Как Вас теперь называть?

Статья о позиции депутатов городского совета на совершаемые до настоящего времени преступления Константиновского ПУ ВКХ без купюр, изменений, дополнений и уточнений

28 августа 2014 г. инициативная группа движения за справедливость по поручению жителей г.Константиновки направила письменное коллективное обращение (34 подписи) в адрес Константиновского городского головы и секретаря Константиновского городского совета, в котором указывали о массовых преступных деяниях Константиновского производственного управления водопроводно-канализационного хозяйства коммунального предприятия «Компания «Вода Донбасса» (далее ПУ ВКХ).

Напомним, что ПУ ВКХ вопреки стст. 1, 19, 20, 21 Закона Украины № 1875-IV от 24.06.2004 г. «О жилищно-коммунальных услугах», ч.3 ст. 28 Закона Украины № 13/98-ВР от 11.02.1998 г. «О метрологии и метрологической деятельности», ст.ст. 1, 18, 19, 21 Закона Украины № 1023-ХII от 12.05.1991 г. «О защите прав потребителей», п.9 Правил предоставления услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей водой и водоотведению, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины № 630 от 21.07.2005 г. вымогает, под угрозой отключения от систем водоснабжения, оплачивать потребителем 320-350 грн. пока за проведение плановой поверки счетчика холодной воды, принадлежащего гражданину. При отсутствии счетчика начисляет безосновательные вымышленные суммы долга за водопотребление и отдельно в весенне-летний период за полив площади приусадебного участка без наличия посевной площади приусадебного участка и при явно завышенной норме потребления воды в сутки на одного человека в 198 литров. Хотелось бы посмотреть в глаза чиновнику городского совета, утвердившему эту норму в 20 ведер воды на одного человека в сутки в любое время года. Вот поэтому питьевая вода течет по нашим улицам, словно реки в половодье, а в ПУ ВКХ отвечают, что линия водовода на балансе предприятия не состоит, предлагают жителям самостоятельно за свой счет проводить ремонт либо замену труб. А директор Константиновского ПУ ВКХ А.В. Демченко кичится, якобы, низкими тарифами на воду, умышленно забывая о самовольной безвозмездной аренде линии водоводов, принадлежащих жителям, на протяжении более 60 лет и увеличенной в 3-4 раза нормы потребления воды на одного человека в сутки без наличия счетчика холодной воды. Говоря иначе, население города и района оплачивает все производственные грехи ПУ ВКХ.

Указанные преступления продолжаются в массовом порядке до настоящего времени! Мы просили городской совет с целью пресечения опубликовать в местных газетах письменное обращение громады к жителям города Константиновки «Не дай себя обмануть», так как главный редактор газеты «Знамя индустрии» Г.В. Чубенко принял под расписку от представителей громады текст указанной статьи для опубликования, однако не опубликовал, но своей последующей фальсификацией событий понудил главного инженера Константиновского ПУ ВКХ И.Э. Гармаш дать в судебном заседании заведомо ложные показания после приведения его, как свидетеля, к присяге. А это преступление, предусмотренное ч.I ст. 384 Уголовного кодекса Украины. Также просили и требовали довести до сведения всего депутатского корпуса городского совета содержание нашего письменного коллективного обращения от 28.08.2014 г. дабы народные избранники знали проблемы своих избирателей да и сами, как потребители услуг водоснабжения, не стали бы жертвами обмана.

Просили власть стать инициатором процесса взятия всех линий водовода на баланс Константиновского ПУ ВКХ даже без возмещения оплаты за долголетнюю самовольную аренду указанных линий водовода. По согласованию с коммунальным предприятием «Компания «Вода Донбасса» осуществить комиссионно проверку финансово-хозяйственной деятельности Константиновского ПУ ВКХ, начиная с анализа содержания типового договора о предоставлении услуг по снабжению холодной водой и водоотведению, в частности, на соответствие п.9 ст.15 данного договора действующему законодательству. Наши требования соответсвуют ранее упомянутому законодательству Украины и требованиям подпункта 3 п. «Б» ст. 30, ст. 38 Закона Украины № 280/97-ВР от 21.05.1997 г. «О местном самоуправлении».

