Клебан –Бык не для «быков»!!!

 В каждой области, районе, городе либо ином населенном пункте имеется что-то «свое», уникальное и неповторимое. Таким для жителей Константиновского района, да и впрочем, для всей Донецкой области («Жемчужина Донбасса») является Региональный ландшафтный парк «Клебан-Бык», созданный в 2000 году решением областного совета. Площадь сего заповедного места достигает более 3000 Га.

Акт творения «Жемчужины Донбасса» это дань историческому прошлому нашего народа. С 1520 года эта местность упоминается в Царских грамотах выданных Войску Запорожскому при определении границ казацких вольностей. В настоящий момент это место где не только издревле занимались охотой и рыбалкой наши предки, но и место концентрации редких видов флоры и фауны. 

До недавних событий, о которых публиковалось в местных СМИ, парк развивался, разрабатывались туристические маршруты, проводились экскурсии, работали международные волонтерские организации, желающим простым «рабочим и крестьянам» предоставлялись места для кемпинга, спортивной рыбалки. С каждым годом парк стало посещать все более и более жителей Донбасса, которые здесь открывали для себя всю красоту природы, свежий воздух, чистую воду, одним словом доступный и благоприятный отдых. Сотрудники парка работали с вдохновением, зная, что их труд не останется без внимания и будет надлежащим образом оценен будущими поколениями.

Вся идиллия человека и природы продолжалась до июня 2012 года. Однажды в один прекрасный летний день в зону отдыха приехал «крутой черный Джип» из которого вышел не очень пожилой, но не в меру упитанный, невысокого роста человек. Человек осмотрелся, брезгливо улыбнулся в сторону отдыхающих, сел в авто и уехал. И радостно смеющийся семи летний мальчонка, который играл с отцом на пляже и кричал: «Папа, подкинь меня выше», даже не подозревал, что больше никогда в жизни он не посетит это место (разве только, что в качестве элитной прислуги).

Спустя несколько дней в администрацию парка приехали «пацаны», и в присущей для них манере общения, культурно объяснили директору (тогда еще Б.Жиле), что зона отдыха для люда, это лишний и ненужный объект на территории парка и что не нужно пускать рабоче-крестьянский класс вообще в парк. Подобное возмутило Жилу и разговор с непрошенными гостями окончился ничем (но, не надолго). Ни прошло и недели, как администрацию парка стали посещать сотрудники правоохранительных и контролирующих органов. И как только проверки достигли апогея – Жилу «ушли» на пенсию.     

А в этот момент на другом краю водохранилища «Клебан-Бык», развивалась вторая сюжетная линия. Неподалеку от одноименного населенного пункта расположен построенный еще в 90-х «Дом рыбака и охотника». Формально принадлежащий аналогичной общественной организации, а фактически находящийся в собственности авторитетного пацана А.Пригодского. Последний по «неизвестным причинам» подарил сей дом вышеуказанному «не очень пожилому, но не в меру упитанному, невысокого роста человеку», а именно самому Президенту    Ассоциации финансовых, промышленных и торговых предприятий «Донбасский расчетно-финансовый центр» В. Белякову.

http://genshtab.censor.net.ua/index.php?title=%D0%91%D0%B5%D0%BB%D1%8F%D0%BA%D0%BE%D0%B2,_%D0%92%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B9_%D0%9E%D0%…

После чего строительство возле «Дома рыбака и охотника» закипело и за короткий промежуток времени возведен целый котеджный элитпоселок. В ходе работ,  на пахотных землях крестьян к элитной новостройке проведена новая ЛЭП с бетонными столбами и т.п. Хотя, были небольшие бунтики землесобственников, однако они были успешно подавлены силами местной милиции и исполнительными клерками местной администрации. И все эти работы проводились на территории природозаповедного фонда, где вообще за выброшенную бумажку оштрафуют на всю зарплату, где по госрасценкам метр земли на пуд золота, где по закону для аренды нужно пройти все существующие инстанции. А тут, так, под «черным флагом» - как модно сейчас говорить.         

