Жизнью переселенцев правит справка

Городской штаб по делам переселенцам на очередном заседании рассмотрел несколько вопросов, но основную часть посвятил теме справок беженцев.

Начальник управления соцзащиты С.Зубахина проинформировала: «Недавно внесено изменение в 505-м Постановлении Кабмина о предоставлении ежемесячной адресной помощи внутренним перемещенным лицам. Оно вступило в силу 17 марта. Теперь инвалиды-переселенцы всех видов и групп, которые раньше получали 884 грн, будут обеспечены прожиточным минимумом для нетрудоспособных — 949 грн. Все остальные нетрудоспособные и дети-инвалиды из числа беженцев будут получать прежнюю сумму».

Вообще же в ближайшие недели переселенцев и соцслужбы ждет новый круг - продление действия справки о статусе переселенцев. Напомним, этот документ выдавался в течение осени и зимы 2014 года и действует шесть месяцев. Первые такие документы оформлялись с середины прошлого октября и к середине апреля в УСЗН наступает время «первых ласточек».

Еще одна проблема связана с отметкой в справке беженца миграционной службы (ГМС). Постановление КМУ №79, согласно которому справка не будут действительной без штампа территориального подразделения ГМС, уже действует. С 18 марта вновь обратившиеся за справкой переселенцы обязаны «визировать» здесь документ, иначе никаких выплат они получать не будут. Те же, кто получил справку раньше, тоже должны будут поставить отметку ГМС, когда будут ее продлевать.

В миграционную службу переселенец обращается со своим паспортом, с ним присутствует владелец жилья с правоустанавливающими документами и паспортом. Собственник дает свое согласие на регистрацию переселенцев у себя под крышей и оформляется заявление. Прием в ГМС ведут по вторникам, средам, пятницам и субботам. Для города — 7 кабинет, для района — 3-й. Те же, кому некуда регистрироваться, могут написать свой фактический адрес пребывания, а зарегистрироваться по адресу управления социальной защиты населения.

Кстати, по словам самих переселенцев, с них за этот штампик ГМС в Константиновке незаконно сдирают 60 гривен. Хотя в соседних городах за эту «чрезвычайно трудоемкую процедуру» берут 28 грн.

Пока соцслужбы настроены мрачно. «Это катастрофа для города, - прямо заявила С.Зубахина. - Мы раньше оформили 18 тысяч заявлений пересленцев за 2,5 месяца, хотя принимали людей все, кто мог, - в ЖЭКах, в других службах, в Центре занятости. Теперь же наплыв людей рискует быть гораздо большим — на сегодня в городе зарегистрировано более 40 тысяч беженцев».

В.Волошко.