Будут ли городские спортсмены стипендиатами

В области утвержден список лучших спортсменов региона, которые будут получать поощрительную стипендию ОГА с 1 января этого года.

Всего в список вошли 70 спортсменов. В их числе - 40 перспективных спортсменов в олимпийских видах спорта, 15 - в неолимпийских, и столько же спортсменов с инвалидностью.

Суммы вознаграждения в максимальном виде оставляют 6 прожиточных минимумов или 11 тыс. грн, в минимальном — четыре, то есть 7 тысяч.

Предназначены они для самых результативных спортсменов, ставших победителями и призерами международных и всеукраинских соревнований.

Правда, согласно Положению о стипендии спортсменам, в списке получателей поощрения могут быть и замены, если спортсмен снизит свою результативность или не будет выполнять индивидуальный план подготовки.

Кстати, в соседней Дружковке областными стипендиатами стали четверо спортсменов — членов национальной сборной Украины и чемпионы Европы и Украины, рекордсмены и призеры чемпионатов мира по легкой атлетике, тхэквондо и пауэрлифтингу.

А вот константиновских спортсменов среди областных стипендиатов нет. Директор ДЮСШ Олег Голуб пояснил почему: «Речь идет уже об именитых, достаточно успешных спортсменах. Среди наших детей много талантливых, но, как только спортсмен вырастает до уровня областной, национальной сборной, как говорится, «становится на крыло», - он, как правило, уезжает из города и выступает уже не под константиновскими «флагами». К сожалению, в наших условиях поддерживать такой высокий уровень спортподготовки невозможно. Правда, член спорткомитета города Владимир Онуфрийчук утешил - нет областной, но возможно, будет городская стипендия: «Нам область рекомендовала разработать городскую стипендиальную программу для спортсменов. Для этого необходимо, чтобы атлет подтверждал свой статус результативностью, был в областной сборной несколько лет. У нас есть кандидат, который в сборной области, но пока один год. Главное — разработать это Положение, эта работа уже начата. А затем — дело за сессией горсовета, которая должна его принять».

В.Волошко