Коммунальное хамство

Хочется спросить у человека, если его можно так назвать, есть ли у него человечность, уважение к людям, к чужому труду, и наконец, к чистоте и порядку? Это все относится к водителю трактора, который расчищал дороги от снега, - рабочего коммунальных служб, быстрее всего «Коммунтранса».

Трое суток шел сильный снег, намело большие сугробы, но возле своего двора я всегда чищу снег, всегда чисто, все убрано. Хотя снег шел постоянно, я чистил 3-4 раза в течение всего дня (всех 3-х дней), все ж таки потом меньше убирать. Пока вначале чистишь, до конца двора дойдешь, вначале уже 10-15 см снега лежит, потому что метет не переставая. Но вот снег закончился. Я проживаю в своем доме по ул. Минской 303. Вычистил все и возле двора, и над бордюрой на дороге и всю дорогу, аж на противоположную сторону дороги полностью. Длина моего двора более 20 метров, и вот такая очищенная площадка дороги была освобождена от снега. Проходили мимо люди, проезжали водители на авто. Все говорили приятные слова: «От это видно что хозяин!», «Ой, как приятно тут пройти».

Один водитель остановился и сказал: «Проехал Всю Минскую, хоть бы кто-то лопатой скребнул, нигде не расчищено, а тут вся дорога почищена, ну ты и даешь». Люди шли с базара с сумками, грузли в снегу, а, дойдя до нашего двора, останавливались, ставили сумки и отдыхали, говорили слова благодарности. У нас возле двора вдоль дороги под бордюрой всегда чисто, убрано, порядок поддерживаем в любое время года, летом цветы на грядках, глаз радуют, бордюра побелена. Это знают и видят все соседи, которые часто ходят мимо нашего двора, знают, что тут чисто всегда.

Трое суток прошло и после того, как снегопад закончился, никто ничего не чистил (службы коммунальщиков). Сугробы снега так и лежали, кроме того, как машины пробили колею от колес, да люди протоптали тропинку узенькую.

И вот, наконец-то, дошла очередь, долгожданный трактор почистил верхнюю часть дороги, где ездят машины (движение по Минской одностороннее). А после обеда, в пятницу, 26 января, трактор чистил нижнюю сторону, (я живу по нижней стороне). Доехав до моего двора с полным ковшом снега, он еще ближе подъехал к моей бордюре (тут же под бордюрой все вычищено, вся площадка дороги полностью вручную лопатой моими руками была от снега почищена), так он, освобождая свой ковш от снега, вдоль всей бордюры моего двора навалил снега и поехал дальше чистить.

Неужели он не видел какая чистота была возле двора и на дороге, или специально навалил снега? Теперь мне и моей семье, чтобы попасть ко двору, надо было перелазить через кучугуры снега высотой и шириной около метра, который навалил трактор.

Настроение было испорчено, сердце кровью обливалось, была такая тяжесть, душа захлебывалась от обиды, от безразличия людей - неужели не видно было, что чисто и убрано, и просто проехать мимо и чистить дальше, где лежал снег.

Снег, конечно, снова лопатой выкидал из под бордюры, почистил дорогу, навел порядок.

Хочется спросить у этого водителя - если он живет в своем доме, чистит ли он дома снег? И если бы ему так плюнули в душу, бесчеловечно отнеслись к его труду, чтобы он чувствовал, если бы такой вот водитель, сидя за рулем «быковал» и навернул бы ему снега, где он расчищал лопатой вручную, и чтобы чувствовала его семья от такого поступка?

Может в следующий раз, увидит чистоту чужого труда и объедет, не нанося вреда людям?

Вячеслав, житель ул. Минской.