За кулисами главного Дворца громады

Знаете ли вы, чем отличается, как ни странно в хорошую сторону, наш город от всех бахмутов, краматорсков, славянсков и покровсков? Их главные дворцы и в подметки не годятся нашему! Такой грандиозный есть только в Горловке (ДК «Стирол»). Но теперь, сами понимаете, мы вне конкуренции! За военными и политическими событиями, суетой выживания, мы как-то забываем информировать читателя, что же происходит в городском коммунальном учреждении культуры «Дворец культуры и досуга». Поэтому предложили его директору Е.Василенко встретиться и побеседовать. На что Елена Васильевна любезно согласилась.

— Вот уже скоро полгода, как Вы сменили на этом посту В.Демиденко. Что происходило во Дворце?

— За это время у нас был чрезвычайный подъем. Вернулся, ушедший в областную «Юность», вокальный ансамбль людей пожилого возраста «Червона калина». К ним теперь присоединились и более молодые любители пения. Они собираются, пьют чай, приятно проводят время. Приглашаем всех желающих! Особенно это интересно одиноким людям. Наш Дворец принадлежит всей громаде — приходите, если кто не знает, как организовать свой досуг — мы поможем. Наш контингент — от пяти и до бесконечности! Вот поставили два стола и открыли спортсекцию «Юность» по настольному теннису. Детей тренирует опытнейшая Эльвира Дмитриевна Палий, но и взрослые с удовольствием играют. В этом году "Вільний простір "Друзі", провели у нас фестиваль "Маланка-фест". Не такой, как планировалось, многочисленный, но импульс дан. Нам приятно работать с такими интересными ребятами. Мы открыты для любых творческих инициатив.

— Сколько всего работает у вас человек? Какие коллективы?

— 49 штатных и две «полштатных» единицы. 18 занимаются непосредственно культурно-массовой работой, остальные - технический персонал. Ребята, кому от 5 до 18 лет, занимаются в примерном эстрадно-хореографическом коллективе «Барбарис», в образцовых ансамблях танца «Калинка», спортивного бального танца «Современные ритмы», в образцовом цирковом коллективе "Арена" имени Валентины и Владимира Мак. Кроме «Червоной калини», у нас занимаются два народных коллектива - студия сольного пения «Хуторяночка» и вокальный ансамбль "Горицвіт".

— Чего ждать в этом году?

— 25 февраля приходите на концерт, посвященный юбилею создания ансамбль танца ЦДиЮТ "Юность". 6 марта отметим праздник Весны - Международный женский день. Как обычно, 21 апреля проведем Международный день цирка. Дальше День танца, День театра. Весной, как всегда, будут происходить творческие отчеты всех коллективов. Далее День матери, День родини, День української вишиванки и другие массовые народные гуляния на площади и т.п..

Вместе с Борисом Камановым и его "Спорт для всех" проводим День ходьбы, День спорта, праздники “Папа, мама, я - спортивная семья”. Тесно сотрудничаем с краматорскими администраторами, которые привозят нам из Краматорска театры, концертные программы. В этом году обещают привезти Киевский Театр имени Леси Украинки. С удовольствием сотрудничаем с Институтом Национальной памяти. Они напрямую нам предлагают выставки информационных стендов, плакатов исторической тематики. Но мы не только размещаем, но и дополняем какими-то фильмами, средствами художественной выразителности. Ребята из города и района приходят, смотрят и мы видем, насколько это важно.

— Над чем мечтаете?

— Хотим восстановить Фестиваль циркового искусства "Золотой мак", изучаем потребность аудитории и готовим танцевальные вечера, для молодежи хотим продолжить «Битвы диджеев». Благодаря этому мы даем возможность подружиться ребятам из техникума, медицинского и других училищ. Планируем проводить спортивно-интеллектуальные конкурсы «Казацькі розваги». В нашей работе около 70% связано с национально-патриотическим воспитанием. В нынешней ситуации мы понимаем всю возложенную на нас ответственност по возрождению украинских традиций, сохранению и развитию нашей культуры и мовы. Мы будем проводить "Дні мовного спілкування", свята та фестивалі рідної мови, песни - это всё мощно и красиво сплетается с национальными государственными праздниками. Даже если эстрадный танец, цирковое выступление, - мы их стилизуем с народными элементами. И, конечно, мы всегда рады и делаем всё, чтобы у нас чаще бывали военные. Вспомните концерты Насти Приходько, а великой Ады Николаевны Роговцевой!

