И снова «здравствуйте»! или Возрождение детского футбола

Во вторник, 28 апреля на стадионе константиновского Высшего профессионального училища (№113) «Металлург» состоялся традиционный молодежный турнир по футболу памяти Героя Советского Союза, выходца из Константиновки, Иосифа Сачко.

Турнир проводится ежегодно, к сожалению, в прошлом году он не состоялся из-за начала боевых действий в Донбассе. Но в этом году всё было, как и прежде. Погода выдалась по-настоящему футбольная: тепло, солнечно. На стадионе был аншлаг, присутствовало несколько сот зрителей, народ действительно соскучился по массовым спортивным соревнованиям. Хозяева постарались организовать турнир как можно интересней для участников. Собралось 16 команд школ города и района. Началось всё с приветствия участников турнира, поднятием флага под исполнение гимна, конечно же, украинского гимна и флага, ведь Донбасс – это Украина и по-другому не может быть!

Затем состоялась церемония посадки новых деревьев на территории стадиона капитанами команд. Была подготовлена музыкальная программа, которую организовали студенты КВПУ и впервые в открытии турнира принимали самые маленькие, малыши 4-6 лет, которые посещают футбольную секцию при училище, открывшуюся осенью прошлого года. Именно они стали изюминкой в открытии турнира, под руководством опытного тренера Игнатенко В. Н., и кто знает, возможно, среди этих малышей в будущем появятся новые Роналдо, Бекхэмы, Месси.  

16 участников по кубковой системе боролись бескомпромиссно и азартно. Мы увидели самоотверженную, техничную игру юных футболистов. Отборочные матчи проводились на поле со стороны улицы Ленина и многие проезжавшие машины сигналили участникам, даже проехавший тепловоз не удержался, чтобы азартно  посигналить. Всех участников турнира ждали призы, а самый главный приз достался победителю. Финальные матчи проводились на футбольном поле внутри стадиона.

В финале встретились новые соперники – ОШ№5 и Школа-ицей (№11). Впервые победу в турнире  одержала команда школы-лицей под руководством своего наставника, преподавателя  физвоспитания Шкарупы Д. Впервые была прервана гегемония ОШ №3, которая несколько лет подряд выигрывала кубок турнира. Были также награждены лучшие игроки матчей кубка. Надеемся, что в дальнейшем турнир будет только набирать обороты, будет ещё больше команд, ещё больше участников, и с нетерпением ждём новых матчей и новых побед!

 

P.S.   Пока что футбол в городе, в основном, развивается по личной инициативе фанатов этого вида спорта. В частности, КВПУ старается развивать детский футбол.  Осенью прошлого года в спортзале училища открыли секцию для малышей 4 – 6 лет, где с удовольствием занимается детвора, под руководством опытного тренера Владимира Игнатенко, на стадионе тренируются более взрослые дети под руководством другого опытного наставника Д. Молдована. Надеемся, что появится спонсорская поддержка бизнеса и тогда, действительно, произойдёт настоящий рывок в развитии спорта вообще и футбола в частности!

К.Земцов, преподаватель КВПУ