Чиновники подменяют волонтеров

Во вторник под кабинетами отдела по делам семьи и молодежи образовались очереди из нескольких десятков человек. Пожилые посетители, молодые мамаши с маленькими детьми — собрание было похоже на переселенцев. Оказалось, так и есть, люди принесли документы для получения гуманитарной помощи. Призыв получили по телефону. В перспективе — поступления из благотворительного фонда «Каритас Украина» вещей или продуктов.

Справились у начальника городского отдела молодежи, а с недавних пор — чуть ли не конкурента волонтерских организаций Светланы Ткаченко, что за ажиотаж такой.

«Это фонд, который работал на терртории Славянска, Краматорска и Красного Лимана.Мне стало известно в понедельник, что он готов работать и у нас. Мы нашли его через чешский фонд «Человек в беде» и запрашивали еще в середине декабря, разыскивая подарки для детей переселенцев. На данный момент мы должны в срочном порядке провести подготовительный этап — до пятницы, 30 января, собрать весь пакет документов. Это ксерокопии справки переселенцев, кодов, паспортов, свидетельств о рождении и т.д.».

Аудитория тех, кто в итоге может получить помощь фонда «Каритас», широка — это не только одинокие мамочки или старики, но и имеющие серьезные заболевания: онкологию, астму, аллергики, те, кто требует хирургического вмешательства. Речь и о продуктах питания, и о бытовой химии, теплых вещах, людей просят самостоятельно оценить необходимые затраты на лечение. Возможно, речь пойдет и о денежной помощи, это определят в фонде.

А сам «Дельфин» в этот же день получил неплохой объем  питания для самых маленьких

Главное, говорит чиновница, — правильно оформить очень подробную анкету, так как отчет будет очень строгий. При этом с людей собирают ксерокопии с персональными данными, чего вообще-то не принято в волонтерских организациях. Правда, от переселенцев требуют заполнить стандартное согласие на использование персональных данных. «Списки они могут передать в другие фонды и организации, но без персональных сведений, — заверяет С. Ткаченко. — чтобы привлечь к помощи и их».

Так что в ближайшие дни под кабинетом будет людно — четыре волонтера из переселенцев и сотрудники центра социальных служб спешно формируют списки. В фонде собираются включить в программу помощи около 350 человек.

Кстати, центр помощи перерселенцам «Дельфин» охватывает вдвое большую аудиторию нуждающихся. Но сегодня его больше всего беспокоит подобного рода «конкуренция» вместо координации совместных действий родственных организаций, прозрачности в работе и активной информационной политики в отношении переселенцев.

В пятницу, в малом зале заседаний исполкома состоится первая координационная встреча.

Соб. инф.