Украина, которую мы не знаем: Глибовицкий и Рыбачук в Донецке

16 октября в Донецке по приглашению местного отделения КВУ (Комітет Виборців України) состоялась лекция гостей — Олега Рыбачука и Евгения Глибовицкого — «Україна, яку ми не знаємо: нотатки для розуміння України сьогоднішньої та створення України майбутньої».

Известный журналист и пиарщик, владелец консалтинговой фирмы Евгений Глибовицкий создал удивительно креативный проект — Нестеровскую группу. Он же пригласил в неё О.Рыбачука — военного переводчика (разведчика?) в годы СССР, личного друга (в прошлом?) экс-президента Ющенко. Через него Нацбанк Украины работал с мировым банковским сообществом, Рыбачук был финансовым директором оранжевой революции 2004 года. Олег — влиятельная, но теневая (пока?) фигура украинского политикума. От себя добавлю, что за долгие годы в политике он ничем себя не замарал. Живой, незамутненный консервант (образец) оранжевых ценностей.

Цель Нестеровской группы — создание проекта развития Украины на срок до 2025 года.

Когда-то бабушка Олега Рыбачука (семья, хоть и жила на селе, но была интеллигентной — сельское учительство) напророчила внуку: «В Нью-Йорк будешь летать кофе попить». Как в воду глядела, и один, и другой времени сейчас за границей проводят как бы не более, чем на Украине. Но, как и 20 других экспертов Нестеровской группы, раз в месяц приезжают во Львов для работы над данным проектом.

Мы опоздали минут на 20. Многое поэтому пропустили, а подойдя к гостям пообщаться уже после лекции, услышали интересного еще больше. Чтобы «оранжевый» (т.е. украинский, демократичный, европейский) не по-политике, а по-жизни Рыбачук приехал с таким же своим товарищем агитировать за Януковича в Донецк! Чудны твои дела, Господи!

Логика пана Олега была проста. История показывает, что зачастую правые реформы удаются левым кабинетам, а левые преобразования эффективно совершают правые правительства. Хотя бы потому, что потенциал сопротивления «своего» электората будет минимизирован. Ну, какой смысл воевать с Януковичем, если он куда более эффективен в евроинтеграционных усилиях Украины, чем тот же Ющенко?

Вообще, разворот Януковича в сторону ассоциации с ЕС, если это все же случится, будет катастрофическим внешнеполитическим провалом россиянского президента Путина. У него и так провальная национальная политика. Завершение активной фазы кавказской (чеченской) войны перешло в её вялотекущее продолжение, которое охватило всю территорию РФ. Пообещав «мочить даже в сортире», Путин допустил до превращения всей страны в такой вот сортир с бесконечным «мочиловом».

Теперь еще и Украина. Господин Путин оказывается самым неудачным президентом современной России. Янукович ведь был искренним сторонником самых теплых и добрососедских отношений с Россией. Вплоть до вступления в Таможенный союз. Но на равных! А что делает Путин? Используя внутренний раскол (борьба Тимошенко — Янукович — Ющенко) Украины, «сладкая парочка» Медведев — Путин прогибают цену на газ, далеко перешагивая самые высокие мировые цены! Расчет на обвал неконкурентоспособной при таких ценах промышленности, рост социальной напряженности, рост внешнего долга. По расчетам Путина, Украина и ее президент на коленях должны были приползти в Таможенный союз.

Когда-то московские князья на четвереньках ползли за ярлыком на княжение к хану Орды. Вот такую практику межгосударственных отношений захотел восстановить Путин, воссоздавая в ХХI веке новую Орду. Янукович высказал на знакомом Путину «великом и могучем» все, что он думает о таких соседях и развернул курс страны на Европу.

Если господь кого наказывает, то он лишает его разума. Бедная Россия, если там такой президент. Ставить Украину перед выбором — идти в Орду или в Европу — глупо. Наш выбор очевиден.

