Стройка «больницы будущего» дурно пахнет

Утро каждого дня КНПП «Кварсит» теперь начинается с того, что посылают бригаду рабочих с ломами пробивать наледи от канализационных потоков, которые текут от «московского дома», что напротив гимназии, вниз по улице Шмидта. Рабочие таким образом освобождают путь фекалиям в канализационный коллектор, решетка которого расположена в нескольких метрах от проходной «Кварсита». Если этого не делать, - канализация зальет двор предприятия.

Вот и «барахтаются» ежедневно рабочие в этом деле, спасая родной завод от «осквернения».

«Это продолжается уже более месяца, - ответил на наш вопрос бригадир работающих «кварситовцев. - Виновата стройка, которую затеял наш РДЦ. Это грандиозное строительство, от Шмидта до Леваневского, обнесено железным забором. Прямо из-под ворот этой стройки вытекает ручей канализации и направляется прямо к нашим проходным. Была комиссия из исполкома и водоканала, они сказали, что подрядчики разрушили канализационный колодец, и теперь все льется прямо к нам».

Заместитель городского головы В.Василенко и директор горводоканала А.Дерюжко подтвердили слова бригадира и добавили, что строители стационарного комплекса РДЦ не оформили и не согласовали проект канализационного слива, нарушив существующие канализационные сети.

Директор РДЦ О.Панченко категорически не согласен с такими обвинениями. По его словам, порыв этот - многолетний, и ответственность за него должны нести владельцы сетей. Заместитель директора РДЦ по техническим вопросам Т.Сердюк готова документально подтвердить слова своего шефа. Еще в 2007 году они дали запрос водоканалу о наличии сетей в этой части микрорайона. На что получили от тогдашнего директора водоканала В.Христинца ответ, что здесь никаких сетей не проходит.

«Пусть они разберутся с «Кварситом», чьи это сети. Сам «Кварсит» отказался нам бесплатно давать схему своих коммуникаций в этом месте. Но мы же бюджетники, по какой статье оплачивать эти документы? Пусть скажут спасибо, что мы убрали эту ужасную территорию, где собирались наркоманы да бомжи», - говорит Т.Сердюк.

Судя по всему, в ближайшее время никто так и не сможет доказать свою правоту, а главное — устра нить фекальный слив. Остается надеяться, что в апреле, когда состоится презентация проекта «больницы будущего», многочисленным делегациям высокопоставленных гостей не придется выдавать противогазы...

В.Березин.