1 октября 2014 г. мы получили письменный ответ на наше коллективное обращение от 28.08.2014 г. за подписью секретаря городского совета о том, что наше обращение направлено в коммунальное предприятие «Компания «Вода Донбасса», так как городской совет якобы не имеет права вмешиваться в финансово-хозяйственную деятельность Константиновского ПУ ВКХ, являющегося предприятием областного подчинения. О других законных требованиях в ответе даже не упоминается! Данный ответ является ложью и фальсификацией. Во-первых, никто не просил вмешиваться в финансово-хозяйственную деятельность ПУ ВКХ, а согласовать с коммунальным предприятием «Компания «Вода Донбасса» проведение совместной проверки. А это не одно и то же. Во-вторых, заявителей не уведомили о позиции самого городского совета к озвученным фактам нарушения законов, которые даже и не надо проверять, они на поверхности, ибо афишировались четыре раза в газете «Знамя индустрии» руководителями Константиновского  ПУ ВКХ А.В. Дерюжко, А.В. Демченко и И.Э. Гармаш, о чем мы сообщали в своем коллективном обращении. И в-третьих, с какими конкретными предложениями городская местная власть направила наш коллективное обращение от 28 августа 2014 г. в адрес коммунального предприятия «Компания «Вода Донбасса», заведомо зная, что все указанные нарушения законов совершаются ПУ ВКХ именно по указанию своей «Компании «Вода Донбасса»? Не поэтому ли до настоящего времени от указанного коммунального предприятия громада не получила никакой реакции, а преступления продолжают совершаться.

После общения представителей громады с депутатами городского совета и двумя заместителями городского головы было установлено, что секретарь городского совета келейно, то есть тайно, подписал без всякого рассмотрения фальсификационный ответ на коллективное обращение громады от 28 августа 2014 г., не поставив в известность членов исполкома городского совета и депутатов даже о факте поступления коллективного обращения граждан. Мы же грешным дело надеялись, что вопросы защиты прав и законных интересов граждан настолько актуальны и общественно значимы, что их надо рассмотреть, как минимум, на заседании городского совета с обязательным выслушивание представителей громады. Но, видимо, мы переоценили городской совет в его правозащитных намерениях. Увы, коррупция есть коррупция!

4 февраля 2015 г. представители громады пытались зарегистрировать официально в общественной приемной городского совета, в общем отделе исполкома городского совета и даже через личный прием у секретаря городского совета письменное коллективное обращение громады в адрес председателя постоянной комиссии городского совета по вопросам депутатской деятельности, законности, правопорядка, охраны прав, свобод и законных интересов граждан В.В. Коваленко (одно наименование комиссии чего стоит!). Обращение в нарушение ст.7 Закона Украины № 393/96-ВР от 02.10.1996 г. «Об обращении граждан» в указанных инстанциях отказались принять и зарегистрировать без объяснения причин. Правда, секретарь городского совета по настоянию представителей громады вынужден был принять письменное коллективное обращение граждан от 04.02.2015 г. под роспись в копии обращения. Мы просили  В.В. Коваленко заслушать информацию представителей громады на заседании постоянной комиссии, хотя уже 2 февраля знали позицию председателя, удивленно задавшего вопрос при телефонном разговоре: «А что я могу сделать в отношении ПУ ВКХ?». И действительно, что может сделать В.В. Коваленко, если руководители городского совета и исполкома состоят в тесной дружбе с директором Константиновского ПУ ВКХ А.В. Демченко. А для этой когорты главное не законность, а целесообразность!

17 февраля 2015 г. представителей громады пригласили на заседание постоянной комиссии городского совета на 13.30 часов 19 февраля 2015 г. Естественно, мы готовились, надеялись, что нам предоставят возможность детально, в хронологии довести до сведения депутатов все события правоотношений с Константиновским ПУ ВКХ с фактами массового нарушения прав и законных интересов граждан. Увы! Не получилось. В назначенное время в зале заседания находился один депутат из пяти членов постоянной комиссии. С опозданием на 7 минут в зал вошли председатель постоянной комиссии городского совета В.В. Коваленко с неизвестным нам мужчиной. На вопрос уполномоченного громады, каким временем располагают представители громады (три человека) для информации, В.В. Коваленко заявил, что до 14 часов, так как в это время начнется заседание другой комиссии. Получается, что нам троим предоставили не более 17-18 минут по таким важным для нас вопросам. Естественно, мы отказались участвовать в таком, явно запрограммированном, фарсе, ибо в предоставлении нам 40 минут отказали, и в знак протеста покинули зал заседания.

Мы не настолько наивны, чтобы не понимать роль «карманного» парламента городского совета, но не предвидели столь пренебрежительного отношения депутатов к своим избирателям. Зная заранее просьбу громады - заслушать ее подробную информацию на заседании постоянной комиссии городского совета по очень актуальным вопросам защиты прав и законных интересов граждан, - режиссер, оставшийся за кулисами, умышленно нагромождает почти в одно и то же время проведение нескольких мероприятий с участием одних и тех же действующих лиц. Не рановато ли уверовал в свою непогрешимость и в то, что он самый разумный в этом мире?!

