«Скрута» подкралась незаметно

Финансовые проблемы для города не новость. На этот раз временно иссяк ранее надежный источник финансирования.

Коммунальные службы не получили возмещения за услуги по субсидиям и льготам. Не оплаченными остались декабрьские компенсации. Всего за этот период предприятиям не возместили около 600 тысяч гривен.

Проблема актуальна для всех городов. У нас об этом в первый раз заговорили вслух на прошлый неделе, когда СЭЗ пожаловался, что без этих средств может пострадать и без того не цветущее лифтовое хозяйство. УТиСЗН все акты подписало. Но деньги не прошли через госказначейство.

По информации Т.Куклис, Министерство финансов, которое держит ситуацию на контроле, заверило, что взаимозачеты пропустят к вечеру понедельника, однако ко вторнику средства еще не поступили.

Есть нехватка финансирования и по линии УТиСЗН. Единовременное пособие по внутренне перемещенным лицам профинансировано лишь на 67% от потребности. Этот вид помощи у нас получают тысяча сто семей. Управление оформило заявку на 1,3 миллиона гривен на эти цели, а получили 881 тысячу. При этом пока не получили финансирование Приватбанк и ПУМБ, через которые этот вид помощи поступал к большей части переселенцев.

В.Данько.