Ловись рыбка, большая и цинковая

После схода льда возобновилась ловля рыбы на Торце. Но этой весной она приняла как никогда массовый и организованный характер. Рыбаки тралят дно бреднями на лодках, вывешивают «пауки» на мостах, устанавливают всевозможные вентери, переметы на донную рыбу и раков. Все это не исключает обычные «экраны» и «самодеры» для «кошения» речных обитателей...

Рыбаки (правильнее - браконьеры) не признаются, куда они девают свой улов. Но, судя по обилию сушеной пресноводной рыбы в магазинах и на базарах, – улов из Торца туда попадает.

Напомним, что с 19-го века наша река выполняла роль сточной канавы для крайне токсичных стекольных, металлургических и химических производств. Речной ил, а также камыш содержат и являются источником загрязнения воды всевозможными цинками, свинцами, кадмиями и многими другими тяжелыми металлами, смертельными для здоровья. Так что думайте, что покупаете.

Также надо учесть, что кроме ловли браконьерскими способами, с 1 апреля официально начинается нерест и если мы хотим видеть живность в Торце, то о всех этих нарушениях нужно хотя бы на время забыть, а о тех, кто не хочет забывать, - граждане должны сообщать в экологическую инспекцию.

В.Березин.