Серебро Мирового Чемпионата в Константиновке

C 29 августа по 4 сентября в Чешском городке Пльзен проходил Чемпионат Мира по пауэрлифтингу. В городке, который славится пивным заводом, собрались лучшие атлеты-юниоры планеты. В составе сборной Украины выступала и спортсменка из Константиновки, до этого уже ставшая Чемпионкой Европы, — Антонина Марочко.

— Как для себя, — рассказывает Антонина, — показала свой лучший результат. Но для сборной, — где‑то слабовато. В моей категории собрались очень сильные спортсменки. Многие перешли из других категорий. Борьба велась за каждый килограмм. Я взяла серебро по жиму лежа, а в сумме — стала 5‑й. Конечно, хотелось занять 3‑е место по сумме, да и боролась за 3‑й результат. Но где‑то не получилось. Предсоревновательный мандраж, конечно, охватывал. Но когда выходишь на помост, то уже все отходит на второй план. Особенно, после первого подхода, когда его успешно сделаешь и уже волнения нет, только настрой на борьбу. Когда берешь штангу, на какие‑то доли секунды внутреннее сознание отключается, и когда делаешь упражнение, — в голове нет никаких мыслей. Дорога была очень утомительная, ехали на автобусе, около пяти часов нас продержали на границе. А до Львова добирались на поезде. И это хорошо, что не выступала в первый соревновательный день, было время отдохнуть. Организация соревнований была на высшем уровне. Никаких вопросов с проживанием и проездом не возникало. Делегация из Украины была большая, около 30 человек спортсменов и 15 тренеров.

В общем, сборная Украины выступила удачно и заняла 2‑е командное место по юниорам. Проиграв лишь фаворитам турнира — сборной России. Наши спортсмены установили много рекордов. Абсолютное первенство по юниорам и юниоркам было за нашими силачами.

А мы желаем Антонине будущих побед на ближайших соревнованиях на Кубке Украины в декабре и Чемпионате Украины в феврале.

Андрей Волощук.