Памятка забывшим о наших потенциально опасных объектах

Депутаты Александро-Калиновского сельсовета и сельский голова высказывают вполне резонные опасения по поводу угрозы со стороны проходящего неподалеку от их села аммиакопровода. Все помнят ту чрезвычайную ситуацию, которая произошли здесь в 2013 году, когда небольшая течь привела в негодность обширную часть пахотного поля. Не говоря уже об угрозе жизни всем селянам («Если бы события развивались по более негативному сценарию, то за 10 минут села бы не было», - говорили специалисты).

Этот факт показал, что сам аммиакопровод находится далеко не в лучшем техническом состоянии и если он «исхудался» и протекает в мирное время, то при бомбежке и сдвиге грунта (глубина залегания труб 3 метра) может произойти самое неприятное.

Поэтому председатель райгосадминистрации В.Маринич привлек специалистов к изучению ситуации и разработке плана мероприятий по минимизации угроз ввиду возможности техногенной аварии.

Кроме того, по мнению начальника отдела водных ресурсов и техногенной экологической безопасности облводресурсов Е.Жадана, нынешняя ситуация вызывает тревогу по поводу состояния водных объектов и гидротехнических сооружений. Их повреждение может привести к непредсказуемым последствиям. Это, прежде всего, касается Клебан-быкской плотины (сама она пока в нормальном состоянии), а также подпорного сооружения, сдерживающего массив шламонакопителя и промышленной свалки в районе Сельхозтехникума. Кроме повышенного внимания по охране этих объектов, специалисты считают, что должны быть разработаны планы и на случай негативного сценария.

Также потенциальную угрозу могут составлять и сами чрезвычайно токсичные полигоны промышленных отходов, расположенные в центре и по периметру Константиновки и где в свое время были выявлены элементы повышенной радиоактивности. Они и без бомбардировки сегодня являются источником загрязнения воздуха и подземных вод.

В.Березин.