Дети делают в райадминистрации ходы

В прошлую среду здание райсовета "оккупировали" школьники. Вначале они расселись в креслах депутатов в сессионном зале, а потом разошлись по малым залам и начали делать ходы.

Все дело в том, что здесь сегодня проходит финал горрайонного турнира по шахматам среди школьников "ЛОРА", посвященный Международному женскому дню. Турнир организовали городской шахматный клуб "Константин", отделы образования города и района, отдел культуры и спорта района. Начальник последнего отдела В.Страшко был также и ведущим и судьей соревнований. Ему помогали ветераны шахматного спорта Константиновки.

Старт соревнованию дал начальник райгосадминистрации В.Маринич, ребят разделили на три возрастные группы и началось.

Всего в финал вышли 53 участника с Константиновки и района. По итогам соревнований все участники были отмечены грамотами, медалями, а участники, занявшие призовые места, и денежными вознаграждениями. Первые мести заняли: среди 1-4 классов И.Возняк (Новоартемовский УВК), среди 5-6 классов Д. Белевцов (гимназия), среди 9-11 классов М.Карпов (ОШ № 4).

Невооруженным глазом можно было увидеть как сильно волновались команды поддержки ребят. Еще бы, ведь это был своеобразный смотр - где с шахматами поставлено лучше, где хуже. Да и вообще, это хоть и условный, но индикатор - где умнее дети.

Да и то правда - когда видишь юных шахматистов на депутатских креслах, думаешь, что и нашим депутатам не помешало бы почаще играть в шахматы, чтобы повысить свой умственный уровень.

В.Березин.