ДЮСШ переподчиняют культуре

На будущую сессию городского совета, намеченную на 24 сентября, выносится проект решения «О смене подчинения коммунального учреждения «Детско-юношеская спортивная школа».

Документом предлагается вывести ДЮСШ (кстати, в год ее 65-летия) из под руководства городского управления образования и подчинить городскому управлению культуры, молодежи и спорта. Смена руководящей организации должна произойти с января будущего 2021 года.

Как говорят чиновники, такая смена «шефов» - это дань государственной политике, подчинившей подобные школы Министерству молодежи и спорта еще несколько лет назад. До настоящего времени не все детско-юношеские спортивные школы в регионе прошли через эту процедуру. Из 16 ДЮСШ области в ведении системы образования пока остаются 6. Теперь это отличие приводят в соответствие.

Все же по уставу ДЮСШ — спортивное, а не образовательное заведение и преподаватели выполняют там прежде всего тренерскую работу. Теперь в первую очередь получит развитие именно спорт, а не физкультура для всех. Горуо в первую очередь финансировало именно образовательные учреждения, и детская спортшкола явно испытывала недостаток вливания денег, - убеждают чиновники. Теперь, возможно, «прямое» финансирование будет более изобильным.

Вместе с ДЮСШ под крышу управления культуры и спорта переходит так же коммунальная организация «Константиновский городской центр физического здоровья населения «Спорт для всех».

В.Волошко