Константиновка теперь — зона ЧС

Какова жизнь в таких условиях, константиновцы чувствуют сами. С прошлой недели, когда пошла информация об активизации ДНР-овских террористов и российских войск, когда звуки канонады стали громче, - смутное беспокойство переросло у многих в откровенный страх. Ища успокоения и хоть какой-то определенности, люди верят малейшему слуху, мучаются от нервного напряжения. По откровениям сотрудников службы “05”, в эти дни многие горожане звонят им с вопросами: «Правда ли, что сепаратисты объявили наступление на Константиновку на 24 число, на вчера, на завтра, на послезавтра... Правда ли, что из исполкома уже вывезли все документы и все чиновники уехали?»... «Мы опровергаем, что можем, все на месте, никто ничего не эвакуирует, не уезжает. Все, к счастью, в городе спокойно, хотя, если честно, на душе тревога», - говорят дежурные по службе “05”.

С понедельника, 26 января, правительство объявило режим чрезвычайной ситуации в двух воюющих областях. Во вторник практически все аппаратное совещание в исполкоме было посвящено этому вопросу. Отцам города и чиновникам служб известно не много, они со дня на день ждут приказов сверху.

Положение на сегодня секретарь городского совета Ю.Разумный резюмировал кратко — военно-гражданское управление будут вводить только в местах, где отсутствует местное самоуправление, и это - не Константиновка. На жизнь граждан города введенный режим чрезвычайной ситуации особо не повлияет, ограничений, в том числе комендантского часа, не предвидится. А вот органам власти необходимо будет лучше координироваться для обеспечения безопасности. Пока чиновники достают из столов давно существующие на случай ЧС инструкции, корректируют их с учетом военных действий (обеспечение эвакуационных путей, наличие защитных сооружений на предприятиях) и штудируют Кодекс гражданской защиты Украины.

Все объекты городской инфраструктуры, в том числе и водоканала, сейчас находятся под присмотром соответствующих служб. Не оставили без охраны и источник на Белой Горе. Служа МЧС переходит на круглосуточное дежурство в полном составе. Аварийный телефон службы «101», как уверяет ее начальник, в случае чего может работать в радиорежиме, так что перебои с электроэнергией ему не страшны. Систему срочного оповещения населения решено оставить прежней — проводное радио. В городе, по информации Укртелекома, осталось около полутора тысяч действующих радиоточек, и это власти считают достаточным для работы в чрезвычайной ситуации.
Связисты берут на контроль бесперебойную работу телефонов срочных служб, в том числе и коммунальных, чтобы их не отключили не только при поломке, но и за неуплату.

А вот восемью сиренами, сохранившимися на нескольких промышленных предприятиях, пользоваться не будут, чтобы не вызывать у людей паники. Пару дней назад такое устройство по неизвестной причине само собой сработало на химзаводе и городским чиновникам пришлось пережить целую паническую атаку граждан, оборвавших телефоны должностных служб.

Кстати, в течение осени в городе на базе отдела по гражданской защите ликбез по поведению в условиях военной опасности прошли более двухсот сотрудников городских предприятий, обучили и добрую сотню их руководителей. Так что у нас уже есть больше трехсот человек, которые знают, как надо правильно действовать в подобном форс-мажоре. И их может быть больше, потому что курсы при городском отделе гражданской защиты населения готовы продолжать, если наберется группа желающих. Пока в этих знаниях, слава Богу, нет нужды, обстановка в городе спокойная. А самый главный враг, с которым надо бороться хоть в войну, хоть в мирное время — это паника и страх.

В.Данько.

Comments

Мне почему-то кажется, что из полутора тысяч "действующих" проводных радиоточек, большая часть представляет собой кусок провода, заклеенный обоями или плиткой, за который хозяева продолжают автоматически платить укртелекому... а вообще что толку с этого оповещения, кроме распила денег? Взрывы за окнами и так услышат, а ехать большинству людей некуда да и транспорта на всех не хватит.

що в наш час не можливо знайти де придбати гучномовця. А взагалі кожен мешканець нашого міста мав би винайти спосіб слухати дротове радіо. Для початку слід знайти де у вас "під кахлею" чи "під шпалерами" знаходяться дроти від радіо точки. Знайти навушника від слухавки старого телефона і проблема, майже ,вирішена. А не буде вона вирішена до тих пір, поки не почнуть передавати місцеві новини. Сьогодні у місті цілий день немає води і ніяких повідомлень по радіо не передали. Є ще кілька способів слухати місцеве радіо, та про це іншим разом.