Когда будут штрафовать пешеходов?

 Надоело наплевательское отношение пешеходов к движению транспортных средств. Начало складываться такое впечатление, что проще ездить по тротуару, нежели по дороге. Дороги у нас и так в ямах, которые нужно объезжать, дак еще и пешеходов обруливай. Самое интересное, что почти все из шлепающих посреди проезжей части, считают себя правыми - мол не трамвай объедешь. А с какого переполоха я должен прыгать по ямам, гробя свою машину, если есть дорога - законное место для движения авто транспорта! Улица Октябрьская вообще превратилась в один большой тротуар. Где же славные сотрудники ДПС? Почему никто ничего не делает? Ладно там, где нет тротуара, но там, где он есть! Почему не штрафуют перебегающих по диагонали перекресток в районе 1ой больницы? неужто там нет пешеходного перехода? Он там есть! И нормальные люди нему переходят.  Именно там и именно по зеберке! А мамаш и бабулек кот с детьми и внуками перебегают данный перекресток в неположенном месте вообще надо сразу к стенке ставить. Какое вы имеете право рисковать их жизнями? Чему вы детей своих учите? А чем мотивируют свой переход люди проспекта Ломоносова прямо напротив ДК. Ведь там и с одной и с другой стороны есть пешеходный переход! Ехал как то на попутке в Донецк с водителем из Славянска. Сел к нему на Интернате. Так вот за время проезда нашего города ему трижды приходилось останавливаться либо уклоняться от пешехода. ТРИЖДЫ! На первой больнице(товарищ выскочил сразу после встречного микроавтобуса и чуть не оказался на капоте. Он переходил данный перекресток по диагонали), На ДК(тут не обошлось без экстренного торможения, т. к. тело вообще никак не отреагировало на движущийся транспорт и сигнал гудка, хотя нет, отреагировало показав водителю средний палец и, с полной уверенностью, продолжило движение дальше(гордость берет за наших жителей)), и тут же после остановки "Денталь" под колеса авто прыгнула девушка. Водитель был шокирован происходящим. Он проехал всего один раз через наш город и обалдел, а я езжу на работу по этому маршруту каждый день, рискуя попасть за решетку из-за таких вот экземпляров, которым наплевать на свою жизнь и просто лень пройти 5-10 метров до ближайшего пешеходного перехода. И вот что самое интересное. Пешеходов уже давно штрафуют в Киеве - http://kp.ua/daily/160908/55103/, пешеходов давно штрафуют в Луганске - http://www.citynews.net.ua/news/3627-v-luganske-gai-nachala-shtrafovat.html. В Константиновке что ПДД другие? 

Форум

А мне надоело наплевательское отношение двух,- трех,- четырехколесных участников дорожного движения. Иногда страшно переходить дорогу в Константиновке даже по зеберке, да и задавить могут на ровном месте - на "законном месте" пешехода. А то, что дороги в ямах, - так это не вина пешеходов. 

И что будем делать?

Ответ на от MIR

Я не обвиняю пешеходов в ямах на дорогах. Я обвиняю в том, что двигаются по дороге при наличии тротуара. А отмазка типа там плохой тротуар не катит. Я же не еду по хорошему тротуару при плохой дороге(хотя, может и стоит об этом задуматься)! Законное место это зебра или тротуар. Не припомню, чтоб давили пешеходов на тротуарах. А при переходе зебры нужно быть внимательным. Кстати по ПДД пешеходам  запрещается внезапно выходить, выбегать на проезжую часть, в том числе на пешеходный переход(чаще всего так и происходят наезды). Не спрорю, и среди водителей дураков хватает, но водителей наказывает ДПС. Вопрос в том, почему никто не штрафуют пешеходов? Или Вас устраивает безнаказанность определенной группы граждан?

Ответ на от BeariOK

Вы, может, и не едите. Но знаю случаи, когда машины едут по тратуару, потому что дорога разбитая. Много раз был свидетелем, когда машины не останавливаются на красный свет светофора. И сплошь и рядом припаркованные авто на тратуарах во дворах многоэтажек...

 

Ответ на от Андрей

  Среди водителей вообще много нарушителей. Как я уже говорил, я каждый день езжу на работу и чего чего а нарушений со стороны водителей просто таки вагон. Причем, нет дня, чтоб я не встретил хотя бы одного нарушения(пусть это даже поворот без включения указателя). Но водителей штрафуют! А пешеходов - нет.

  Только что видел самоубийцу, переходящего дорогу прямо напротив магазина "Пирамида". Это тот случай, когда человеку тупо влом пройти 10 метров до зебры. Стоит он на двойной сплошной и ждет. Только вот чего он ждет - непонятно. Никто из водителей не станет его пропускать по одной простой причине - через 10 метров прийдется опять остановиться на зебре для того, чтоб пропустить нормальных людей. Плюс, ко всему прочему, данное место дороги является участком с ограниченной видимостью. Кстати говоря при наезде на пешехода в данной ситуации не обязательно водитель будет виноват. 

Еще вот что. Почти все пешеходы считают, что при наезде на него виноват будет 100% водитель. Ан нет. Все не так уж и квадратно, как многие думают. Вот статья на этот счет http://ugaiark.arvo.ua/index.php?event=pred&id=&act=text&id_text=25&id_prev=2

Ответ на от MIR

 Ответ на этот вопрос дает нам пункт 4.1 ПДД, который гласит "Пешеходы должны двигаться по тротуарам и пешеходным дорожкам, держась правой стороны. Если нет тротуаров, пешеходных дорожек или передвигаться по ним невозможно, пешеходы могут двигаться по велосипедным дорожкам, придерживаясь правой стороны и не затрудняя движение на велосипедах и мопедах, либо в один ряд по обочине, держась как можно правее, а в случае её отсутствия или невозможности двигаться по ней - по КРАЮ проезжей части навстречу движению транспортных средств. При этом следует быть ОСТОРОЖНЫМ и НЕ МЕШАТЬ другим участникам дорожного движения."

 

Самое интересное, что даже статья есть за нарушения ПДД пешеходами. Только не работает(надеюсь пока):

 

Стаття 127.

Порушення правил дорожнього руху пішоходами, -

попередження або штраф від 51 до 85 грн.