Горный Крым – территория экстрима: опыт новичков

Продолжение. Начало в № 20.

Большой каньон и водопад «Серебряные струи»

Следующим пунктом нашего путешествия было выбрано одно из самых впечатляющих мест полуострова — Большой каньон, расположенный в часе езды от Бахчисарая. Разумеется, пешком мы туда не пошли, а отправились на автобусе через Симферополь. Даже в начале весны туристы массово посещают это место, поэтому нам не составило труда отыскать туристическую стоянку. Как выяснилось, в каньоне два маршрута: по верхней кромке ведет легкопроходимая тропа, с которой открывается вид сверху. Но более круто считается пройти по низу, вдоль бурной горной речки. Возможно, до Гранд‑каньона в Колорадо наш крымский не дотягивает, однако после степей Донбасса зрелище завораживает своей необузданной красотой. Впрочем, это тоже надо увидеть своими глазами. Если кто‑то попытается повторить наш поход по нижней тропе, будет полезно знать важную деталь. Вдоль реки стоит идти налегке, оставив рюкзаки в базовом лагере. Узкая тропка с крутыми подъемами и спусками, идущая на высоте 3‑4 м от потока, не располагает к переноске тяжелых грузов.

Местность, где мы остановились, оказалась богата природными достопримечательностями. Для альпинистов будет интересен очень красивый пик горы Сюрю‑кай, а спелеологи найдут свою дозу адреналина в карстовых пещерах. Мы, как новички, не обладающие ни навыками, ни соответствующим снаряжением, решили выбрать менее экстремальную точку для следующего путешествия — водопад «Серебряные струи». Почему‑то он является излюбленным местом для российских туристов. Примерно 70 % встретившихся нам на пути туристов характерно «акали» и имели первоклассное снаряжение, доступное лишь жителям богатой Москвы. Водопад оказался очень красивым, и кое‑кто из нашей группы от избытка чувств даже искупался в воде температурой 3 градуса.

Бухта Ласпи и скалы Куш‑кая

После горных перевалов и троп приятно очутиться на берегу синего моря, благо, уникальные свойства Крыма вполне допускают такую возможность. Бухта Ласпи, куда мы отправились после прогулок по горам, удивила мягкими погодными условиями. Стоило перевалить через Крымские горы (не более 30 км если, по прямой), как мы попали в совсем другой, солнечный и теплый край. Один из участников нашей команды намеревался понырять с аквалангом, однако местный дайверский клуб накануне закрылся. Решено было компенсировать неудачу очередным восхождением на близлежащий пик Куш‑кая. Неподалеку от нашей стоянки расположился лагерь альпинистов, которые подробно рассказали о пути на вершину. По пути случился немного курьезный случай, впрочем, вполне показательный для туристического сообщества. Прямо на тропе, ведущей к вершине, мы обнаружили пояс, в котором лежали русский паспорт и сумма в украинской валюте. У циников такие поступки, наверняка, вызвали бы улыбку — самый громкоголосый из нашей группы заорал на весь Крым: «Кузнецова Юля, вы потеряли паспорт!» К счастью, камнепад не состоялся, зато девушка быстро откликнулась. Уже через 10 минут она появилась вместе с подругой. Улыбнулась и жалостливым голосом спросила: «Наверное денег там уже не было?» «Считай сама, все на месте, а сказки про «воровитых хохлов» оставь вашему российскому ти-ви». Вид с вершины оказался просто впечатляющий. Искупавшись в море, мы решили устроить себе еще и культурную программу и отправились в Севастополь.

Р.Кривов, А.Воинов.

Окончание в следующем номере.