Изгнание комиссара ООН из кабинета зампреда

В который раз на собственной шкуре пришлось прочувствовать, почему и за что народ ненавидит чиновников

Во вторник готовилось совещание городского координационного штаба по работе с временно перемещенными лицами. Куда, помимо руководителей городских служб, официально пригласили все волонтерские организации, работающие с переселенцами. Сделали власти это впервые за много месяцев и нам, газетчикам, стало интересно, какие проблемы будут там обсуждаться, как будет координироваться работа волонтеров и властей в организации более действенной помощи многочисленным беженцам. Так что, каемся, явились в кабинет к «коммунальному» зампреду Виктору Василенко, где и проходило заседание, незванными.

И получили от ворот поворот. «Мы вас сегодня не ждали», — прямо заявил Виктор Владимирович. На вопрос, — почему, зампред выдал «железный» аргумент, что у нас нет допуска к секретной информации. Чего нет, того нет, хотя и непонятно, откуда он у общественников-волонтеров. И вообще, что за секреты завелись под крышей местного «белого дома». Конечно, после наших публикаций о провинциальных «межигорьях» наших чиновников, среди которых засветился и домик зампреда Василенко, такая реакция на газету была ожидаемой. Хоть и прямо подпадает под определение «препятствие журналистской деятельности». Но нам-то как раз к чиновничьим фокусам не привыкать. А вот у С.Черногора, представителя верховного комиссара ООН по делам беженцев, осуществляющего мониторинг гуманитарной ситуации по Краматорску, Константиновке и Дружковке, такой поворот вызвал крайнее недоумение. Его зампред В.Василенко выставил с совещания одновременно с журналистом «Провинции». Причем, с той же аргументацией, — мол, не ждали и допуска к секретам у него нет. Не помогло даже предъявленное удостоверение представителя ООН.

Прелесть ситуации в том, что изгнанный с заседания Станислав Черногор является еще и председателем общественной организации «Фонд розвитку громади», под крылом которой работает константиновский волонтерский центр «Дельфин», чьего председателя Владимира Лаврика — подчиненного Станислава, на совещание пригласили. К тому же Черногор — инициатор, создатель и член координационного штаба помощи ВПЛ SOS-Kramatorsk.

Он вообще-то не козыряет регалиями, человек  он беспафосный, больше известен в волонтерских, и не только, кругах как просто Стас. Но практически все мероприятия по помощи внутренним переселенцам в нашем регионе проходят при его участии. И именно на его выводах и наблюдениях такая серьезная структура, как представительство ООН, принимает решения о том, кому, в каком виде и каком объеме выделять помощь. Конечно, мириться с подобным отношением константиновских бюрократов он не стал, и тут же отзвонился должностным лицам облгосадминистрации, ответственным за «спайку» волонтеров и властных структур.

Далее, по рассказу присутствующих на совещании, «мяч» вернулся «в ворота» В.Василенко буквально через десять минут в виде звонка секретаря совета Ю.Разумного, задавшего вопрос: «Почему не пустили комиссара ООН»? После которого Виктор Владимирович тут же поднялся, лично открыл двери в приемную, дабы Станислав Черногор мог войти. Видимо, зампред не учел, что Стас — не исполкомовский клерк и сидеть под начальственной дверью в ожидании «аудиенции» он не станет.

А что касается самого совещания, то, несмотря на объявленную секретность, оно прошло сумбурно. Приглашенные волонтеры так и не поняли, кто, собственно, входит в состав координационного комитета по делам переселенцев — протокола предыдущего (первого) заседания никто не предоставил. Зато зампред Т.Коваленко потребовала отчеты у председателя волонтерского центра «Дельфин» о всей выданной центром гуманитарке, начиная с первого декабря. (Кстати, получал центр эту помощь по линии того самого «Фонда розвитку громади», председателя которого С.Черногора выставили с совещания). И дала задание юристам исполкома(!) проверить работу намозолившего глаза чиновникам «Дельфина».

На совещании был в это время и представитель прокуратуры, никаких нарушений в ведении мероприятия не усмотревший. Тоже, как говорится, деталь...

Далее почтенное собрание обсудило вопрос единой базы данных о получении гуманитарной помощи. Решили при ее выдаче делать отметки с печатью на обратной стороне справки о статусе переселенцев. И определились, что сведения о выдаваемой помощи «повесят» на сайт исполкома. Кстати, координационный комитет по делам ВПЛ даже пообещал еженедельно, после своих заседаний, публиковать в «Провинции» информацию о том, что и где из гуманитарки выдавалось. Хотя клерки упирались и вопрос с нашей газетой был решен волонтерами на голосовании. Что ж, поживем — увидим.

В.Волошко.