Принимая решение опубликовать в газете указанные события, мы даже не ждем какого-либо ответа из постоянной комиссии городского совета. Зачем нам ждать очередную ложь и обвинения в несдержанности? Нам достаточно, что постоянно врет секретарь городского совета, а на наш вопрос 4 февраля 2015 г. - почему присылает громаде такие сфальсифицированные ответы, - мы получили ответ в стиле профессионального провокатора: «Это Вам такие ответы готовит начальник управления коммунального хозяйства исполкома городского совета Д.Г. Заварзин». А ведь ни на одном документе не значится в качестве исполнителя фамилия Заварзина. Так зачем же такое интриганство? Да и судят об интеллекте того, кто подписывает документ.

Заместитель городского головы В.В. Василенко, не смущаясь, выдает лживую информацию для письменного ответа громаде и в областную инстанцию о том, что якобы 17 декабря 2014 г. с участием представителей громады и коллегиально рассмотрена коллективная жалоба, принесенная в том числе и на Константиновский городской совет. Вот такие он присвоил полномочия, но забыли указать, а какие же результаты так называемого коллегиального рассмотрения, кто участвовал в этом рассмотрении, какое принято решение?! Врать ведь тоже надо уметь.

Не отстает от своих коллег и городской голова. На стр.2 в № 7 газеты «Знамя индустрии» за 12 февраля 2015 г. размещено объявление за подписью городского головы с указанием двух номеров телефонов с настоятельной просьбой немедленно сообщать о всех фактах нарушения законных прав граждан с целью своевременного предотвращения нарушения закона и привлечения виновных к ответственности. Казалось бы, чего лучшего желать для бесправных и обездоленных?! Попытались и мы своевременно сообщить по телефону, что на стр. 19 этого же номера указанной газеты управление по газоснабжению и газификации разместило свое объявления о проведении плановых поверок и прочистке дымовых каналов от газовых водонагревателей «всего» за 74 грн. 16 коп. Содержание данного объявления в части оплаты гражданином указанных работ является умышленным нарушением ст.ст. 20, 21 Закона Украины № 1875-IV от 24.06.204 г. «О жилищно-коммунальных услугах», ибо образование сажи в результате горения газа не является виной потребителя услуг в области газоснабжения. Кроме того, любая вина потребителя в порче оборудования, измерительного прибора и т. д. должна быть зафиксирована Актом, составленным в присутствии свидетелей. Но не просто оказалось уведомить об этом по телефонам, указанным в объявлении городского головы. С 8.00 утра 16 февраля до 16.00 18 февраля 2015 г. по телефонам вообще никто не отвечал. Лишь 18 февраля 2015 г. по одному из телефонов ответила начальник юридического отдела исполкома городского совета А.В. Боева и заявила, что находилась в командировке. Не возражаем. На вопрос, - почему же молчит второй телефон, - спокойно ответила, что он находится в закрытой и пустующей комнате. Но и это не вся «забота» о гражданине. По утверждению А.В. Боевой после телефонного сообщения необходимо лично явиться к ней на прием, где сообщить адрес компетентного органа для разбирательства. Наши объяснения о том, что на стр. 19 газеты «Знамя индустрии» указаны все сведения о нарушении закона, не убедили А.В. Боеву. Читайте, господа бюрократы, один раз в неделю свою газету и вам на год хватит работы по защите законных прав человека и гражданина.

К примеру, в № 49 (14775) газеты «Знамя индустрии» за 4 декабря 2014 г. в статье «Операция «Белая гора» услужливый корреспондент с восторгом описывает трудовой энтузиазм рабочей бригады и при этом сообщает после беседы с главным инженером Константиновского ПУ ВКХ И.Э. Гармаш о том, что за август 2014 г. зарплату выдали частями и после этого вообще не получают вознаграждение за нелегкий труд. И на этом все. И не спросила корреспондент у трудяги, как ему живется при такой «заботе» руководителей. И никакой реакции государственных бюджетных правозащитных учреждений! А ведь формально налицо признаки преступления, предусмотренные ч.1 ст. 175 Уголовного кодекса Украины.

Что же касается депутатов городского совета, то видимо они заслужили такое отношение к себе, если чиновники аппарата органа местного самоуправления не доверяют им даже роль статистов для единогласного голосования.

Поживем, увидим. Может быть и прозреем, хорошо подумаем, прежде чем давать кредит доверия на управление собою на следующих выборах в местный совет.

Инициативная группа движения за справедливость.
Тел. 4-21-27.