— Какие главные проблемы?

— Понимаем, что бюджет идет, прежде всего, на первоочередные объекты - больницы и школы, поэтому многое делаем сами и при помощи спонсоров. Часто просто друзья приходят и что-то варят, латают. В здании, которое 40 лет без ремонта, все коммуникации приходят в негодность. Но что-то крупное нам самим не осилить. Ждем реализацию инвестиционного проекта по ремонту кровли и восстановлению отопления. Сейчас у нас гараздо теплее, чем раньше. Первый этаж и сцена отапливаются централным отоплением, остальное калорифирами, УФО. Поэтому сейчас больше возможностей проводить как платные мероприятия, так и оказывать благотворительные услуги. Каждый месяц посещаем Интернат для пожилых людей, вплотную работаем с Терцентром, проводим вечера для тех, кто у них на учете. Часто обращаются общественные организации - проводим благотворителные аукционы для детей-переселенцев. воинов АТО.

Проблема — кадры. Где сейчас Донецкое культпросветучилище? Где найти молодых специалистов? Поэтому готовим профессионалов из наших участников, исполнителей. Омолаживаем коллектив. Вот завтра возьмем на работу человека, который будет заниматься созданием молодежного академического хора, в котором будут петь студенты.

Нужен руководитель театрального коллектива. Как без этого, имея зал на 1046 мест? Я ищу, жду и лелею такую надежду. Да, зарплаты особенной не будет, поэтому здесь должен быть энтузиаст своего дела.

— Вот интересно, почему у вас не проводятся большие дискуссии, обсуждения, общественные слушания на разнообразные, волнующие громаду тему? В библиотеке мест недостаточно, а на ту сторону в исполком не все приходят.

— Почему бы и нет? Но у нас есть мечта для этого восстановить кинозал, чтобы не только художественное кино показывать, но и документальное, проводить встречи, обсуждения.

— Что с коммерциализацией, проведением платных мероприятий? Вот, знаю, у вас проводили «Бои без правил»...

—  Это без меня и до меня. Мне больше нравится, например, проведение грандиозного Конкурса федерации спортивно-бального танца, который дает, кроме физического и эстетическое воспитание молодежи. Планируем уже в третий раз его провести. Но помещения мы сдаем в аренду, как платные услуги, согласно Уставу. Недавно, например, протестанты праздновали 500 лет реформации.

— Думаю, что и кинотеатр нужен, как зарабатывание средств. А почему бы вам не проводить бизнес-форумы, выставки, например, энергоэффективных технологий. Или, вообще, организовать Ярмарку по развитию экологически ориентированного бизнеса - от зоомагазинов до утилизации мусора и альтернативных источников.

— Интересно. Мы подумаем. Тем более, что в прошлом году мы проводили День воды, День водно-болотных угодий, делали мастер-классы по созданию чего-либо из отходов (красивые получались елочки, занавес и т.п.). Но с животными сложнее. Мы проводили Дог-фест. Потом долго за всем этим убирали...

— Ну, а написание проектов, поиск внебюджетных средств, прежде всего, для общественного сектора?

Помните, как мы за такие деньги проводили праздник День остарбайтеров? Благодаря этому проекту музей обрел оргтехнику, мебель и т.п. И старикам было очень хорошо.

— Да, у нас есть общественная организация «Современные ритмы». Но при нашей интенсивности работы, более 200 мероприятий в год, обозначенных Минкультуры, управлениями культуры области и города, мы сами этого не осилим. В среднем в год нас посещают 100 тысяч зрителей, не считая выездных мероприятий. И нет специалистов по этим темам. Приходите - будем помогать, предоставлять наши возможности. Да и деньги просто так никто не дает. Их надо будет осваивать, отчитываться. Но, спасибо, Вы заставили задуматься. Наша главная задача — насытить весь Дворец, максимально использовать все залы, все наши площадки. Чтобы больше приходило людей и мы бы видели, что нужны.

Беседовал В.Березин