Чи паралізують антитарифні акції Костянтинівку?

В жовтні 2018 р. Костянтинівка вже було приєднувалася до всеукраїнської акції, до міст, де проходили мітинги та протести щодо збільшення тарифів на комунальні послуги.

Тоді мітингарі виступали про те, що уряд та органи місцевого самоврядування думають тільки про свої кишені, поліція нічого не робе, суди "кришують", Янукович забрав усі пільги і т. і.

Але вже й сьогодні, та ж сама "картина маслом".

В неділю, 10 січня, як і в багатьох містах країни (але не всіх, наприклад, у Бахмуті – ні), в Костянтинівці люди вийшли на акцію протесту проти підвищення комунальних тарифів. Всі місцеві журналісти були в шоці – чому ми не знали і нас не запросили? Звідки люди узнавали і збиралися? Хто організатор? А головне – що буде далі? Ми відшукали одну з головних організаторів акції та задали їй ці та інші питання.

— Белла Андріївна (ім’я змінено на її прохання), як ви узнали про акцію?

— Мне сказала приятельница, которая получила сообщение по вайберу (організаторка надала нам це оголошення для друку – ред.). Я побегала по нашему дому и микрорайону (в районі Центрального ринку – ред.) и люди пришли. На 11 часов приехали из многих районов города – вокзала, Правобережья. Даже с Иванополья девушка была. Подходили прохожие. Люди из автобусов выходили – присоединялись. Вначале было человек 70. Стояли у исполкома и не знали – что делать. Ждали руководителя. Но его не было. Стучали в исполком – но там было закрыто. Много обговаривали ситуацию. Был фермер с вокзала, который сказал, что закрывает свои два магазина из-за страшных тарифов.

А в апреле за киловатт 3.60 грн. будут сдирать! Милиция с нами сразу была. Фотографировали, наблюдали за порядком. Стали уже расходиться. Когда достоялись до начала первого и замерзли, кто-то крикнул: «Товарищи! А чего мы стоим? Давайте перекроем пешеходный переход! Чтоб нас было видно!». Тут все дружно и стали ходить по переходу, перекрыв дорогу. Нас на «зебре» было до 30 человек.

Водители, в основном наши, сразу сообразили и стали объезжать от Почты до «Горячего хлеба». Тормозили мы не всех. Пропускали междугородние автобусы.

Был инцидент. Водитель легковушки из Бахмута не захотел объезжать и начал кричать, что едет в больницу. Он стал объезжать через въезд в «Евросити» и сильно задел мужчину, который стоял спиной. Он упал. Мы испугались. Та и он тоже выскочил, испугался. Из салона выскочила женщина, стала кричать, что беременная. Если бы они спокойно попросили – мы бы и так пропустили. Мужчина потом хромал, но вроде отошел.

— А хтось був з журналістів?

— Да, когда по переходу ходили, то снимал один человек. Назвался – Кирилом Стремоусовым. (Ми перевірили та відкрили, що це одіозна фігура з Херсону є у переліку сепаратистів на сайті «Миротворец»: організатор проросійських мітингів у 2014 році, стріляв у людей, бився з правоохоронцями, захищаючи затриманого депутата «Єдиної Росії», СБУ проводила обшуки у Стремоусова, в рамках кримінального провадження щодо викриття агентурної мережі ФСБ… Цей покидьок зараз дійсне керує та підбурює людей на протести. Але, скоріше, його тут «замінили» місцеві довбні — ред.). Я ему сказала, что Константиновка просыпается. Это только начало.

— Чим все закінчилося?

— Минут 20 мы продержались и ходили. Предложили перекрывать путепроводы, хотя бы один. Но потом подумали, что там нет зебры. Значит будет незаконно. Потом стали спрашивать – что будем делать дальше? Кто-то предложил собраться в пятницу. Ну в пятницу, значит в пятницу. Хотели в большом зале исполкома собираться, но передумали — не разрешат. И хорошо – сейчас локдаун, еще зачинщикам нарушение карантина «пришьют». Сейчас собираем подписи против повышения тарифов.

— Ви знаєте, що по каналах телебачення Медведчука це зараз підігрівається і ви граєте на цих путінських посіпак? Ці падлюки заставили людей проголосувати за Зеленського, а тепер хочуть його скинути, щоб самим керувати. У нас щось проти Президента говорилося?

— Нет. Только против тарифного геноцида. Зеленского не упоминали. Я тоже голосовала за Зеленского, лишь бы не Порошенко. Но эти каналы я давно не смотрю. Их тошно смотреть – они все пророссийские. Особенно этого клоуна, нашего жириновского Рабиновича. Для нас эти каналы не существуют! Смотрим Громадське телебачення, 24-й, айситиви.

— А Ви, особисто, як потерпаєте від високих тарифів?

— Я не цураюсь никакой работы. Но пенсии в две тысячи на жизнь не хватает, даже с субсидией – все уходит на оплату коммунальных.

— Скільки Ваша субсидія?

— За декабрь 1200 грн. Сбербанк обнаглел – 30 гривен берет если за коммуналку платишь в кассе! Но с голоду не умираю. Рыбу хорошую ем раз в год. Слава Богу – других дешевых продуктов много. И выбор большой. Не так, как в Советском Союзе бегали за килограммом крупы или сахара.

— Ви знаєте, що в Краматорську молодяки на подібній акції дралися з поліцією та хотіли увірватися у міськраду? Без керівника треба бути обережним – можуть бути провокатори. Треба, щоб хтось з вас взяв на себе керівництво. Бо поряд війна – можуть кинути гранату!

— Ой, точно… Слава Богу, у нас всё обошлось. Но полиция составила протоколы на двух женщин. Да и уже есть реакция от руководства страны. Давид Арахамия объявил, что собирает совещание против повышения тарифов. Начали прислушиваться. И Зеленский сказал, что повышение необоснованно. Но начинают готовить большую акцию на март. Кто этим занимается? С какой стороны ветер? Если антиукраинские каналы опожоповцев – мы не пойдем!

Розмовляв В.Березін.

Так куда ветер дует?

Приветствую вас, дорогие константиновцы! Снова митинг по тарифам на газ, как было в октябре 2018-го, и снова ваши возмущенные голоса! Но, кажется, вы уже немного поумнели, начали задумываться, “откуда ветер дует”...

Известно: пока жизнь не “прижмет нас крепко к стенке”, — ничего менять нам не хочется. А что хотите поменять вы? Вернуться в “совок” с дешевым газом и электричеством? Не смешите тапочки наших Фирташей, Ахметовых и прочих Коломойских. Все давно принадлежит им и ни с чем расставаться они не собираются. А может, надавить на “зеленую” власть, на которую вы возлагали большие надежды? Арахамия вам в помощь, как говорится, но при чем тогда наш Константиновский исполком?... Как по мне, — “тарифный геноцид” на фоне всего “веселого”, что происходит в нашем житие-бытие, — отличный повод задуматься каждому, по ком он ударил: “А я тут при каких делах, что не так я сделал, может, на выборах не так проголосовал?”

Если серьезно, то лично я вижу дело так: единственно полезным и даже спасительным “ветром” для нас является тот, что заставляет нас двигаться к европейским, цивилизованным стандартам и правилам. И нам, рядовым гражданам, если мы хотим, чтобы тарифы и цены были нам по карману, нужно не просто требовать этого от власти, но и самим учиться жить по этим правилам. Но это уже отдельная тема.

Анюта, выпускница ДонНУ.