Новейшая история главного Дворца

«Провинция» уже писала о грандиозных планах по «переформатированию» Дворца культуры «Октябрь». Мы решили пройтись по нашему главному учреждению культуры и узнать более подробно – что же там происходит.

Пройтись на самом деле сейчас в ДК не так просто, потому что полным ходом идет капитальный ремонт. На этом этапе полностью меняется напольное покрытие и начинается утепление здания. По словам работников со стажем, такого эти стены не помнили уже лет 30.

Открывается сезон – приходить большой резон

Хозяйство этого «королевства культуры» нам показала заместитель директора Е.Василенко. «Несмотря на ремонт, работа у нас кипит, — рассказала она. — В 28 клубных формированиях (из них имеют звания образцового – 5, народного — 2) занимаются около 600 человек.

Мы хотели показать нашу работу горожанам 27 октября, но, к сожалению, на улице было холодно и пришлось перенести представление на следующую неделю. Сделаем это в ближайшее время». Елена Николаевна поделилась, что с приходом нового директора Дворца был взят курс на вовлечение в работу людей более старшего поколения. И хотя дети были и остаются главной категорией участников коллективов, сейчас уже создан вокальный ансамбль ветеранов «Червона калина» для людей зрелого возраста, с дальнейшим преобразованием в хор, идет набор в духовой оркестр, уже состоялось первое заседание участников общественного любительского литературного объединения «Перо и Муза», собираются любители и мастера декоративного и прикладного творчества, которым Дворец предоставит свои площади для выставок. «Сейчас в жизни людей меньше радости, — считает заместитель директора дворца, — влияют материальные и другие проблемы, поэтому нам хочется что-то сделать для души, создать людям настроение, благоприятный климат для творчества. Но и детское творчество здесь тоже не забыли – выпускницу Донецкого художественного училища берут на должность руководителя студии декоративно-прикладного искусства для детей с ограниченными физическими возможностями. Студия будет открыта, как только закончится ремонт, но уже оборудуется специальная комната, изготавливаются мольберты.

Ох, как надобно бы уметь – танцевать,  а также петь

Знакомство с коллективами мы начали с «Семинотки». Руководитель Людмила Камынина сама родом из Константиновки, закончив Неженский университет, уже более 10 лет ведет во Дворце эту образцовую вокальную студию. Много ездят, участвуют и побеждают во всеукраинских и региональных конкурсах. В декабре будут петь в Славянске на «Зажги свою звезду». Ребята сюда приходят от 5 до 16 лет, с каждым занимаются индивидуально. «Дети знают, — говорит Людмила Николаевна, — я могу все простить, только не фальшивую ноту. Занятия начались с 1 октября, ходят сейчас 23 человека, но желающие могут приссоединяться в любое время». По мнению Людмилы Николаевны, всевозможные «Х-факторы» и другие телепередачи делают сегодня пение модным.

Ансамбль «Барбарис»

Когда произносишь фамилию Швыдченко – сразу представляешь безумное количество всевозможных конкурсов танца. Его ученики уже открыли свои школы в Москве, а главное – когда награждают победителей, уже перестали спрашивать: «А где это – Константиновка?». Руководитель образцового ансамбля спортивного бального танца «Современные танцы» Василий Петрович Швыдченко стоит на фоне многочисленных наград — медалей, грамот, и рассказывает о том, что этот год был урожайным, как никогда: участники коллектива привезли награды из европейских чемпионатов и международных соревнований по спортивным танцам в Днепропетровске, Донецке, Крыме, дважды Германии, России, Литве, Словакии. Он не хочет вспоминать о том, что последние лет 20 зимой холодно было тренироваться, но верит, что в ближайшее время здесь все изменится. Ведь такой паркет заказан! В планах руководства Дворца — возрождение традиций некогда гремевшего константиновского конкурса бальных танцев, который будет прославлять наш город не меньше, чем возрожденный цирковой фестиваль.

Е.Василенко и В.Швыдченко

Вместе с Василием Петровичем руководит коллективом и его ученик Евгений Савченко, танцующий тренер и победитель конкурсов. Он ведет хореографическую студию спортивного бального танца «Променад». В этом году к ним впервые пришли малыши, которым по 3,5-4 года. Всего занимаются 40 человек возрастом до 35 лет. До 15 октября набор на спортивные бальные танцы продолжается.

