Прифронтовая Полтавка думает как жить

В прошлую среду недавноназначенный председатель районной райгосадминистрации В.Маринич встретился в Полтавке с депутатами сельского совета (это была встреча уже в седьмом сельсовета в подобном формате).

Военных не бояться, а контролировать

Он обратился к депутатам, чтобы те контролировали деятельность правоохранительных органов, а также поведение военных. Владимир Александрович попросил успокоить население по поводу очередной волны мобилизации. По его словам, сейчас у нас идет набор только людей военных тыловых специальностей. В бой, на передовую этих людей бросать не собираются. В следующую же волну будут набирать солдат для охраны инфраструктурных объектов. Сейчас руководство района вместе с крупными предприятиями занимаются вопросом брони для наиболее нужных специалистов. «Но законы Украины надо выполнять и за уклонение от призыва придется нести ответственность», — закончил «горячую тему» голова райадминистрации.

«Та не буде ніякого толку, навіщо цей розговор заводити!, — вигукнула из задних рядов женщина. — Нам військові приватний автомобіль розбили ще пів року тому. І ДАЇ порушення з їх сторони зафіксувало, але ніякого відшкодження немає. Куди ми тільки не зверталися. Все всі бачили, але особа не встановлена. Хорошо хоть діти та онуки, що в неї були, не постраждали…». В.Маринич на это сказал, что без конкретного виновного будет трудно «найти концы», но делать это надо.

Известный своей активностью депутат сельсовета Ю.Сошка толкнул «пламенную речь» о том, что «сейчас все перешло на рыночные отношения, но только административное управление у нас осталось на уровне СССР. И причиной всему то, что земли, на которых мы живем, нам не принадлежат. И управляют всем администраторы, назначенные по блату. Пример тому — водоем в балке Попов Яр, арендатора котрого откровенно сейчас «крышует» начальник отдела земельних ресурсов Константиновки и района. Водоем незаконно вырос с 0,5 до 3 гектар. Глубина его всего 40 см, всё заиливается, с каждой стороны по 15 метров грунта обсыпалось и ушло в воду, дамба в крайне аварийном состоянии, без сброса воды ее разорвет. Пострадают жители. Но где потом брать ресурс, чтобы восстановить дамбу и всю эко-систему?». Депутат попросил назначить комиссию, которая бы обследовала и приняла решение по данной ситуации и приструнила арендатора, который «пальцы веером и кивает на крышу в земельних ресурсах». Председатель райадминистрации поддержал предложение Ю.Сошки. Он посоветовал сельсовету отслеживать и участвовать в процессе административной реформы, которая скорее всего пройдет после местных виборов в октябре (если всё будет нормально). Главное, конечно, чтобы оставались на селе налоги и сборы.

Где ты, богатый АПК?

«Увы, сейчас не работает самое главное – экономика, — посетовал В.Маринич. — Еще недавно планировалось создать птицефабрику на 500 рабочих мест в Новодмитровке, в Иванополье уже начали строить завод по изготовлению металлоконструкций. И всё это с привлечением иностранного капиталла. Теперь это стало невозможным. Как может прийти инвестор, если непонятно кто пришел сюда и всё разграбил?! Но чтобы громады были самодостаточными, надо принамать срочные и непопулярне решения – отдать им всю землю. Но это не наш уровень. Наша главная задача сейчас — удержать социальные объекты…».

Одной из затянувшихся нерешенных проблем села была названа отсутствие уличного освещения. Причем, по общему мнению, здесь происходит абсолютная несуразность. И деньги нашли, и работы на 25 светильников произвели, но теперь сельсовет не может согласовать договор по совместной эксплуатации осветительных опор. РЭС хочет «содрать» за аренду столбов с села внушительную сумму, что нереально.

Селяне в ответ стали выдвигать РЭСу свои требования – тогда платите за аренду земли, на которой стоят столбы! Вот всё и застопорилось.

По словам ведущего встречи председателя сельсовета Е.Маслова, корень всех проблем в том, что из двух предприятий, работающих на территории совета, — «Сады Донбасса» и АПК «Инвест», последний не участвует в решении социальных вопросов. Люди там работают, пользуются социальными благами, но селу АПК практически не помогает.

По словам депутатов, когда они брали в аренду землю, то сразу нагло объявили всем, что им ни машинный двор, ни гараж не нужны. Они от всего устранились. «А теперь на селе, — горюют полтавчане, — и покойника некому отвезти. Мы обращались, а они нас посылают – «А мы что вам, ритуальные услуги?». Е.Маслов считает, что там, где небольшие частные предприятия в селах, там живется проще. А на руководство АПК даже выйти невозможно. Даже через Гнапа (закадычный друг головы сельрады – ред.) не получается Хотя их люди тут живут и пользуются социальными услугами, да и дороги, по которым и они ездят, разбитые.

Ни детскому садику, ни школе АПК не помогают. Правда, Е.Маслов вспомнил, что за весь прошлый год они два раза дали трактор на уборку мусора.

Напомним, что от государства АПК еще до прошлого года получало до 100 миллионов дотаций «на поддержку животноводства». Т.е. наши деньги. А вот «заботиться о ближних» Б.Колесникову, Д.Омельяновичу и их компании не пристало.

В Русин Яре (входит в этот сельсовет) просто хоть ложись и умирай – газа, воды, автобусного сообщения нет.

А с полей АПК «Инвест» сюда постоянно смывается грунт, что фактически убило улицу, связывающую село с внешним миром. Теперь вместо нее образовалась настоящая канава.

В конце совещания вместе с присутствующими представителями часовярского отделения «Воды Донбасса» было обсуждена возможность восстановления сельского водовода за счет компании «Шелл». Причем, никаких обязательств по добычи сланцевого газа с этой компанией сельсовету нести не прийдется. Да и в ближайшие лет 5 этот вопрос в нашем крае точно подниматься не будет. Но, как говорится, если деньги дают, то почему бы их не взять. Но это пока деньги не получили, только, как говорится, «бажанне».

По общему мнению, встреча получилась деловой и продуктивной. Но она, конечно, не должна заменять встречу головы райадминистрации со всеми полтавчанами и их собственные усилия по обустройству нормальной жизни села. Честно говоря, в обсуждении сельских проблем как-то и забылось, что 2 месяца село было оккупировано, что сейчас идет война.

Но нам об этом напомнили объявлении на металлическом ограждении сельсовета, призывающие «стать свободными людьми, выступить против фашизма и оккупации, изменить свою жизнь к лучшему и сделать свой выбор 11 мая 2014 года».

Да уж, изменили к лучшему. И сельские руководители не стояли в стороне – «загоняли» народ на участки. Правда сам Е.Маслов (можете себе представить, что селом Евгений Васильевич руководит аж с 1972 года!), говорят, в это время ловил рыбу где-то на удаленном ставке. Теперь же кое-кто из полтавцев спрятался от укропов в России, а кто-то бегает «на той стороне» с автоматом, инвесторов наших распугивает, лучшую жизнь помогает строить…

В.Березин.