровенной ложью и фальсификацией. О других требованиях громады в ответах даже не упоминается. О каком оповещении депутатского корпуса может идти речь, если даже через 3,5 месяца после регистрации коллективного обращения руководители исполкома заявляют представителям громады, что впервые слышат о наличии обращения от 28.08.2014 г. А один из руководителей исполкома, возможно желая выглядеть перед представителями громады законопослушным гражданином, заявил, что он сам оплачивает за плановую поверку счетчика холодной воды. Что это: открытое покровительство мошенникам, хитрость чиновника или дремучее невежество? Заявляя о том, что городской совет не имеет права «втручатися» в преступную деятельность ПУ ВКХ, надо указать причину. Если по моральным соображениям, то мы поймем.

Другие доводы не принимаются, ибо действующее законодательство Украины дает право и возлагает обязанности именно втручатися для пресечения преступной деятельности чиновников из ведомства любой формы собственности и любой подчиненности, если преступления совершаются на территории, подконтрольной органу местного самоуправления. А вопросы в обращении громады настолько общественно-значимые, что их необходимо рассматривать как минимум на заседании исполкома городского совета и даже на внеочередной сессии городского совета с принятием коллегиального решения. В п. 10 ч.1 ст. 7 Закона Украины № 1875-IV от 24.06.2004 г. «О жилищно-коммунальных услугах» указывается, что к полномочиям органов местного самоуправления в сфере жилищно-коммунальных услуг относится осуществление контроля за соблюдением законодательства о защите прав потребителей в сфере жилищно-коммунальных услуг. В п. 1, 2, 6 ст. 28 Закона Украины № 1023-ХП от 12.05.1991 г. «О защите прав потребителей» прямо указывается право органов местного самоуправления рассматривать обращения граждан, консультировать их по вопросам защиты прав потребителей, анализировать договоры, которые заключаются исполнителями, производителями услуг с потребителями с целью выявления условий, ограничивающих права потребителей, направлять в суд иски о защите прав потребителей. В ч.3 ст. 18, в п/п 3 п «б» ст. 30, п/п 3 п «а», п/п 1 п «б» ст. 38 Закона Украины № 280/97-ВР от 21.05.1997 г. «О местном самоуправлении», который, кстати, является настольной книгой чиновника городского совета, предоставляют право выступать с инициативой проведения проверок, а также организовывать проведение проверок в предприятиях, учреждениях и организациях, которые не пребывают в коммунальной собственности, по вопросам осуществления делегированных им полномочий органов исполнительной власти, возлагают на органы местного самоуправления осуществлять контроль за соблюдением законодательства по защите прав потребителей, внесение представлений в соответствующие органы о привлечении к ответственности должностных лиц, игнорирующих законные требования и решения советов и их исполнительных органов, принятых в пределах их полномочий, обеспечение требований законодательства при рассмотрении обращений граждан, осуществление контроля за состоянием этой работы в предприятиях, учреждениях и организациях независимо от форм собственности. Интересно, а в свою противозаконную деятельность имеет право «втручатися» городской совет? Имея в своем распоряжении текст решения Константиновского горрайсуда Донецкой области от 08.08.2014 г. по гражданскому делу № 233/4145/14-ц, вступившему в законную силу, почему-то не спешит городской совет уведомить своих избирателей на констатацию суда о том, что п.3 решения Константиновского городского совета № 5/5-78 от 17.08.2006 г., определяющий исполнителем услуг по водоснабжению и водоотведению «Службу единого заказчика г. Константиновна», противоречит ч.5 ст. 19 закона Украины № 1875-IV от 24.06.2004 г. «О жилищно-коммунальных услугах», которая определяет, что исполнителем услуг по централизованному снабжению холодной водой и услуг по водоотведению для объектов всех форм собственности является субъект хозяйствования, который осуществляет производственную деятельность по централизованному водоснабжению и водоотведению, коим и является Константиновское ПУ ВКХ.

Наверное мы так и не узнали бы о всех преступных деяниях руководства ПУ ВКХ, если бы не принципиальная позиция газеты «Знамя индустрии». Трижды публиковали комментарии руководителей Константиновского ПУ ВКХ Дерюжко А.В., Демченко А.В., Гармаш И.Э на вопросы пожилых потребителей воды и убеждали о необходимости по лживым доводам оплачивать плановую поверку счетчика холодной воды. А в № 49 (14745) от 04.12.2014 г., восхищаясь трудовым энтузиазмом рабочего коллектива ПУ ВКХ, даже сообщили о том, что трудящимся за август 2014 года выдали зарплату частями, а далее зарплату вообще не выплачивают. А ведь эта информация о преступлениях, предусмотренных ст. ст. 175, 190, 225 Уголовного Кодекса Украины. И никто не возмутился, не опроверг и не опротестовал противозаконные деяния руководителей ПУ ВКХ.

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ, что в наше не совсем простое время все правоотношения с любыми организациями, учреждениями, предприятиями необходимо осуществлять только путем официальной переписки с обязательной регистрацией Вашего заявления в канцелярии адресата, копию которого необходимо хранить для возможного доказывания правомерности законных требований.

Убедительно просим Вас, после прочтения статьи в газете, изготовить 3-4 экземпляра ксерокопий и передать родственникам и знакомым. Это и будет Вашим личным, посильным вкладом в борьбу с преступностью. Только массовым противодействием преступлениям мы можем восстановить справедливость.

Инициативная группа движения за справедливость. Тел. 4-21-27.