Чтобы душу разбудить – надо чем-то удивить

Звание «образцовый» цирковому коллективу «Арена» было присвоено много лет назад, когда им еще руководила известнейшая семья Маков. Но Дворец остался базовым для этого вида искусства для всей нашей области, а Константиновку теперь называют цирковым городом. Здесь проводятся встречи, семинары для руководителей цирков, уже дважды проходил один из главных смотров для нашего Дворца — Международный фестиваль «Золотой Мак». Нынешние руководители А.Жарков и Н.Горелая — ученики Маков, прогастролировав по всему миру, вернулись «на круги своя» и передают свой опыт ребятам возрастом от 7 до 21 лет. Интересно, что малыши приходят посмотреть не только на представления, но и на тренировки и репетиции, чтобы прикоснуться к этому, как сказал Ленин, — «важнейшему из искусств» (не путать с кино), выбрать приглянувшийся жанр. Следует отметить, что более 160 выпускников «Арены» работают артистами цирка по всему миру.

«Главное в Цирке, что мы одна семья, — утверждают руководители «Арены».

Но наиболее массовый коллектив во Дворце, это все-таки эстрадно-хореографический ансамбль «Барбарис». Более 100 ребят до 17 лет занимаются в нем. Как и в «Современных ритмах» особенностью этого сезона, даже экспериментом, является большой набор ну просто очень маленьких ребят – от 4 лет. «Они — как рыбки, — говорит одна из руководителей «Барбариса» Елена Каратаева (вторая – Ирина Демидова не смогла оторваться от занятий), — рот открывают, слушают и смотрят то, что мы им показываем. Конечно, мы очень многочисленный коллектив, поэтому нам и выезжать труднее. Но регулярно принимаем участие и становимся лауреатами донецкого международного фестиваля «Різнобарвний вихор», объездили всю область, выступаем на улицах, площадях – заряжаем людей молодостью и энергией. Проблемы есть, но мы их решаем. Спасибо городскому голове и горсовету – мы полностью обеспечены обувью. Ведь дети растут. Мы обуты и одеты, за что также благодарны предыдущему директору Л.Дубининой, что касается тепла в холодное время – то потерпим еще одну зиму».

Мы присутствовали на занятии и убедились, что молодые женщины-руководители отдаются своему делу полностью. Попробуй – справься с таким потоком ребятни. И живут здесь они тоже одной семьей. Бывшие участники – родители приводят своих детей, вместе празднуют празники, ведут страничку в Контакте. На вопрос: что нового готовите? — отвечать отказались: «Есть сюрпризы, но пока тайну выдавать не будем. Наша главная задача – удивлять...»

И, похоже, что за задачу удивить здесь взялись серьезно. Специалист по мероприятиям для молодежи Олег Якунин теперь занял должность руководителя художественно-публицистического коллектива «Отражатель» (украинской более понятно — «Відбивач»). Оказывается, эта форма работы существует в ДК «Октябрь» еще со времен владения им «Автостекло», в эпоху гласности и агитбригад. Теперь в это дело решили вдохнуть новую жизнь. «Сейчас наступило очень интересное время, — считает Олег. — Новый сезон начинаем с новым директором и реорганизованной структурой. Мы ищем свежее видение. Новые проекты только зарождаются. Поэтому приглашаем к нам всех, у кого есть креативные идеи».

Но поистине революционным было решение руководства ДК ввести должность главного режиссера Дворца. Ее занял известный в городе руководитель эстрадно-театральних действ Владимир Землянко. Он и раньше был в постоянном поиске новых форм и методов для своих постановок, теперь же озадачен поиском «этакого» для всего учреждения: «Приходите посмотреть 7 октября театрализованное игровое представление для детей «Русалочка», а 25 октября новую постановку по одесским мотивам — эстрадный спектакль для горожан «Щоб ви так жили». Сегодняшнего зрителя простым концертом или спектаклем не удивишь. Мы делаем синтез эстрады, театра, игры. Ведь нет таких форм, в которых бы мы не работали». Кстати, Владимир также пошел на эксперименты с малышами и набрал 6-7-летних ребят в мастерскую будущих ведущих массовых мероприятий.

Дворец всегда бурлил и кипел во время фольклорных праздников, проводил массовые народные гулянья. Теперь же в планах возродить и празднование здесь Нового года (по типу новогодних огоньков, которые делали в советское время). Планируется открытие Малого зала для дополнительного проведения культурно-массовых мероприятий.

«При содействии городских властей и особенно мэра С.Давыдова во Дворце грядёт новая волна перемен. Без городского головы мы просто не справились бы. Он видит важность того, чем мы занимаемся, — подытоживает нашу экскурсию по ДК Елена Василенко, — и также, как и наш директор, хочет вдохнуть в Дворец новую энергию. В наших планах поставить у входа мягкие диваны, повесить картины, чтобы чувствовался настоящий театральных дух. Чтобы человек отдыхал здесь и душой и телом».

В.Березин.