Ну да ладно, продолжим сказ, однажды сей строительство посетил сам «хозяин» (упомянутый выше В. Беляков), взяв «модную» лодку барин изволил сам осмотреть свои, по его мнению, будущие владения с воды. Проплывая по водоему (не проходя, заметьте) барин милые глазу прелести природы увидал и не заметил как к нему на «лисичанке» подошел холоп (простой рыбак: Иванопольский или Катериновский, Константиновский, Дзержинский какая разница). «Мужик, классная лодка и мотор хороший у тебя. Ну что, как рыбалка, поймал, что?» - молвил рыбак. И тут почему-то барина охватило чувство страха, как у косули занесенной в «Красную книгу», при виде охотника, ничего не ответив, быстро налегая на винт хозяин скрылся из виду поближе к своей элитной даче. Удивленному рыбаку оставалось только крикнуть в след: «Ну ты и му….какое-то». Откуда холопу было знать, что он на самом деле сделал, что посмел обраться к «ХОЗЯИНУ БЫКА» и после этого никто из людей даже на километр к озеру не подойдет. После инцидента барин созвал все шестые номера и сообщил им что правдами и  неправдами людей  в РЛП «Клебан-Бык» быть не должно не в лесах, ни степях, ни на воде. И после этого пошли и трактора, и грейдеры и экскаваторы. И появились рвы, и пропали дороги ведущие к водоему, появилась неизвестная ранее либо «карманная» либо «псевдо» рыбинспекция, неизвестные природе егеря спортивной либо криминальной наружности, пошло уничтожение указателей, маркировок парка, реликтовых деревьев, и даже сайт РЛП «Клебан-Бык» был стерт с лица Интернета. И даже пешком дошедший через все препятствия рыбак, вышедший  лодкой на воду незамедлительно подрезался катерами и сопровождался к берегу (мол незаконный лов, браконьер, обман, развод, просто угрозы, все что угодно, лишь не маячить глаз «хозяину»). И вообще право общего водопользование, таким образом, перестало распространятся на обыкновенный люд.

 А это время в РЛП «Клебан-Бык» пришел новый, перспективный, молодой и энергичный, не разбалованный деньгами и властью директор – И.Залялов. Последний быстро влился в коллектив, изучил специфику парка и понял, что основной задачей учреждения является сохранение и развитие природного богатства для жителей Донбасса и будущих поколений. Залялов стал защищать парк от незаконных посягательств, но было уже поздно – открылся сезон охоты (для избранных). Заповедная зона и ее обитатели стали жертвами мажорных игр Белякова и его «серьезных» друзей. Толпы скоррумпированных егерей и других правоохранителей успешно осуществили охрану указанного и мероприятия, а также подгон «краснокнижной» фауны в зоны обстрела. По ужасной случайности одно из мест веселья находилось в зоне отдыха людей (обыкновенных!) из Горловки, Донецка, Макеевке: учителя, врачи, студенты, шахтеры, дети. Возможно стрелять в людей (либо устроить охоту на них) на тот момент еще не входило в их планы и поэтому, нового директора склонив устным министерским указом, под угрозой увольнения, обязали незамедлительно снести все места отдыха.

 

С приходом зимы, объектами преследований снова стали рыбаки. В этот раз каждого рыбака гоняли по два вездехода. Со слов очевидцев, водители не дешевой техники слегка  криминальной наружности объясняли люду, что РЛП «Клебан-Бык» это частная собственность какого-то Рената Такташева.

Обыкновенному читателю нужно знать, РЛП «Клебан-Бык» это областное коммунальное предприятие, которое создано для охраны и сохранения заповедной зоны, сам водоем является водохранилищем государственного значение и передачи в собственности не подлежит. Всяческая охота на территории парка запрещена. Каждый гражданин Украины имеет право беспрепятственно отдыхать на территории парка, осуществлять спортивную рыбалку (за исключением нереста).

Люди добрые помогите директору парка Залялову выгнать «браконьеров в законе» и иных незаконных захватчиков с территории заповедника и вернуть места отдыха в мозолистые руки рабочих и крестьян Донбасса.    

Comments

Комментарий

Буду благодарен за фамилии коррумпированных правоохранителей и клерков. Можно в личку.

Заранее спасибо огромное! 

Комментарий

Донбас поступово перетворюється на феодальне князівство, як, власне й решта України(

Комментарий

Самое удивительное, что люди, которым гадят на  голову,  выбирали тех, кто это делает. Такое впечатление, что они живут в другой стране.  Страну превратили в большую зону, которую охраняют менты, а бывшие зеки ею правят – ПАРАДОКС ИСТОРИИ. Этого еще не было ни где в мире. И многим сие нравится, наверное, они на зоне как дома. И, посему, как написал выше – правильно делают ПРахффесианалы – ДАВЯТ БЫДЛОТУ.