***
В 1985 в Москве состоялся XII всемирный фестиваль молодежи и студентов. Приехало 27 тысяч этой самой иностранной молодежи: комсомольские функционеры из социалистических стран, с этими все понятно... те же номенклатурные... но в профиль. Много активистов левых, часто националистических, но антиамериканских по духу молодежных организаций из развивающихся стран. Здесь тоже особых проблем у организаторов не ожидалось. Но было также и тысячи 2-3 молодежи из развитых стран. Активисты антивоенного движения, леваки, борцы за гражданские права, пацифисты... Митингуя у американских военных баз в Европе, они даже не подозревали, что советские кукловоды их используют втемную. Советский лозунг: «Бороться за мир во всем мире, пока от Америки камня на камне не останется!» — они не знали, хотя в массе своей советские ядерные ракеты считали такой же угрозой миру, как и американские. Именно от них исходила идеологическая опасность на открытых для всех желающих дискуссионных площадках. Именно они ехали с намерением обсудить актуальные тогда проблемы международной политики: советскую агрессию в Афганистане, соблюдение прав человека в СССР, еврейскую эмиграцию и т. д. Как сделать, чтобы прогрессивная молодежь мира могла обсудить волнующие ее проблемы, не затрагивая этот «черный список»?

Без проведения спецоперации никак было не обойтись. Бойцов невидимого фронта в Москве хватало, нашлась работа и для специально отобранных студентов УДН им.Патриса Лумумбы. Идеологически проверенные аспиранты и студенты старших курсов готовились вести дискуссии по острым темам международной политики. Кто посмышленее из младших курсов, — натаскивался на конкретное выступление или реплику по тому или иному вопросу («дать отлуп врагу от лица советской молодежи»). Из студентов-первокурсников юридического факультета — все бывшие пограничники, бойцы войск КГБ, на подготовительном факультете они почти все были записаны в комсомольский оперотряд, создавались группы быстрого реагирования.

С вечера иностранные делегации намечали программу на следующий день. Дискуссии, экскурсии, обед, театры, дискотеки, концерты и т.д. А на дискуссионных площадках их уже ждали погранцы-оперативники. Поднимается американец или немец и говорит: мол, достаточно про молодежную безработицу в странах капитала, мы теперь хотим об афганской войне, есть в мире и такая проблема... «Ноу проблем», — отвечает ему ведущий. «У нас же демократия! Наша, социалистическая! Спросим у аудитории!»

Кодовое слово было: «Будем обсуждать?» Услышав этот сигнал в вопросе, дюжина-другая рыл поднимала крик: «Нет! Нам неинтересно! Не хотим!» «Ну, что поделаешь, — огорченно разводил руками ведущий, — не интересна советской молодежи эта тема».

«Прогрессивная молодежь», вынужденная снова и снова обсуждать агрессивную политику США, дискриминацию там негров, и т.п. заподозрила неладное. Через пару дней делегации буржуинов уже не говорили с вечера, на какую дискуссионную площадку они едут, а сообщали об этом в последний момент, уже перед посадкой в автобусы. Наивные... Пока их автокараваны пробивались сквозь московские заторы, стояли на светофорах, — доблестные погранцы-оперативники по «зеленому коридору» успевали опередить глупую американкую вражину. И каждый раз «прогрессивную молодежь мира» ожидал идеологически дозволенный набор тем, выступлений, реплик, реакций...
Нет твари более жестокой и злой, чем голубь — советский символ мира. Слабый, больной голубь в стае обречен. Пасется он вместе со всеми, а за ним ходит сильный. Подскочит к нему, и тюк клювом в голову. Слабый в сторону, но альфа не отстает. И снова тюк, да тюк... До полной победы сил мира, прогресса и социализма. Пока мы от Америки камня на камне не оставим.

***
Удивительно, но атмосфера вечера 16.10 в пресс-центре гостиницы «Ева» чем-то напомнила мне московскую фестивальную. Активную общественницу из Артемовска подвозил кто-то из госадминистрации. Когда он услышал адрес, то воскликнул: «А, это там, где подпольный сбор оппозиции!»

Зал был полупуст. Когда подошло время задавать вопросы, то у меня сложилось впечатление, что дружная компашка вопросантов попросту не на ту лекцию попала. Но вспомнив Москву-85, я понял, что методы работы не меняются. Дежа-вю. Едешь «в Донецк и сейчас», — оказываешься «в СССР и тогда».

И.Бредихин.

Продолжение следует.